
「ランドセルは赤がいい!」
男の子にそう言われたとき、戸惑いを覚える親御さんは少なくないと思います。
親世代にとっては、赤いランドセルは女の子が背負うもの、それがふつうでした。
しかし、近年では男の子向けの赤いランドセルも増えており、人気を集めています。
- 赤はヒーローの色として、男の子にとっても魅力的なカラーである
- 男の子が赤いTシャツを着ていても何も違和感はない
- ストライダーでは赤がもっとも売れている人気色
赤いランドセルで後悔しないか、いじめにあわないか、そんな心配は杞憂に終わることでしょう。
今回は男の子向けの赤いランドセルを紹介するとともに、シンプルなユニセックスモデルから、男の子に似合うディープレッドやボルドー(ワインレッド)、レンガ色のランドセルも紹介していきます。
どうぞ最後までお見逃しなく!
赤いランドセルで後悔しない?
赤いランドセルを選んだことを後悔するのではないかという心配がありますが、色やデザインの好みは年齢とともに変わるものです。
赤に限らずどんな色でも、飽きる子は飽きるし、飽きない子は飽きません。
「欲しい!」と思った色を買ってもらえなかったという思いや、買ってあげられなかったという思いで後悔するくらいなら、買うときの、そして入学するときのテンションを第一に考えたいもの。
6年後のことを心配しすぎず、ぜひとも赤を買ってあげてください。
赤いランドセルはいじめが心配
赤いランドセルが珍しいからいじめにあうのではないか、という心配があるかもしれません。
しかし、赤いランドセルは女の子のもの、という考えはいまの子どもたちにはありません。
入学式にはさまざまな色の、さまざまなデザインのランドセルがそろいます。
多彩なカラーが受け入れられる風潮が広がっており、赤いランドセルも個性の1つとして尊重されます。
男の子向け赤いランドセル
キッズアミラビットワイド スペシャルエディション(フェニックスレッド)
キッズアミの『ラビットワイド スペシャルエディション』は、大マチ幅13.5cmの大容量ランドセル。
燃え上がる赤に黒のアクセントカラーで勇ましさを体現しています。
| カラー | フェニックスレッド |
| 重量 | 約1,090g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ® |
| 価格 | 68,200円(税込) |
水野鞄店ハネッセル BOY スポーティコスモ ギャラクシー(フラッシュレッド × メタルグレー)
水野鞄店の『スポーティコスモ ギャラクシー』は、宇宙をイメージした近未来感のあるランドセル。
かぶせと大マチサイドにはゴールドの箔押しが輝いています。
| カラー | フラッシュレッド × メタルグレー |
| 重量 | 約1,180g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | タフガードⓇ |
| 価格 | 販売価格: 61,380円(税込)[定価: 68,200円(税込)] |
DIESELEMBOSSED 5TH POCKETランドセル(レッド)
DIESELの『EMBOSSED 5TH POCKETランドセル』は、ディーゼルデニムのシグネチャーであるブランドロゴを型押しで刻印したランドセル。
遠くから見るとベーシックなデザインに見えるところがさり気なくおしゃれな1本です。
| カラー | レッド |
| 重量 | 約1,240g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ クラリーノ® クラリーノ®レミニカ® |
| 価格 | 96,800円(税込) |
フィットちゃんハンサムボーイプリズム 安ピカッ 楽ッション(プリズムレッド × メタルグレー)
フィットちゃんの『ハンサムボーイプリズム』は、メタリックレッドが輝くランドセル。
金具はブラックニッケル仕様で、引き締まった印象となっています。
| カラー | プリズムレッド × メタルグレー |
| 重量 | 約1,250g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ(R)リピュート(R) クラリーノ(R)エフ |
| 価格 | 9/30までの早割り10%OFF: 68,310円(税込)[通常価格: 75,900円(税込)] |
くるピタレインボースパーク(メタリックレッド、ブラック × メタリックレッド)
くるピタの『レインボースパーク』は、メタリックカラーを採用したランドセル。
メタリックレッドは単色とバイカラーの2パターンがラインナップされています。
| カラー | メタリックレッド、ブラック × メタリックレッド |
| 重量 | 約1,310g |
| 大マチ幅 | 13cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | タフガード® |
