
「黒いランドセルがステキだなー」
女の子にそう言われたとき、戸惑いを感じる親御さんもいるかもしれません。
黒は伝統的に男の子のランドセルの色とされ、色の選択肢が増えたいまでも男の子の人気ナンバーワン。
しかし、最近では女の子の間でもその人気が高まり、女の子向けの黒いランドセルも増えてきています。
スタイリッシュで大人っぽさを演出できる黒のランドセルは、他の色とは一線を画す魅力があります。
高学年になって後悔したらどうしよう、と心配するのも無理はありません。
しかし、大人っぽい黒はおしゃれで、高学年ほど注目が集まりそうです。
今回は女の子向けのおしゃれな黒いランドセルをピックアップし、ご紹介します。
華やかなデザインからシックなデザインまで、個性的な黒いランドセルをご覧ください。
2027年度入学向け 女の子向けの黒いランドセル
水野鞄店ハネッセル GIRL エレガンスバッグ ルミナス(ブラック)
水野鞄店の『エレガンスバッグ ルミナス』は、ナスカン上の立体リボンがキュートなランドセル。
かぶせにはクリスタル美錠が配され、キラキラした魅力にあふれています。
| カラー | ブラック |
| 重量 | 約1,230g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | タフガードⓇ |
| 価格 | 販売価格: 61,380円(税込)[定価: 68,200円(税込)] |
petit mainアルトランドセル(ブラック)
petit mainの『アルトランドセル』は、かぶせ周りに施したレースステッチが個性的なランドセル。
マットで上質な質感の革を使用しており、知的な雰囲気となっています。
| カラー | ブラック |
| 重量 | 約1,340g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | タフガード®ライト |
| 価格 | 79,200円(税込) |
セイバンモデルロイヤル・レジオ リュバン(ブラック)
セイバンの『モデルロイヤル・レジオ リュバン』は、大人っぽさを全面に出したシリーズ。
左右異なる刺繍はシックな雰囲気で、背伸びしたい女の子にぴったりです。
| カラー | ブラック |
| 重量 | 約1,290g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | アンジュエールグロス |
| 価格 | 10/4までの早期購入特典10%OFF: 77,220円(税込)[通常価格: 85,800円(税込)] |
ARTIFACTLattice(ラティス)(ブラック)
フィットちゃんのスタイリッシュブランドであるARTIFACTの『Lattice』は、キルティングのデザインがおしゃれな1本。
黒のボディにゴールドの金具が高級感を感じさせます。
| カラー | ブラック |
| 重量 | 約1,250g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノエフ |
| 価格 | 75,900円(税込) |
カザマランドセルプリオ(ブラック / ステッチ: ブラック)
カザマランドセルの『プリオ』は、シンプルなデザインのランドセル。
かぶせ鋲とファスナートップはカスタマイズできるため、女の子らしい1本に仕上げることが可能です。
| カラー | ブラック / ステッチ: ブラック |
| 重量 | 約1,250g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノF(カザマオリジナル) |
| 価格 | 56,800円(税込) |
フィットちゃんシェルール 安ピカッ 楽ッション(クロ × クロ)
フィットちゃんの『シェルール』は、かぶせ下部中央のリボンがキュートなランドセル。
このリボンは取替が可能で、気分に合わせて着せ替えができます。
| カラー | クロ × クロ |
| 重量 | 約1,200g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノ(R)エフ |
| 価格 | 9/30までの早割り10%OFF: 73,700円(税込)[通常価格: 81,950円(税込)] |
池田屋ランドセルNo.59 防水クラリーノ ベーシック カラーコンビ(クロ × ラベンダー)
池田屋ランドセルの『No.59 防水クラリーノ ベーシック カラーコンビ』は、黒にラベンダーのアクセントが光るランドセル。
シンプルな構造で、1,100gという軽量化に成功しています。
| カラー | クロ × ラベンダー |
| 重量 | 約1,100g |
| 大マチ幅 | 12.2cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | 防水クラリーノ |
| 価格 | 64,000円(税込) |
MARY QUANTトリプルデイジーランドセル(ブラック)
MARY QUANTの『トリプルデイジーランドセル』は、ツートンカラーのかぶせが個性的なランドセル。
