
落ち着いた雰囲気と大人っぽさを兼ね備えたグレーのランドセル。
近年は男女ともに人気が高まり、黒やネイビーに続く定番カラーになりつつあります。
シルバー寄りの明るいグレーから、チャコール系のシックなグレーまで幅広く展開されており、シンプルで飽きが来ないのも魅力。
高学年になっても幼く見えず、洋服ともコーディネートしやすいのが特徴です。
今回はそんなグレーのランドセルから人気モデルを厳選してご紹介。
人工皮革の軽量モデルから、高級感あふれる本革モデルまで、男女問わず選べるラインナップを集めましたので、ぜひ最後までチェックしてください。
厳選!グレーのランドセル
キッズアミペリカンポッケPLUS+(アーバングレー)
キッズアミの『ペリカンポッケPLUS+』は、小マチが広がる拡張性の高いランドセル。
シンプルなすてっちとスマートなかぶせ鋲でおしゃれをアピールできる1本です。
| カラー | アーバングレー |
| 重量 | 約1,280g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ® クラリーノ®レミニカ® |
| 価格 | 77,000円(税込) |
カザマランドセルエステラ(マットグレー)
| カラー | マットグレー |
| 重量 | 約1,250g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノエフ |
| 価格 | 52,800円(税込) |
セイバンパイナセル(グレー)
| カラー | グレー |
| 重量 | 約1,300g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | 人工皮革(パイナップル由来) |
| 価格 | 10/4までの早期購入特典10%OFF: 63,360円(税込)[通常価格: 70,400円(税込)] |
水野鞄店05 コロレシリーズ(ムーングレー)
水野鞄店の『05(ゼロゴ) コロレシリーズ』は、かぶせの4つ鋲が特徴的なランドセル。
前締めがないスッキリしたデザインで、スマートな印象となっています。
| カラー | ムーングレー |
| 重量 | 約1,190g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノⓇエフ |
| 価格 | 販売価格: 59,400円(税込)[定価: 66,000円(税込)] |
VENAROCLASSICOランドセル(ライトグレー)
VENAROの『CLASSICO』は、吹付け加工で独特の風合いを出したランドセル。
細部の美しさまでこだわり、無駄を削ぎ落としたミニマルなデザインです。
| カラー | ライトグレー |
| 重量 | 約1,300g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | 人工皮革 |
| 価格 | 79,200円(税込) |
キッズアミカメレオンリー スタンダードモデル(ブリティッシュグレー)
キッズアミの『カメレオンリー』は、前ポケットを廃した軽量モデル。
大マチ幅は13.5cmあるので、教材を入れるには十分な容量があります。
| カラー | ブリティッシュグレー |
| 重量 | 約1,090g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | なし(小マチにファスナーあり) |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ® |
| 価格 | 60,500円(税込) |
羽倉ランドセル耐性牛革スタンダード(ダークグレー)
| カラー | ダークグレー |
| 重量 | 約1,310g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | かぶせ: 耐性牛革 本体ほか: コードレ |
| 価格 | 72,600円(税込) |
池田屋ランドセルNo.1 防水牛革プレミアム シンプルステッチ(アッシュグレー)
| カラー | アッシュグレー |
| 重量 | 約1,300g |
| 大マチ幅 | 12.2cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | 防水牛革 |
| 価格 | 77,000円(税込) |
セイバンモデルロイヤル・レジオ ノーチェ(グレー)
セイバンの『モデルロイヤル・レジオ ノーチェ』は、スエード調の人工皮革を使ったランドセル。
大マチサイドの縦に入った反射材が洗練された印象のデザインとなっています。
| カラー | グレー |
| 重量 | 約1,400g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | 人工皮革(パイナップル由来) |
| 価格 | 10/4までの早期購入特典10%OFF: 77,220円(税込)[通常価格: 85,800円(税込)] |
フィットちゃんイートンクラブ 安ピカッ 楽ッション(アッシュグレー × チョコ、チャコールグレー × チョコ)
| カラー | アッシュグレー × チョコ、チャコールグレー × チョコ |
| 重量 | 約1,280g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ(R)エフ |
| 価格 | 9/30までの早割り10%OFF: 66,330円(税込)[通常価格: 73,700円(税込)] |
水野鞄店ハネッセル BOY スポーティコスモ ギャラクシー(メタルグレー × ブラック)
水野鞄店の『スポーティコスモ ギャラクシー』は、メタリック素材のグレーを採用したランドセル。
宇宙をモチーフにしたデザインでカッコ良さを追求しています。
| カラー | メタルグレー × ブラック |
| 重量 | 約1,180g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | タフガードⓇ |
| 価格 | 販売価格: 61,380円(税込)[定価: 68,200円(税込)] |
ARTIFACTMomentum(アッシュグレー)
| カラー | アッシュグレー |
| 重量 | 約1,290g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノエフ |
| 価格 | 75,900円(税込) |
ARTIFACTAdomire(アッシュグレー)



| カラー | アッシュグレー |
| 重量 | 約1,270g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノエフ |
| 価格 | 74,800円(税込) |
まとめ
グレーのランドセルは、落ち着いた印象とおしゃれさを両立できるカラー。
男の子にも女の子にも似合い、シンプルで上品な色合いは高学年になっても違和感なく使えます。
今回ご紹介したモデルも、それぞれに個性がありながら「飽きずに6年使える」という点で共通しています。
定番カラーと差を付けたい方や、大人っぽい雰囲気を求める方に、グレーはまさにおすすめの色と言えるでしょう。
ランドセル選びに迷ったら、ぜひグレーも候補に入れて検討してみてください。
今回のおすすめはこちら








