| 価格 | 8/31までの早期購入特典10%OFF: 61,380円(税込)[通常価格: 68,200円(税込)] |
DIESEL5TH POCKETランドセル(レッド)
DIESELの『5TH POCLETランドセル』は、DIESELのデニムにあしらわれているロゴテープをかぶせと大マチサイドに配置したランドセル。
DIESELのデニムファンは必見の1本です。
| カラー | レッド |
| 重量 | 約1,260g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®タフロック |
| 価格 | 89,100円(税込) |
羽倉ランドセル羽倉のオーダーランドセル(レッド、ダークレッド、チェリーレッド × α)
鋲なしフラップの羽倉ランドセルでは、『羽倉のオーダーメイドランドセル』も展開しています。
メインカラー24色、サイドカラー25色からお好みの組み合わせで選択可能。
真っ赤ではなくバイカラーで男の子らしさを表現できます。
こちらもフラップ交換サービス対象なので、色の変化を楽しみたい場合にはかぶせをまるごとほかの色に交換できます。
| カラー | レッド、ダークレッド、チェリーレッド × α(メインカラー24色 × サイドカラー25色) |
| 重量 | 約1,310g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | かぶせ: 耐性牛革、大マチほか: 人工皮革 |
| 税込価格 | 85,800円 |
鞄工房山本レイブラック・スペシャル(レッド × ブラック)
鞄工房山本の『レイブラック・スペシャル』は、黒のアクセントを伴った真紅が引き締まった印象となったランドセル。
ていねいに施されたコバ塗りの仕上がりはさすが職人技と唸らざるを得ません。
| カラー | レッド × ブラック |
| 重量 | 約1,380g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | L字型ファスナー(マチ付き) |
| メイン素材 | 牛革(一部に人工皮革) |
| 価格 | 89,900円(税込) |
くるピタレインボースパークチェンジ(ブラック × メタリックレッド)
くるピタの『レインボースパークチェンジ』は、くるピタの錠前が交換できるタイプのランドセル。
標準で錠前が2つ選べるので、お好みで着替えることができます。
| カラー | ブラック × メタリックレッド |
| 重量 | 約1,220g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | タフガード® |
| 価格 | 8/31までの早期購入特典10%OFF: 67,320円(税込)[通常価格: 74,800円(税込)] |
池田屋No.09 防水牛革 ベーシック カラーコンビ(アカ × クロ)



池田屋の『No.09 防水牛革プレミアム カラーコンビ』は、クラシックなボディに黒の差し色が入った1本。
珍しい牛革のバイカラーランドセルです。
| カラー | アカ × クロ(全10色展開) |
| 重量 | 約1,300g |
| 大マチ幅 | 12.2cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | 防水牛革 |
| 価格 | 79,000円(税込) |
羽倉ランドセル耐性牛革バイカラー(ブラック × レッド)
羽倉ランドセルでは、『耐性牛革バイカラー』として羽倉のオーダーランドセルの中で人気の高い組み合わせをピックアップして展開しています。
その中で赤系が入った組み合わせは、ブラック × レッド。
シンプルで美しい鋲なしフラップの黒に大マチサイドの赤がよく映えて、男の子らしい1本となっています。
こちらもフラップ交換サービスの対象商品。
かぶせの色を交換できるので、色の心配なく6年間を過ごせること間違いなしです。
| カラー | ブラック × レッド(全20色展開) |
| 重量 | 約1,310g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | かぶせ: 耐性牛革、大マチほか: 人工皮革 |
| 価格 | 77,000円(税込) |
耐性牛革バイカラーの実物をチェックしたレビューはこちらの記事をご覧ください。
鞄工房山本ユニ(アップルティー)
鞄工房山本の『ユニ』は、ジェンダーレスなスモーキーカラーが特長のランドセル。
余計なもののないスッキリとしたフォルムで、シンプルな美しさにあふれています。
| カラー | アップルティー |
| 重量 | 約1,260g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | L字型ファスナー(マチ付き) |
