
個性的でありながら落ち着いた上品さを感じさせる紫。
ランドセル選びでも注目される紫色ですが、多く見かけるのはラベンダーやライラックといったパステルパープルです。
そこで、今回は濃い紫に焦点を当てて、個性とスタイルを兼ね備えたクールなランドセルをご紹介します。
男の子にも女の子にも、低学年にも高学年にも愛される、ステキな紫色ランドセルを取りそろえましたのでご注目ください。
濃い紫色のランドセル
神田屋鞄製作所ストロング ベーシック(パープル)
神田屋鞄製作所・カルちゃんランドセルの『ストロングベーシック』は、傷に強い素材を使ったランドセル。
大マチサイドの盛りとステッチが存在感を引きたたせます。
| カラー | パープル |
| 重量 | 約1,190g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノエフ(つや消し/表面ストロング加工) |
| 価格 | 期間限定得割: 58,000円(税込)[通常価格: 68,000円(税込)] |
キッズアミカメレオンリー(ダークパープル、マットパープル × ベージュ)
キッズアミの『カメレオンリー』は、前ポケットを廃して小マチにファスナーを付けた新スタイル。
1,090gと軽量なので、女の子や通学時間の長いお子さんにピッタリです。
| カラー | ダークパープル、マットパープル × ベージュ(全20色展開) |
| 重量 | 約1,090g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | なし(小マチにストレートファスナー) |
| メイン素材 | クラリーノ®レミニカ® クラリーノ®エフ® |
| 価格 | 60,500円(税込) 66,000円(税込) |
池田屋ランドセルNo.59 防水クラリーノ ベーシック カラーコンビ(パープル × クロ、アンティークワイン × ラベンダー)
池田屋ランドセルの『No.59 防水クラリーノ ベーシック カラーコンビ』は、ラベンダーの差し色が効いたランドセル。
軽量なクラリーノを使用しており、コストパフォーマンスにも優れています。
| カラー | パープル × クロ、アンティークワイン × ラベンダー |
| 重量 | 約1,100g |
| 大マチ幅 | 12.2cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | 防水クラリーノ |
| 価格 | 64,000円(税込) |
フィットちゃんアスリートボーイ 安ピカッ 楽ッション(バイオレット × レッド / ブラック)
フィットちゃんの『アスリートボーイ』は、スポーティでかっこいいランドセル。
大マチ幅13.5cmの設計で大容量なモデルとなっています。
| カラー | バイオレット × レッド / ブラック |
| 重量 | 約1,200g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノ(R)エフ |
| 価格 | 9/30までの早割り10%OFF: 67,870円(税込)[通常価格: 75,460円(税込)] |
キッズアミはろー!ぷりんせす(マットパープル)
上品で大人っぽい雰囲気のキッズアミ『はろー!ぷりんせす』。
大マチ幅13.5cmの大容量がうれしい、オンラインショップ限定モデルです。
| カラー | マットパープル |
| 重量 | 約1,140g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ |
| 価格 | 69,800円(税込) |
鞄工房山本アニエスベーランドセル with 鞄工房山本(スモーキーラベンダー)
鞄工房山本の『アニエスベーランドセル』は、ファッションブランドのagnes b.とコラボしたランドセル。
キューブ型のすっきりしたフォルムで、シンプルで美しいデザインとなっています。
| カラー | スモーキーラベンダー |
| 重量 | 約1,360g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | L字型ファスナー(マチ付き) |
| メイン素材 | 牛革(一部に人工皮革) |
| 価格 | 99,000円(税込) |
池田屋ランドセルNo.56 防水クラリーノ ベーシック カラーステッチ(アンティークワイン × ラベンダー)
池田屋ランドセルの『No.56 防水クラリーノ ベーシック カラーステッチ』は、コンビカラーのステッチがさり気なくおしゃれなランドセル。
池田屋独自のツヤを抑えたマット仕上げのクラリーノが大人っぽい雰囲気となっています。
| カラー | アンティークワイン × ラベンダー |
| 重量 | 約1,100g |
| 大マチ幅 | 12.2cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | 防水クラリーノ |
