\ 在宅ワーク案件も1000件以上! /
正社員からスポットワークまで
ランドセル選びで根強い人気を誇るのが『黒』。
黒は落ち着いた王道カラーですが、赤のステッチやラインが加わることで一気におしゃれな印象になります。
シンプルな黒にほんのり映える赤は、低学年のわんぱくさから高学年のクールな雰囲気まで幅広くマッチ。
「定番のブラックを選びたいけれど、ちょっとだけ個性を出したい!」
そんな男の子にぴったりです。
今回は数あるランドセルブランドから『黒 × 赤ステッチ』『黒 × 赤ライン』のランドセルを厳選。
シンプル派から存在感あるデザインまでそろえましたので、ぜひお気に入りを見つけてください。
\ 文具類とさんすうセットの名前付けに /
おなまえシールがまとめ買いでおトク!
厳選!黒 × 赤のランドセル
神田屋鞄製作所ストロング ブラック エディション(ブラック × レッド)
| カラー | ブラック × レッド |
| 重量 | 約1,190g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノエフ(つや消し/表面ストロング加工) |
| 価格 | 得割: 63,000円(税込)[通常価格: 73,000円(税込)] |
ポチップ
GAPトラディショナルチェックランドセル(ブラック × レッド)
| カラー | ブラック × レッド |
| 重量 | 約1,200g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | タフガード®ライト |
| 価格 | 49,500円(税込) |
ポチップ
水野鞄店瞬ピカッ スポーティサンダー(ブラック × レッド)
| カラー | ブラック × レッド |
| 重量 | 約1,120g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | タフガードⓇ |
| 価格 | 販売価格: 41,580円(税込)[定価: 46,200円(税込)] |
ポチップ
くるピタやさしさ + ブラックシリーズ(ブラック × レッド)
| カラー | ブラック × レッド |
| 重量 | 約1,210g |
| 大マチ幅 | 13cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ |
| 価格 | 8/31までの早期購入特典10%OFF: 64,350円(税込)[通常価格: 71,500円(税込)] |
ポチップ
DIESELEMBOSSED 5TH POCKET(ブラック × レッド)
| カラー | ブラック × レッド |
| 重量 | 約1,230g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ クラリーノ® クラリーノ®レミニカ® |
| 価格 | 96,800円(税込) |
ポチップ
セイバンユアメイト ヒーロー(ブラック × カーマインレッド)
| カラー | ブラック × カーマインレッド |
| 重量 | 約1,200g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | アンジュエールグロス |
| 価格 | 10/4までの早期購入特典10%OFF: 51,480円(税込)[通常価格: 57,200円(税込)] |
ポチップ
キッズアミワイドアップポッケ(ブラック × ミラノレッド)
| カラー | ブラック × ミラノレッド |
| 重量 | 約1,250g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ |
| 価格 | 79,200円(税込) |
ポチップ
水野鞄店楽ッション ストリートワイド(ブラック × レッド)
| カラー | ブラック × レッド |
| 重量 | 約1,200g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノⓇエフ |
| 価格 | 販売価格: 64,350円(税込)[定価: 71,500円(税込)] |
ポチップ
神田屋鞄製作所ブラック スパークル(ブラック × レッド)
| カラー | ブラック × レッド |
| 重量 | 約1,150g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノタフロックNEO(つや消し) |
| 価格 | 得割: 69,000円(税込)[通常価格: 79,000円(税込)] |
ポチップ
セイバンスゴ強 スケーター(ブラック × カーマインレッド)
| カラー | ブラック × カーマインレッド |
| 重量 | 約1,270g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | アンジュエール タフプラス |
| 価格 | 10/4までの早期購入特典10%OFF: 65,340円(税込)[通常価格: 72,600円(税込)] |
ポチップ
鞄工房山本レイブラック・ノイ(黒 × レッド)
| カラー | 黒 × レッド |
| 重量 | 約1,280g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | L字型ファスナー(マチ付き) |
| メイン素材 | 人工皮革 |
| 価格 | 75,900円(税込) |
ポチップ
くるピタシンプルレイヤー(ブラック × レッド)