| メイン素材 | 人工皮革 |
| 価格 | 79,900円(税込) |
DIESELMETAL D-MARK(レッド)
DIESELの『METAL D-MARK』は、かぶせの中心にメタル仕様のDマークを配置したランドセル。
まるでスポーツカーのような洗練されたビジュアルが目を引きます。
| カラー | レッド |
| 重量 | 約1,240g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ クラリーノ®レミニカ® |
| 価格 | 99,000円(税込) |
カザマランドセルエステラ(レッド / ステッチ: レッド)
カザマランドセルの『エステラ』は、とことんベーシックなスタイルのランドセル。
かぶせ鋲とファスナートップをお好みにカスタマイズできるため、男の子らしい1本に仕上げることも可能です。
| カラー | レッド / ステッチ: レッド |
| 重量 | 約1,250g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ エフ |
| 価格 | 52,800円(税込) |
羽倉ランドセル耐性牛革ウイングチップ(チェリーレッド × チョコ)
紳士靴のウイングチップをランドセルにデザインしたのは、羽倉ランドセルの『耐性牛革ウイングチップ』。
きりりとしたたたずまいで大人っぽさを演出しています。
こちらもフラップ交換サービス対象の製品なので、色の好みが変わったらかぶせを丸ごとほかの色に変更可能です。
| カラー | チェリーレッド × チョコ(全7色展開) |
| 重量 | 約1,340g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | かぶせ: 耐性牛革、大マチほか: 人工皮革 |
| 税込価格 | 82,500円 |
DIESELEMBROIDERY DIESEL BISCOTTO LOGO(レッド)
DIESELの『EMBROIDERY DIESEL BISCOTTO LOGO(エンブロイダリーディーゼルビスコットロゴ)』は、かぶせに堂々と配置されたDIESELロゴが目を惹くランドセル。
立体的でクールなデザインがDIESELらしさを体現しています。
| カラー | レッド |
| 重量 | 約1,260g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®レミニカ® クラリーノ®エフ |
| 価格 | 96,800円(税込) |
セイバンモデルロイヤル ドラグーン(ブラック × パールメタルレッド)
セイバンの『モデルロイヤル ドラグーン』は、個性的なメタリックカラーが輝く1本。
大マチサイドのエンブレムが勇敢さを表しています。
| カラー | ブラック × パールメタルレッド |
| 重量 | 標準タイプ: 約1,280g 新機能タイプ: 約1,330g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | アンジュエール グロス |
| 税込価格 | 標準タイプ: 10/4までの早期購入特典10%OFF: 69,300円(税込)[通常価格: 77,000円(税込)] 新機能タイプ: 10/4までの早期購入特典10%OFF: 73,260円(税込)[通常価格: 81,400円(税込)] |
羽倉ランドセル耐性牛革スタンダード(レッド、ダークレッド、チェリーレッド)
かぶせに鋲がないデザインが特徴の羽倉ランドセル。
シンプルな『耐性牛革スタンダード』は全部で24色が展開されており、その中で赤系は3色がラインナップされています。
羽倉ランドセルはかぶせを丸ごと交換できる『フラップ交換サービス』があるので、色の好みが変わっても安心。
ほかの工房やメーカーにはない画期的なサービスなので、赤で迷う場合にはぜひ検討したいところです。
| カラー | レッド、ダークレッド、チェリーレッド(全24色展開) |
| 重量 | 約1,310g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | かぶせ: 耐性牛革、大マチほか: 人工皮革 |
| 価格 | 72,600円(税込) |
まとめ
赤いランドセルはイマドキの男の子からも支持される、魅力的な存在となっています。
後悔やいじめの心配もありますが、しっかりと親がサポートして、自信を持って赤いランドセルを背負ってください。
晴れやかな気持ちで、赤いランドセルとともに入学式を迎えられることを祈っています。
今回のおすすめはこちら





























