| 価格 | 62,000円(税込) |
キッズアミカメレオンリーPLUS+(ダークパープル)
キッズアミの『カメレオンリーPLUS+』は、カメレオンリーにタブレット収納ポケットをプラスしたモデル。
前ポケットを廃してスッキリした印象となっています。
| カラー | ダークパープル |
| 重量 | 約1,160g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | なし(小マチにストレートファスナー) |
| メイン素材 | クラリーノ®レミニカ® クラリーノ®エフ® |
| 価格 | 71,500円 |
ARTIFACTGlyze(グライズ)(バイオレット)
ARTIFACTの『Glyze(グライズ)』は、フィットちゃんのハシモトが展開するアーティスティックラインのランドセル。
背負い心地にこだわるフィットちゃん背カンと楽ッション、安全性を高める安ピカッを搭載しています。
| カラー | バイオレット |
| 重量 | 約1,270g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノエフ |
| 価格 | 77,000円(税込) |
鞄工房山本香具山(スモーキーラベンダー)
鞄工房山本の『香具山』は、他にはないスモーキーカラーが特長のランドセル。
かぶせにロックが付いており、ジェンダーレスなデザインが支持されています。
| カラー | スモーキーラベンダー |
| 重量 | 約1,380g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | L字型ファスナー(マチ付き) |
| メイン素材 | 牛革(一部に人工皮革) |
| 価格 | 89,900円(税込) |
羽倉ランドセル耐性牛革スタンダード(ディープパープル)
鋲のないかぶせが特徴的な羽倉ランドセルの耐性牛革スタンダード。
かぶせのフチは一般的なヘリ巻きではなく、熟練の職人の技が必要なコバ塗りとなっています。
フラップ交換サービスがあり、かぶせの色をほかの色に変更することができるのは羽倉ならでは。
| カラー | ディープパープル(全24色展開) |
| 重量 | 約1310g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | かぶせ: 耐性牛革、大マチほか: コードレ |
| 価格 | 72,600円(税込) |
池田屋ランドセルNo.01 防水牛革 ベーシック シンプルステッチ(アンティークワイン)
池田屋ランドセルの『No.01 防水牛革 ベーシック シンプルステッチ』は、本体と同色の糸を使ったシンプルなランドセル。
工房らしい伝統的なスタイルが美しい1本です。
| カラー | アンティークワイン(全15色展開) |
| 重量 | 約1,300g |
| 大マチ幅 | 12.2cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | 防水牛革 |
| 税込価格 | 74,000円 |
池田屋ランドセルNo.70 防水ベルバイオスムース ベーシック カラーステッチ(アンティークワイン × アイリス)
『No.70 防水ベルバイオスムース ベーシック カラーステッチ』は、人工皮革のいいとこ取りをしたランドセル。
牛革に近い発色とツヤ感が特徴のベルバイオを採用しています。
| カラー | アンティークワイン × アイリス |
| 重量 | 約1,100g |
| 大マチ幅 | 12.2cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | 防水ベルバイオ |
| 価格 | 68,000円(税込) |
羽倉ランドセル羽倉のオーダーランドセル(ディープパープル × α)
羽倉ランドセルではかぶせと本体を別の色で構成できるオーダーランドセルもラインナップ。
かぶせはディープパープルを含む24色、大マチはディープパープルを含む25色からチョイスできます。
フラップ交換サービスにも対応しているので、色に飽きたらかぶせをまるっと交換してほかの色にすることも可能。
| カラー | ディープパープル × α(メイン24色・大マチ25色から選択可能) |
| 重量 | 約1310g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | かぶせ: 耐性牛革、大マチほか: コードレ |
| 価格 | 85,800円(税込) |
まとめ
濃い紫とひとくちに言っても、ブランドごとにその色味はさまざま。
今回ご紹介した中にピン!とくる一色があることを祈っています。
お気に入りの紫のランドセルでの入学式、とても楽しみですね。
今回のおすすめはこちら











































