
「子どもの体のために、少しでも軽いランドセルを選びたい!」
そう考えるのは当然の親心です。
とは言っても、ただ軽いだけの低品質なランドセルでは困りもの。
今回は、きちんとしたブランドの軽くておしゃれなランドセルをランキング形式でご紹介します。
軽いだけじゃなく丈夫なランドセルを取りそろえていますので、どうぞ最後までご覧ください。
女の子向けランドセル 軽い順ランキング
セイバンスゴ軽 エアーII(約890g)
セイバンの最軽量モデル『スゴ軽 エアーII』。
890gと軽量ながら、大マチ幅13.5cmの大容量な1本です。
カーマインレッドとメイプルの2色は直営店・公式サイト限定。
| カラー | 全9色展開 |
| 重量 | 約890g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノ® エフ「レインガード® Fα」 アンジュエール グロス |
| 税込価格 | 10/4までの早期購入特典10%OFF: 58,410円(税込)[通常価格: 64,900円(税込)] |
神田屋鞄製作所かるかる(約980g)
神田屋鞄製作所の『かるかる』は、軽量化にこだわり、旧モデルよりも210gの軽量化を実現。
コストパフォーマンスに優れた1本です。
| カラー | 全3色展開 |
| 重量 | 約980g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノエフ(つや消し) |
| 価格 | 得割: 43,000円(税込)[通常価格: 53,000円(税込)] |
セイバンスゴ軽 エアー(約990g)
990gの軽量ランドセル『スゴ軽 エアー』。
スゴ軽エアーIIとの大きな違いはかぶせの錠前です。
丈夫で大容量を兼ね備えた1本。
| カラー | 全9色展開 |
| 重量 | 約990g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノ® エフ「レインガード® Fα」 アンジュエール グロス |
| 税込価格 | 10/4までの早期購入特典10%OFF: 58,410円(税込)[通常価格: 64,900円(税込)] |
キッズアミ軽量13.5cmマチ ラビットワイド(約1,050g)
キッズアミの『ラビットワイド』は、大マチ幅13.5cmの大容量ながら1,050gという軽量化に成功。
基本スペックは同じですが、女の子向けと男の子向けでデザインが異なります。
| カラー | 女の子向けは5色展開 |
| 重量 | 約1,050g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ |
| 価格 | 63,800円(税込)【クーポン[ 27ami ]で15%引(6/30まで)】 |
フィットちゃんフィットちゃんベーシック軽量 安ピカッ(約1,050g)
フィットちゃんの最軽量モデルは、とことんシンプルな『フィットちゃんベーシック軽量』。
フィットちゃん背カン搭載で背負い心地に定評があります。
| カラー | 全5色展開 |
| 重量 | 約1,050g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノ(R)エフ |
| 価格 | 9/30までの早割り10%OFF: 46,750円(税込)[通常価格: 55,000円(税込)] |
くるピタマカロンリボン(約1,070g)
くるピタの『マカロンリボン』は、ふわりぃ背カン採用の軽量ランドセル。
くるピタの錠前はハートモチーフとなっています。
| カラー | 全6色展開 |
| 重量 | 約1,070g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ |
| 価格 | 8/31までの早期購入特典10%OFF: 67,320円(税込)[通常価格: 74,800円(税込)] |
キッズアミはろー!ぷりんせす(約1,080g)
キッズアミの『はろー!ぷりんせす』は、大マチ幅13.5cmの大容量ながら1080gという軽量化に成功した1本。
キッズアミ公式サイト限定ランドセルです。
| カラー | 1,080gは3色展開 |
| 重量 | 約1,080g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ クラリーノ®タフロック®NEO |
| 価格 | 69,800円(税込)【クーポン[ 27ami ]で15%引(6/30まで)】 |
くるピタマカロンマジック(約1,080g)
くるピタの『マカロンマジック』は、装飾に反射材を使用した安全性が高いモデル。
ふわりぃ背カン採用で、体への負担を軽減しています。
| カラー | 全5色展開 |
| 重量 | 約1,080g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ |
| 価格 | 8/31までの早期購入特典10%OFF: 64,350円(税込)[通常価格: 71,500円(税込)] |
キッズアミラビットワイド スペシャルディション(約1,090g)
キッズアミの『ラビットワイド スペシャルエディション』は、大マチ幅13.5cmの大容量ランドセル。
男女ともにトレンドカラーを採用しており、金具にもこだわったデザイン性の高い1本です。
| カラー | 女の子向けは2色展開 |
| 重量 | 約1,090g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ® クラリーノ®リピュート® |
| 価格 | 68,200円【クーポン[ 27ami ]で15%引(6/30まで)】 |
セイバンスゴ軽 スウィートスウィーツ(約1,090g)
セイバンの『スゴ軽 スウィートスウィーツ』は、ポップなスウィーツをモチーフにした1本。
大マチ幅13.5cmの大容量で人気を博しています。
| カラー | 全6色展開 |
| 重量 | 約1,090g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | アンジュエール グロス |
| 税込価格 | 10/4までの早期購入特典10%OFF: 63,360円(税込)[通常価格: 70,400円(税込)] |
キッズアミカメレオンリー スタンダードモデル & プレミアムモデル(約1,090g)
キッズアミの『カメレオンリー』は、20色の豊富なカラー展開。
前ポケットをなくし、小マチにファスナーを付けた新しいスタイルで軽量化を図っています。
| カラー | 全20色展開 |
| 重量 | 約1,090g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | なし(小マチにファスナーあり) |
| メイン素材 | クラリーノ®レミニカ® クラリーノ®エフ® |
| 価格 | 60,500円(税込)【クーポン[ 27ami ]で15%引(6/30まで)】 66,000円(税込)【クーポン[ 27ami ]で15%引(6/30まで)】 |
まとめ
今回は軽量ランドセルに焦点を絞ってご紹介しました。
ただ軽いだけじゃなく丈夫でおしゃれなモデルばかりなので、安心してセレクトしてください。
これらのランドセルで少しでも通学の負担が減ることを祈っています。
今回の最軽量ランドセルはこちら































































































