
個性的で明るい印象のあるオレンジ色のランドセル。
「人とかぶらない色を選びたい」
「ユニセックスな魅力に惹かれた」
というご家庭から注目を集めています。
今回は、色鮮やかなオレンジ色のランドセルを集めてご紹介します。
おすすめ!オレンジ色のランドセル
羽倉ランドセル耐性牛革スタンダード(オレンジ)
羽倉ランドセルの『耐性牛革スタンダード』は、ヘリにコバ塗りを施した職人技が光るランドセル。
かぶせに牛革を、本体に人工皮革を採用することで、低価格ながら本革の質感を活かしています。
かぶせ交換ができるので、色の好みが変わっても安心。
| カラー | オレンジ |
| 重量 | 約1,310g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | かぶせ: 耐性牛革 本体ほか: 人工皮革 |
| 価格 | 72,600円(税込) |
鞄工房山本ユニ(ネーブルオレンジ)
鞄工房山本の『ユニ』は、職人の手仕事と伝統的な技が光るシンプルデザインのランドセル。
表面にはシボ加工、かぶせのヘリにはコバ塗りを採用しているので、本革モデル顔負けの高級感を漂わせています。
| カラー | ネーブルオレンジ |
| 重量 | 約1,260g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | L字型ファスナー(マチ付き) |
| メイン素材 | 人工皮革 |
| 価格 | 79,900円(税込) |
フィットちゃんタフボーイDX 安ピカッ 楽ッション(オレンジ × オレンジ)
フィットちゃんの『タフボーイDX』は、人気機能の楽ッションで肩への負担を減らした子ども思いのランドセル。
傷に強いタフロック素材を使用しているので、わんぱくな男の子でも安心です。
| カラー | オレンジ × オレンジ |
| 重量 | 約1,230g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ(R)エフ |
| 価格 | 5%クーポン適用: 66,880円(税込)[通常価格: 70,400円(税込)] |
フィットちゃんプティガール 安ピカッ 楽ッション(オレンジ × オレンジ)
フィットちゃんの『プティガール』は、派手すぎない刺繍が可憐なランドセル。
フィットちゃん背カンと楽ッション搭載で肩への負担が軽減されるため、小柄な女の子でも安心です。
| カラー | オレンジ × オレンジ |
| 重量 | 約1,290g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ(R)エフ |
| 価格 | 1/30正午までの5%クーポン適用: 67,403円(税込)[通常価格: 70,950円(税込)] |
フィットちゃんプラチナフラワー 安ピカッ 楽ッション(パールオレンジ × ベビーピンク)
フィットちゃんの『プラチナフラワー』は、パール素材にゴージャスな刺繍を施した華麗なランドセル。
フィットちゃん背カンと楽ッション搭載で肩への負担が軽減されるため、長時間の通学にも安心です。
| カラー | パールオレンジ × ベビーピンク |
| 重量 | 約1,260g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ(R)レミニカ(R) |
| 価格 | 1/30正午までの5%クーポン適用: 71,060円(税込)[通常価格: 74,800円(税込)] |
オレンジのランドセルは後悔する?
オレンジのランドセルで後悔したという声が聞こえるとしたら、それは色そのものよりも『選び方』に問題があるケースがほとんどです。
子どもが「ランドセルはオレンジがいい」と言ったとき、戸惑いを覚えるのはあなただけではありません。
「派手すぎないか」「他の子と違う色で浮かないか」などの心配が思い浮かぶのではないでしょうか。
でも、よく考えてください。
ランドセルは子どもの6年間の相棒。
親の押し付けではなく、子どもを中心にランドセルを選ぶことが、後悔を避けるいちばんの方法です。
親が思っている以上に、子どもの『色』へのこだわりは強いもの。
「オレンジがいいと言ったのに買ってくれなかった」
という思いは長く続き、その思いを知ったときに後悔するのはあなたです。
子ども主体でランドセルを選び、親子ともども後悔しない選択をしましょう。
オレンジは高学年でも大丈夫?
派手なオレンジ色は、高学年になって後悔しないかと心配になるかもしれません。
カタログやウェブの写真だけでなく、店舗や展示会、レンタルランドセルで色味を確認するのは忘れないでください。
刺繍や装飾が多いランドセルを選んだ場合には、とくに心配になるもの。
しかし、近年は派手な刺繍や装飾が施されたランドセルは珍しくなくなっています。
一見すると幼そうに見えるランドセルも、周囲も同じようなデザインを選んでいるため、実際にはあまり気にされないケースがほとんど。
そしてオレンジはキャメルととても似た色なので、大人が思っているほど派手な色ではありません。
それでもどうしてもオレンジに抵抗があるなら、羽倉ランドセルのオレンジを選ぶのはいかがでしょうか。
羽倉ランドセルは『フラップ交換サービス』を提供しており、6年間の中で色の好みが変わってもかぶせをまるっと交換できます。
羽倉のオーダーランドセルで本体の色をおとなしめにしておくのも良いアイディア。
かぶせの色をおとなしめに変更すればまったく異なる印象のランドセルに変身します。
オレンジのランドセルはいじめが心配?
結論から言うと、ランドセルの色だけが原因でいじめにつながる可能性はほとんどありません。
多様化がスタンダードとなった現代、男の子も女の子もさまざまな色のランドセルを選んでおり、親御さんの世代では考えられなかったカラフルさを様しています。
学校生活におけるいじめは、性格や人間関係など、さまざまな要素が影響します。
オレンジのランドセルがいじめの原因になることはまずありませんが、いじめが起こっている中での『いじり』でオレンジのランドセルがターゲットになる可能性はあります。
これはオレンジに限らず、どの色のランドセルでも起こり得るもの。
もしいじめの兆候を感じられたら、学校と連携していじめに対処し、子どもをしっかり守ってあげてください。
オレンジのランドセルは男の子でも大丈夫?
野球の巨人軍のオレンジを思い浮かべてください。
オレンジは男の子にも違和感なく使えるカラーです。
黒やネイビーほど重くならず、赤やピンクほど性別のイメージが固定されていないため、「オレンジは変」という考え方は、ほとんど見られないでしょう。
オレンジのランドセルは女の子に似合う?
オレンジは、女の子にとっておしゃれで大人っぽく使える色です。
ラベンダーやピンクに比べて甘さが控えめで、キャメルよりも明るさがあるのがオレンジの魅力。
「かわいすぎる色は避けたい」というご家庭に選ばれています。
かわいさよりもセンスの良さを重視したい女の子にピッタリのカラーと言えるでしょう。
まとめ
今回はそれぞれに特色のあるオレンジ色のランドセルをご紹介しました。
一見『冒険色』に思えるオレンジは、「高学年になって後悔するのではないか」と心配に思うかもしれません。
近年のランドセルはゴールド、シルバー、イエローなど、一昔前にはなかったカラーもポピュラーになってきています。
オレンジ色のランドセルで個性をアピールしながら送る学校生活は、とても有意義なものとなるでしょう。
今回のおすすめはユニセックスなこちら















