新入学を迎えるにあたり、多くのご家庭ではランドセル選びにワクワクします。
最近では、伝統的な黒や赤だけではなく、さまざまなカラーバリエーションが登場しています。
その中でも注目を浴びるのが黒にゴールドのアクセントが光るランドセル。
今回は、黒をベースにゴールドのバイカラー、ゴールドのステッチ、ゴールドのラインが入ったランドセルをご紹介します。
黒×ゴールドのランドセル
水野鞄店楽ッション ストリートワイド(ブラック × ゴールド)
| カラー | ブラック × ゴールド |
| 重量 | 約1,200g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノⓇエフ |
| 価格 | 販売価格: 64,350円(税込)[定価: 71,500円(税込)] |
DIESEL5TH POCKET STRIPEランドセル(ブラック × ゴールド)
| カラー | ブラック × ゴールド |
| 重量 | 約1,230g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ クラリーノ®レミニカ® |
| 価格 | 96,800円(税込) |
くるピタやさしさ + ブラックシリーズ(ブラック × ゴールド)
| カラー | ブラック × ゴールド |
| 重量 | 約1,210g |
| 大マチ幅 | 13cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ |
| 価格 | 8/31までの早期購入特典10%OFF: 64,350円(税込)[通常価格: 71,500円(税込)] |
セイバンプーマ グロウ(ブラック × ゴールド)
| カラー | ブラック × ゴールド |
| 重量 | 約1,210g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ® エフ「レインガード® Fα」 |
| 価格 | 10/4までの早期購入特典10%OFF: 75,240円(税込)[通常価格: 83,600円(税込)] |
池田屋ランドセルNo.59 防水クラリーノ ベーシック カラーコンビ(クロ × ゴールド)
| カラー | クロ × ゴールド |
| 重量 | 約1,100g |
| 大マチ幅 | 12.2cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | 防水クラリーノ |
| 価格 | 64,000円(税込) |
くるピタクロスリンク(ブラック × ゴールド)
| カラー | ブラック × ゴールド |
| 重量 | 約1,210g |
| 大マチ幅 | 13cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ |
| 価格 | 8/31までの早期購入特典10%OFF: 67,320円(税込)[通常価格: 74,800円(税込)] |
セイバンモデルロイヤル エレメント(ブラック × ゴールド)
| カラー | ブラック × ゴールド |
| 重量 | 約1,290g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | アンジュエール タフプラス |
| 価格 | 10/4までの早期購入特典10%OFF: 71,280円(税込)[通常価格: 79,200円(税込)] |
樋口鞄工房いろはアクティブ(ブラック × ゴールド)
| カラー | ブラック × ゴールド |
| 重量 | 約1,280g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | 人工皮革 |
| 価格 | 69,300円(税込) |
くるピタセレクト(ブラック × ゴールド)
| カラー | ブラック × ゴールド |
| 重量 | 約1,070g |
| 大マチ幅 | 13cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ |
| 価格 | 8/31までの早期購入特典10%OFF: 64,350円(税込)[通常価格: 71,500円(税込)] |
セイバンモデルロイヤル ドラグーン(ブラック × ゴールド)
| カラー | ブラック × ゴールド |
| 重量 | 約1,280g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | アンジュエール グロス |
| 価格 | 10/4までの早期購入特典10%OFF: 67,320円(税込)[通常価格: 74,800円(税込)] |
フィットちゃんストリートファインワイド 安ピカッ 楽ッション(クロ × ゴールド)
| カラー | クロ × ゴールド |
| 重量 | 約1,190g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノ(R)タフロック(R)NEO クラリーノ(R)レミニカ(R) |
| 価格 | 9/30までの早割り10%OFF: 66,110円(税込)[通常価格: 73,480円(税込)] |
くるピタスピードライン(ブラック × ゴールド)
| カラー | ブラック × ゴールド |
| 重量 | 約1,120g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ |
| 価格 | 8/31までの早期購入特典10%OFF: 64,350円(税込)[通常価格: 71,500円(税込)] |
まとめ
黒にゴールドのアクセントが入ったランドセルは、それぞれに独創性が高く、スタイリッシュなモデルが揃っていました。
ただの黒では物足りない、そんなご家族にはピッタリの選択肢です。
お子さまの小学校生活のスタートに、ぜひこれらのランドセルを検討してみてください。
今回のおすすめはこちら





