| カラー | ブラック × レッド |
| 重量 | 約1,190g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ |
| 価格 | 8/31までの早期購入特典10%OFF: 64,350円(税込)[通常価格: 71,500円(税込)] |
ポチップ
水野鞄店楽ッション フラッシュマスター(ブラック × レッド)
| カラー | ブラック × レッド |
| 重量 | 約1,160g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノⓇエフ |
| 価格 | 販売価格: 64,350円(税込)[定価: 71,500円(税込)] |
ポチップ
池田屋ランドセルNo.56 防水クラリーノ ベーシック カラーステッチ(クロ × アカ)
| カラー | クロ × アカ |
| 重量 | 約1,100g |
| 大マチ幅 | 12.2cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | 防水クラリーノ |
| 価格 | 62,000円(税込) |
ポチップ
カザマランドセルスポルタ(ブラック × レッド)
| カラー | ブラック × レッド |
| 重量 | 約1,200g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノF |
| 価格 | 55,800円(税込) |
ポチップ
セイバンスゴ軽 スプリント(ブラック × カーマインレッド)
| カラー | ブラック × カーマインレッド |
| 重量 | 約1,120g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | アンジュエール グロス |
| 価格 | 10/4までの早期購入特典10%OFF: 63,360円(税込)[通常価格: 70,400円(税込)] |
ポチップ
キッズアミエレファントキューブスター(ブラック × パッションレッド)
| カラー | ブラック × パッションレッド |
| 重量 | 約1,230g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®タフロック®NEO クラリーノ®エフ® |
| 価格 | 74,800円(税込) |
ポチップ
フィットちゃんグッドボーイDX 安ピカッ 楽ッション(クロ × アカステッチ)
| カラー | クロ × アカステッチ |
| 重量 | 約1,210g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ(R)タフロック(R)NEO |
| 価格 | 9/30までの早割り10%OFF: 62,810円(税込)[通常価格: 69,850円(税込)] |
ポチップ
くるピタクロスリンク(ブラック × レッド)
| カラー | ブラック × レッド |
| 重量 | 約1,210g |
| 大マチ幅 | 13cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ |
| 価格 | 8/31までの早期購入特典10%OFF: 67,320円(税込)[通常価格: 74,800円(税込)] |
ポチップ
キッズアミワンダフルポッケ(ブラック × パッションレッド)
| カラー | ブラック × パッションレッド |
| 重量 | 約1,190g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ® |
| 価格 | 71,500円(税込) |
ポチップ
カザマランドセルロッキーネオ(ブラック / ステッチ: レッド)
| カラー | ブラック / ステッチ: レッド |
| 重量 | 約1,200g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®タフロック®NEO |
| 価格 | 56,800円(税込) |
ポチップ
池田屋ランドセルNo.05 防水牛革 ベーシック カラーステッチ(クロ × アカ)
| カラー | クロ × アカ |
| 重量 | 約1,300g |
| 大マチ幅 | 12.2cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | 防水牛革 |
| 価格 | 77,000円(税込) |
ポチップ
くるピタシャープモダン(ブラック × レッド)
| カラー | ブラック × レッド |
| 重量 | 約1,060g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ |
| 価格 | 8/31までの早期購入特典10%OFF: 62,370円(税込)[通常価格: 69,300円(税込)] |
ポチップ
まとめ
黒地に赤を効かせたランドセルは、ベーシックさとおしゃれさのバランスが絶妙。
高学年になっても飽きが来にくく、長く使える安心感も魅力です。
今回ご紹介したモデルは、シンプルなものからスポーティなものまで、幅広くラインナップしました。
黒ランドセルの定番感を大切にしながらも、赤のアクセントでちょっと差をつけたい方にはピッタリです。
ぜひ比較しながら、お子さんにとって『6年間かっこよく背負えるランドセル』を見つけてください。
今回のおすすめはこちら
ポチップ
ポチップ