スモールサイズのデイジーが3つ並んだデザインがおしゃれ。
| カラー | ブラック |
| 重量 | 約1,340g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | タフガード®ライト |
| 価格 | 79,200円(税込) |
羽倉ランドセル羽倉のオーダーランドセル(ブラック × α)
メインカラー24色、サイドカラー25色から自由な組み合わせを選べるのは、『羽倉のオーダーランドセル』。
かぶせに黒を選んでクールに、サイドに黒を選んでスタイリッシュに、お好みにデザインできます。
羽倉ランドセル独自のフラップ交換サービスの対象商品なので、かぶせの交換が可能。
色の好みが変わっても安心なので、ぜひ検討してください。
| カラー | ブラック × α(メインカラー24色、サイドカラー25色) |
| 重量 | 約1,310g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | かぶせ: 耐性牛革、大マチほか: 人工皮革 |
| 税込価格 | 84,700円 |
MARY QUANTデイジーストライプランドセル(ブラック)
MARY QUANTの『デイジーストライプランドセル』は、大人っぽいツートンカラーがモダンな印象となるランドセル。
ブランドの象徴であるデイジーのアップリケがキュート。
| カラー | ブラック |
| 重量 | 約1,270g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ クラリーノ®タフロック®NEO クラリーノ®レミニカ® クラリーノ®リピュート® |
| 価格 | 93,500円(税込) |
鞄工房山本フィオーレ・ブロッサム(黒)
鞄工房山本の『フィオーレ・ブロッサム』は、大きな花のモチーフがキュートなランドセル。
内装にも花があしらわれ、とことん「かわいい」を追求しています。
| カラー | 黒 |
| 重量 | 約1,380g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | L字型ファスナー(マチ付き) |
| メイン素材 | 牛革(一部に人工皮革) |
| 価格 | 85,900円(税込) |
MARY QUANTセンターデイジーランドセル(ブラック)
MARY QUANTの『センターデイジーランドセル』は、黒をベースにベージュの差し色を入れたランドセル。
かぶせのセンターに入ったベルトが特徴的でおしゃれです。
| カラー | ブラック |
| 重量 | 約1,380g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | タフガード®ライト |
| 価格 | 82,500円(税込) |
羽倉ランドセル耐性牛革スタンダード(ブラック)
鋲なしフラップが特徴的な羽倉ランドセルの『耐性牛革スタンダード』。
とことんシンプルな黒にこだわるならこちらがおすすめです。
フラップ交換サービスの対象商品なので、色の好みが変わっても安心。
かぶせを丸ごと交換して、新しい色でリスタートできます。
| カラー | ブラック(全24色展開) |
| 重量 | 約1,310g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | かぶせ: 耐性牛革、大マチほか: 人工皮革 |
| 税込価格 | 68,200円 |
PAUL & JOEクリザンテームチャトンランドセル(グレー)
PAUL & JOEの『クリザンテームチャトンランドセル』は、ネコのかぶせデザインが他にない唯一無二のランドセル。
ツートンカラーでおしゃれな配色が個性を一層引き立てます。
| カラー | グレー |
| 重量 | 約1,260g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | タフガード®ライト |
| 価格 | 89,100円(税込) |
MARY QUANTデイジーカルテットランドセル(ブラック)
MARY QUANTの『デイジーカルテットランドセル』は、4つ並んだデイジーが可憐な半かぶせランドセル。
シックな黒の中に咲くデイジーがかわいらしい魅力を放っています。
| カラー | ブラック |
| 重量 | 約1,260g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | タフガード®ライト |
| 価格 | 89,100円(税込) |
まとめ
おしゃれでクールな女の子に人気の黒いランドセル。
女の子らしさを引き立てつつ、シックな印象を与えるモデルがラインナップされています。
毎日使うランドセルだからこそ、子どもが気に入るデザインと、親が納得できる機能性の両方を兼ね備えた1本を選びたいところです。
後悔のないラン活ができるよう、心から祈っています。
今回のおすすめはこちら




















































