
高学年になっても飽きずに使える黒のランドセル。
その中でも『黒 × シルバー(銀)』の組み合わせは、落ち着いた黒にさりげないアクセントが光り、スタイリッシュで都会的な印象を与えます。
定番の黒ランドセルに比べて個性を出しつつも、キリッとしたかっこよさをプラス。
スポーティな印象からシンプルな大人っぽさまで、デザインによって幅広い雰囲気を演出できます。
今回はそんな黒 × シルバーのランドセルからおすすめモデルを厳選。
ステッチや前締めのワンポイントで個性を出せるモデルから、重厚感あるシャープなデザインまで幅広く集めました。
ぜひ参考にしてみてください。
黒 × シルバー(銀)のおすすめランドセル
羽倉ランドセルはねかる(ブラック × シルバー)
| カラー | ブラック × シルバー |
| 重量 | 約1,160g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | 人工皮革 |
| 価格 | 63,800円(税込) |
キッズアミラビットワイド スペシャルエディション タブレット(ミッドナイトブラック × シルバー)
| カラー | ミッドナイトブラック × シルバー |
| 重量 | 約1,190g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ クラリーノ®レミニカ® |
| 価格 | 69,300円(税込)【クーポン[ 27ami ]で15%引(6/30まで)】 |
セイバンプーマ グロウ(ブラック × シルバー)
| カラー | ブラック × シルバー |
| 重量 | 約1,210g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ® エフ「レインガード® Fα」 |
| 価格 | 10/4までの早期購入特典10%OFF: 75,240円(税込)[通常価格: 83,600円(税込)] |
DIESELPLAY Dランドセル(ブラック)
| カラー | ブラック |
| 重量 | 約1,250g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ |
| 価格 | 96,800円(税込) |
フィットちゃんストリートファイン 安ピカッ 楽ッション(クロ × シルバー)
| カラー | クロ × シルバー |
| 重量 | 約1,180g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ(R)タフロック(R)NEO |
| 価格 | 9/30までの早割り10%OFF: 63,690円(税込)[通常価格: 70,840円(税込)] |
セイバンモデルロイヤル ドラグーン(ブラック × シルバー)
| カラー | ブラック × シルバー |
| 重量 | 約1,280g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | アンジュエール グロス |
| 価格 | 標準タイプ: 10/4までの早期購入特典10%OFF: 67,320円(税込)[通常価格: 74,800円(税込)] 新機能タイプ: 10/4までの早期購入特典10%OFF: 71,280円(税込)[通常価格: 79,200円(税込)] |
まとめ
黒 × シルバーのランドセルは、シンプルながらも男の子らしいかっこよさを引き立ててくれるカラー。
定番の黒だけでは少し物足りない、けれど派手すぎるのは避けたいというご家庭にピッタリです。
高学年になっても違和感なく背負える大人っぽさがあり、6年間安心して使えるのも大きな魅力。
今回ご紹介したモデルは、どれも耐久性とデザイン性を兼ね備えたおすすめのランドセルばかりです。
ぜひお子さんの「かっこいい!」という気持ちを大切にしながら、黒 × シルバーの一品を選んであげてください。
今回のおすすめはこちら


















