
ラン活で店頭を訪れたとき、あるいは家に届いたカタログを見たとき、
「わたしはこの色がいいなー」
と、紺色のランドセルを指さされたら、戸惑いを覚えるのはあなただけではありません。
日本では昔から青・紺は男の子の色というイメージが根強くあります。
しかし、多様性が認められ、個性を尊重する昨今では、女の子が紺色のランドセルを選ぶことはまったくおかしなことではありません。
実際、いくつものブランド・メーカーが女の子向けのおしゃれな紺色のランドセルをリリースしています。
「高学年になったら後悔するのでは?」と心配する方も多いかと思いますが、引き締まった紺色はむしろ大人っぽく、高学年ほど注目が集まりそうです。
今回は女の子向けにデザインされた紺色・ネイビーのランドセルをご紹介します。
落ち着いたデザインから華やかなデザインまで、多彩な紺色のランドセルをどうぞご覧ください。
女の子向け紺色・ネイビーのランドセル
キッズアミはろー!ぷりんせす(マリンブルー)
キッズアミの『はろー!ぷりんせす』は、ラインストーンとカラフルな刺繍が女の子らしい1本。
1,080gの軽量ボディに大マチ幅13.5cmと、欲しい機能がしっかり採用されたランドセルです。
公式サイト限定モデル。
| カラー | マリンブルー(全6色展開) |
| 重量 | 約1,080g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノタフロックNEO |
| 価格 | 69,800円(税込) |
セイバンモデルロイヤル ナチュール(ネイビー)
セイバンの『モデルロイヤル ナチュール』は、花と小鳥の刺繍にクリスタルガラスが光る1本。
かぶせ鋲とファスナー引き手の花モチーフも魅力的です。
| カラー | ネイビー(全8色展開) |
| 重量 | 約1,250g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | アンジュエール グロス |
| 価格 | 10/4までの早期購入特典10%OFF: 63,360円(税込)[通常価格: 70,400円(税込)] |
神田屋鞄製作所フローラ(ミッドブルー × ラベンダー)
神田屋鞄製作所・カルちゃんランドセルの『フローラ』は、花かんむりやハートのモチーフが華やかなランドセル。
ネイビーにラベンダーのバイカラーが注目を集めます。
| カラー | ミッドブルー × ラベンダー |
| 重量 | 約1,150g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノエフ(つや消し) |
| 価格 | 得割: 67,000円(税込)[通常価格: 77,000円(税込)] |
くるピタミルキーウェイ Barbie(ネイビー × パールラベンダー)
くるピタの『ミルキーウェイ Barbie』は、バービーのコラボレーションランドセル。
要所にバービーシルエットが散りばめられていますが、目立ちすぎないかわいいバランスになっています。
| カラー | ネイビー × パールラベンダー |
| 重量 | 約1,290g |
| 大マチ幅 | 13cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ |
| 価格 | 8/31までの早期購入特典10%OFF: 74,250円(税込)[通常価格: 82,500円(税込)] |
PAUL & JOEクリザンテーム フレンチリボンランドセル(マリンブルー)
PAUL & JOEの『クリザンテーム フレンチリボンランドセル』は、かぶせのリボンが目を惹くランドセル。
大人っぽいネイビーで、リボンのアイボリーが良く映えます。
| カラー | マリンブルー |
| 重量 | 約1,300g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ |
| 価格 | 96,800円(税込) |
キッズアミワイドアップポッケ(アクアマリン)
キッズアミの『ワイドアップポッケ』は、小マチ幅が3cmから8cmまで広がる使い勝手の良いランドセル。
かぶせはシンプルに、大マチサイドは優美に仕上がっています。
| カラー | アクアマリン |
| 重量 | 約1,250g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ |
| 価格 | 79,200円(税込) |
くるピタバブルフラワー(ネイビー)
くるピタの『バブルフラワー』は、かわいい小花の刺繍が散りばめられた1本。
ハートのくるピタ錠前は操作性抜群です。
| カラー | ネイビー |
| 重量 | 約1,260g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ |
| 価格 | 8/31までの早期購入特典10%OFF: 77,220円(税込)[通常価格: 85,800円(税込)] |
セイバンモデルロイヤル・レジオ リュバン(ネイビー × ブラック)
セイバンの『モデルロイヤル・レジオ リュバン』は、左右の刺繍が異なるデザインの1本。
ネイビーと黒で、大人っぽい落ち着いた雰囲気となっています。
| カラー | ネイビー × ブラック |
| 重量 | 約1,290g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | アンジュエールグロス |
