
近年、男の子のランドセルのカラーで注目されているカラーがネイビー(紺)です。
黒ほど重厚でなく、青よりも落ち着いた印象で、知的で上品な"ちょうどよいかっこよさ"が人気の理由。
光の当たり方によってライトにもダークにも見えるネイビーブルーは、フォーマルな印象とスタイリッシュさを兼ね備え、高学年になっても飽きずに使える万能カラーです。
今回は、そんなネイビーブルー・紺のランドセルを厳選してご紹介。
スポーティなモデルからシンプルで大人っぽいデザインまでご紹介しますので、どうぞ最後までお見逃しなく!
人気のネイビーブルー・紺のランドセル
神田屋鞄製作所ストロング ベーシック(ミッドブルー)
| カラー | ミッドブルー |
| 重量 | 約1,190g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノエフ |
| 価格 | 得割: 58,000円(税込)[通常価格: 68,000円(税込)] |
GAPトラディショナルチェックランドセル(ネイビー)
| カラー | ネイビー |
| 重量 | 約1,200g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | タフガード®ライト |
| 価格 | 49,500円(税込) |
水野鞄店05 コロレシリーズ(ネイビー)
| カラー | ネイビー |
| 重量 | 約1,190g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノⓇタフロックネオⓇ |
| 価格 | 販売価格: 59,400円(税込)[定価: 66,000円円(税込)] |
キッズアミカメレオンリー スタンダードモデル(ブルーブラック)



| カラー | ブルーブラック |
| 重量 | 約1,090g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | なし(小マチにファスナーあり) |
| メイン素材 | クラリーノ®レミニカ® クラリーノ®エフ® |
| 価格 | 60,500円(税込) |
神田屋鞄製作所ストロング アーマーギア(ミッドブルー × ブラウン)
| カラー | ミッドブルー × ブラウン |
| 重量 | 約1,200g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノエフ |
| 価格 | 得割: 67,000円(税込)[通常価格: 77,000円(税込)] |
GAPフロントラインランドセル(ネイビー)
| カラー | ネイビー |
| 重量 | 約1,270g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | タフガード®ライト |
| 価格 | 55,000円(税込) |
セイバンモデルロイヤル クラシック(ネイビー)
| カラー | ネイビー |
| 重量 | 約1,230g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ® エフ「レインガード® Fα」 |
| 価格 | 10/4までの早期購入特典10%OFF: 64,900円(税込)[通常価格: 58,410円(税込)] |
池田屋ランドセルNo.59 防水クラリーノ ベーシック カラーコンビ(コン × チョコ)
| カラー | コン × チョコ |
| 重量 | 約1,100g |
| 大マチ幅 | 12.2cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | 防水クラリーノ |
| 価格 | 64,000円(税込) |
カザマランドセルプリオ(ダークブルー)



| カラー | ダークブルー |
| 重量 | 約1,250g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノF |
| 価格 | 56,800円(税込) |
キッズアミカメレオンリーPLUS+(ブルーブラック)
| カラー | ブルーブラック |
| 重量 | 約1,160g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | なし(小マチにファスナーあり) |
| メイン素材 | クラリーノ®レミニカ® クラリーノ®エフ® |
| 価格 | 71,500円(税込) |
フィットちゃんイートンクラブ 安ピカッ 楽ッション(ネイビー × チョコ)



| カラー | ネイビー × チョコ |
| 重量 | 約1,280g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ(R)タフロック(R)NEO |
| 価格 | 9/30までの早割り10%OFF: 66,330円(税込)[通常価格: 73,700円(税込)] |
まとめ
黒一色よりも軽やかで、青よりも落ち着いた印象を与えるネイビーブルー。
どんな服装にもなじみやすく、高学年になっても安心の色として人気が高まっています。
シンプルデザインなら上品に、ステッチやバイカラーのデザインなら個性もプラスできます。
6年間飽きずに背負えるランドセルを選ぶなら、知的でおしゃれなネイビーブルーは間違いない選択です。
今回のおすすめはこちら

























