近年、ランドセルのカラーバリエーションが豊富になり、個性的なカラーを選ぶご家庭が増えています。
その中でも、ナチュラルで上品な印象を与える「ベージュ」は、ジェンダーレスカラーとして注目を浴びています。
今回は、ターゲットを男の子に絞り、シンプルでおしゃれなベージュのランドセルをご紹介します。
大人っぽく洗練されたデザインのモデルばかりなので、どうぞご注目ください。
男の子向け・おすすめのベージュのランドセル
GAPレインボーストライプランドセル(ホワイト)
GAPの『レインボーストライプランドセル』は、シンプルでコストパフォーマンスの高いランドセル。
前締めのベージュが差し色となって知的な雰囲気を醸し出しています。
| カラー | ホワイト |
| 重量 | 約1,230g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | タフガード®ライト |
| 価格 | 49,500円(税込) |
petit mainアルトランドセル(ホワイト、グレージュ)
petit mainの『アルト』は、かぶせ周りの巻きかがりが個性的なランドセル。
マットで上質な質感の人工皮革を使用しているため、上品な印象となっています。
| カラー | ホワイト、グレージュ |
| 重量 | 約1,340g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | タフガード®ライト |
| 価格 | 79,200円(税込) |
セイバンモデルロイヤル クラシック(ミルクティーベージュ)
セイバンの『モデルロイヤル クラシック』ミルクティーベージュは、公式サイト限定カラー。
シンプルなデザインの中にブラウンの差し色が効いた1本です。
| カラー | ミルクティーベージュ |
| 重量 | 約1,230g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | アンジュエール グロス |
| 価格 | 10/4までの早期購入特典10%OFF: 58,410円(税込)[通常価格: 64,900円(税込)] |
池田屋ランドセルNo.70 防水ベルバイオスムース ベーシック カラーステッチ(ベージュ × ゴールド)
池田屋ランドセルの『No.70 防水ベルバイオスムース ベーシック カラーステッチ』は、ベージュのボディにゴールドのステッチを採用した1本。
人工皮革ながら牛革によく似た質感のベルバイオが好評です。
| カラー | ベージュ × ゴールド |
| 重量 | 約1,100g |
| 大マチ幅 | 12.2cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | 防水ベルバイオ |
| 価格 | 68,000円(税込) |
キッズアミカメレオンリー スタンダードモデル(ハニーベージュ)
キッズアミの『カメレオンリー』は、前ポケットを廃した軽量ランドセル。
コストパーフォーマンスが高い点にも注目したい1本です。
| カラー | ハニーベージュ |
| 重量 | 約1,090g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | なし(小マチにファスナーあり) |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ® |
| 価格 | 60,500円(税込) |
カザマランドセルエステラ(ベージュ / ステッチ: ベージュ)
カザマランドセルの『エステラ』は、シンプルデザインのランドセル。
かぶせ鋲とファスナートップがカスタマイズできるので、お好みの雰囲気に仕上げることができます。
| カラー | ベージュ / ステッチ: ベージュ |
| 重量 | 約1,250g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ エフ |
| 価格 | 52,800円(税込) |
池田屋ランドセルNo.01 防水牛革 ベーシック シンプルステッチ(ミルク)
池田屋ランドセルの『No.01 防水牛革 ベーシック シンプルステッチ』は、伝統あるベーシックな牛革モデル。
余計な装飾は一切ない、昔ながらのシンプルなランドセルです。
| カラー | ミルク |
| 重量 | 約1,300g |
| 大マチ幅 | 12.2cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | 防水牛革 |
| 価格 | 77,000円(税込) |
鞄工房山本ユニ(ミルクティー)
鞄工房山本の『ユニ』は、かぶせのデザインが独特な鞄工房山本らしいランドセル。
人工皮革にリモデルすることで軽量化に成功しています。
| カラー | ミルクティー |
| 重量 | 約1,260g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | L字型ファスナー(マチ付き) |
| メイン素材 | 人工皮革 |
| 価格 | 79,900円(税込) |
ARTIFACTワンダー(ベージュ)
かぶせの曲線アートが特徴的なARTIFACTの『ワンダー』。
ボディの雰囲気に合わせたゴールドの金具が高級感を漂わせています。
| カラー | ベージュ(全3色展開) |
| 重量 | 約1,290g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノエフ |
| 税込価格 | 74,800円 |
フィットちゃんルーモ 安ピカッ 楽ッション(ベージュ × ベージュ)
フィットちゃんの『ルーモ』は、ジェンダーレスなミニマルランドセル。
ブロンズ調の金具がアンティーク風のデザインとなっています。
| カラー | ベージュ × ベージュ(全5色展開) |
| 重量 | 約1,230g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ(R)エフ |
| 込価格 | 9/30までの早割り10%OFF: 68,970円(税込)[通常価格: 76,670円(税込)] |
ARTIFACTチャーム(ベージュ)
かぶせに入ったラインが特徴的なARTIFACTの『チャーム』。
ベージュとシャンパンピンクの組み合わせで大人っぽさを表現します。
| カラー | ベージュ(全5色展開) |
| 重量 | 約1,320g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノエフ |
| 税込価格 | 74,800円 |
まとめ
どんな服にも合うベージュは、高学年まで成長しても違和感なく持ち続けられる色です。
シンプルでかっこいいデザインのベージュランドセルを選び、スペシャルな小学校生活のスタートを迎えましょう!
今回のおすすめはこちら





