| 価格 | 10/4までの早期購入特典10%OFF: 77,220円(税込)[通常価格: 85,800円(税込)] |
カザマランドセルエステラ(ダークブルー / ステッチ: ダークブルー)
カザマランドセルの『エステラ』は、ベースがシンプルなランドセル。
かぶせ鋲とファスナートップをカスタマイズできるので、女の子らしい1本に仕上げることもできます。
| カラー | ダークブルー / ステッチ: ダークブルー |
| 重量 | 約1,250g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ エフ |
| 価格 | 52,800円(税込) |
くるピタセレクト(ネイビー)



くるピタの『セレクト』は、かぶせのくるピタ錠前が2種類付属し、お好みに交換できるランドセル。
くるピタ錠前はハートやリボン、フラワーなどのかわいい系もそろっています。
| カラー | ネイビー(全9色展開) |
| 重量 | 約1,000g~1,070g |
| 大マチ幅 | 13cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ |
| 価格 | 66,000円(税込) |
鞄工房山本フィオーレ・ブロッサム(紺)
鞄工房山本の『フィオーレ・ブロッサム』は、かぶせに大胆にあしらわれた花のモチーフが印象的なランドセル。
大マチサイドにも花をあしらい、どこから見てもかわいいデザインとなっています。
| カラー | 紺 |
| 重量 | 約1,380g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | L字型ファスナー(マチ付き) |
| メイン素材 | 牛革(一部に人工皮革) |
| 価格 | 85,900円(税込) |
フィットちゃんピピ フラネ 安ピカッ 楽ッション(ロイヤルブルー × チョコ)
フィットちゃんの『ピピ フラネ』は、北欧調の刺繍がナチュラル系で映える1本。
ブラウンの差し色が落ち着いた雰囲気を醸し出しています。
| カラー | ロイヤルブルー × チョコ(全4色展開) |
| 重量 | 約1,300g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ(R)エフ |
| 価格 | 9/30までの早割り10%OFF: 64,800円(税込)[通常価格: 72,050円(税込)] |
羽倉ランドセル羽倉のオーダーランドセル(ネイビー × α)
羽倉ランドセルの『羽倉のオーダーランドセル』は、メインカラー24色、サイドカラー25色から好きな色が選べるバイカラーランドセル。
鋲のないかぶせが美しい、独自のデザインとなっています。
フラップ交換サービスの対象商品なので、好みが変わったらかぶせの色を変えることができます。
| カラー | ネイビー × α(メインカラー24色、サイドカラー25色) |
| 重量 | 約1,310g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | かぶせ: 耐性牛革、大マチほか: コードレ |
| 価格 | 85,800円(税込) |
セイバンスゴ光 マジカルスカイ(ネイビー × パールパープル)
セイバンの『スゴ光 マジカルスカイ』は、全方向からよく光る反射材を多用したモデル。
乙女チックで、かわいい女の子によく似合うデザインです。
| カラー | ネイビー × パールパープル |
| 重量 | 約1,260g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | アンジュエール グロス |
| 価格 | 10/4までの早期購入特典10%OFF: 67,320円(税込)[通常価格: 74,800円(税込)] |
フィットちゃんはなえみ 安ピカッ 楽ッション(ロイヤルブルー × ネイビーブルー)
フィットちゃんの『はなえみ』は、さくらのモチーフが可憐な和モダンランドセル。
大マチサイドの刺繍はアシンメトリーにデザインされています。
| カラー | ロイヤルブルー × ネイビーブルー |
| 重量 | 約1,190g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノ(R)エフ |
| 価格 | 9/30までの早割り10%OFF: 66,660円(税込)[通常価格: 74,140円(税込)] |
PAUL & JOEシャトン・マトラッセランドセル(ネイビー)
PAUL & JOEの『シャトン・マトラッセ』は、キルティング加工が上品な半かぶせランドセル。
ネコのモチーフの錠前がかわいらしいデザインとなっています。
| カラー | ネイビー |
| 重量 | 約1,190g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | なし |
| メイン素材 | タフガード®ライト |
| 価格 | 89,100円(税込) |
まとめ
落ち着いた色合いで女の子を引き付けるネイビーのランドセル。
青や紺色は男の子のものという固定観念を捨てるにふさわしい、おしゃれなランドセルがこんなにたくさんありました。
お気に入りの紺色のランドセルを選び、充実した小学校生活のスタートを切りましょう!
今回のおすすめはこちら























































