\ 在宅ワーク案件も1000件以上! /
正社員からスポットワークまで
男の子のランドセルといえば黒は定番ですが、背当てまで徹底して真っ黒に仕上げた『オールブラック』モデルは、まだ数が少ない特別な存在です。
本体や背当てだけでなくステッチまで黒で統一した黒一色のランドセルは、シンプルで大人っぽく、クールな男の子にピッタリのかっこよさ。
「真っ黒なランドセルって地味すぎる?」と不安に思う方もいるかもしれませんが、むしろ落ち着いた印象で高学年まで自然に使えるため、後悔しにくい選択肢だと言えます。
今回はそんな黒一色・オールブラックランドセルを厳選してご紹介します。
\ 文具類とさんすうセットの名前付けに /
おなまえシールがまとめ買いでおトク!
背当てまで黒一色!オールブラックランドセル
petit mainアルトランドセル(ブラック)
| カラー | ブラック |
| 重量 | 約1,340g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | タフガード®ライト |
| 価格 | 79,200円(税込) |
ポチップ
水野鞄店05 コロレシリーズ(ブラック)
| カラー | ブラック |
| 重量 | 約1,190g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノⓇタフロックネオⓇ |
| 価格 | 販売価格: 59,400円(税込)[定価: 66,000円(税込)] |
ポチップ
セイバンモデルロイヤル・レジオ ノーチェ(ブラックタフプラス、ブラッククレヴァス、ブラックドビー、ブラックグロス)
| カラー | ブラックタフプラス、ブラッククレヴァス、ブラックドビー、ブラックグロス |
| 重量 | 約1,310g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | アンジュエール タフプラス アンジュエール クレヴァス クラリーノ® エフ 「レインガード® Fα」 アンジュエール グロス |
| 価格 | 10/4までの早期購入特典10%OFF: 77,220円(税込)[通常価格: 85,800円(税込)] |
ポチップ
GAPトラディショナルチェックランドセル(ブラック)
| カラー | ブラック |
| 重量 | 約1,200g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | タフガード®ライト |
| 価格 | 49,500円(税込) |
ポチップ
キッズアミエレファントキューブスター(ミッドナイトブラック)
| カラー | ミッドナイトブラック |
| 重量 | 約1,230g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®タフロック®NEO クラリーノ®エフ® |
| 価格 | 74,800円(税込)【クーポン[ 27ami ]で15%引(6/30まで)】 |
全6色展開【クーポン[ 27ami ]で15%引(6/30まで)】
ポチップ
VENAROCLASSICOランドセル(Roman Nero | ブラック)
| カラー | Roman Nero | ブラック |
| 重量 | 約1,300g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | 人工皮革 |
| 価格 | 79,200円(税込) |
ポチップ
水野鞄店楽ッション ストリートワイド(ブラック)
| カラー | ブラック |
| 重量 | 約1,200g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノⓇエフ |
| 価格 | 販売価格: 64,350円(税込)[定価: 71,500円(税込)] |
ポチップ
カザマランドセルプレミアム ヴェローナ(ブラック × ブラック)
| カラー | ブラック × ブラック |
| 重量 | 約1,200g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ・タフロック |
| 価格 | 69,800円(税込) |
ポチップ
DIESELEMBOSSED DIESEL BISCOTTO LOGOランドセル(ブラック)
| カラー | ブラック |
| 重量 | 約1,280g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | タフガード®ライト |
| 価格 | 82,500円(税込) |
ポチップ
鞄工房山本レイブラック・ノイ(黒 × ブラック)
| カラー | 黒 × ブラック |
| 重量 | 約1,280g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | L字型ファスナー(マチ付き) |
| メイン素材 | 人工皮革 |
| 価格 | 75,900円(税込) |
ポチップ
水野鞄店ハネッセル BOY スパークエッジ(ブラック)
| カラー | ブラック |
| 重量 | 約1,160g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | タフガードⓇ |
| 価格 | 販売価格: 63,360円(税込)[定価: 70,400円(税込)] |
ポチップ
セイバンスゴ軽 プラネット(ブラック)
| カラー | ブラック |
| 重量 | 約1,090g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノ® エフ 「レインガード® Fα」 |
| 価格 | 10/4までの早期購入特典10%OFF: 65,340円(税込)[通常価格: 72,600円(税込)] |
ポチップ
キッズアミワンダフルポッケ(ミッドナイトブラック)
| カラー | ミッドナイトブラック |
| 重量 | 約1,190g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ® |
| 価格 | 71,500円(税込)【クーポン[ 27ami ]で15%引(6/30まで)】 |
全5色展開【クーポン[ 27ami ]で15%引(6/30まで)】
ポチップ
くるピタオデッセイブラック NASA(ブラック)
| カラー | ブラック |
| 重量 | 約1,250g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®タフロック®NEO |
| 価格 | 8/31までの早期購入特典10%OFF: 84,150円(税込)[通常価格: 93,500円(税込)] |
ポチップ
樋口鞄工房MONO(ブラック × ブラック)
| カラー | ブラック × ブラック |
| 重量 | 約1,260g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | 人工皮革 |
| 価格 | 69,300円(税込) |
ポチップ
DIESELBISCOTTO ENAMELED PLAQUEランドセル(ブラック)
| カラー | ブラック |
| 重量 | 約1,200g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®タフロック®NEO クラリーノ®レミニカ® クラリーノ®エフ |
| 価格 | 96,800円(税込) |
ポチップ
水野鞄店ハネッセル BOY 1BOX(ブラック)
| カラー | ブラック |
| 重量 | 約1,110g |
| 大マチ幅 | 14cm(最大部16cm) |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | タフガードⓇ |
| 価格 | 販売価格: 54,450円(税込)[定価: 60,500円(税込)] |
ポチップ
羽倉ランドセル耐性牛革スタンダード(ブラック)
フラップ交換サービス(イメージ)
| カラー | ブラック |
| 重量 | 約1,310g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | かぶせ: 耐性牛革、本体ほか: 人工皮革 |
| 価格 | 72,600円(税込) |
ポチップ
セイバンスゴ強 スケーター(ブラック)
| カラー | ブラック |
| 重量 | 約1,270g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | アンジュエール タフプラス |
| 価格 | 10/4までの早期購入特典10%OFF: 65,340円(税込)[通常価格: 72,600円(税込)] |
ポチップ
鞄工房山本香具山(ブラック)
| カラー | ブラック |
| 重量 | 約1,380g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | L字型ファスナー(マチ付き) |
| メイン素材 | 牛革(一部に人工皮革を使用) |
| 価格 | 89,900円(税込) |
ポチップ
DIESELEMBROIDERY DIESEL BISCOTTO LOGOランドセル(ブラック)
| カラー | ブラック |
| 重量 | 約1,260g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®レミニカ® クラリーノ®エフ |
| 価格 | 96,800円(税込) |
ポチップ
樋口鞄工房ワントーン<人工皮革>(黒)
| カラー | 黒 |
| 重量 | 約1,280g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | 人工皮革 |
| 価格 | 69,300円(税込) |
ポチップ
くるピタシャープモダン(ブラック)
| カラー | ブラック |
| 重量 | 約1,060g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ |
| 価格 | 8/31までの早期購入特典10%OFF: 62,370円(税込)[通常価格: 69,300円(税込)] |
ポチップ
DIESELMETAL D-MARKランドセル(ブラック)
| カラー | ブラック |
| 重量 | 約1,240g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ クラリーノ®レミニカ® |
| 価格 | 99,000円(税込) |
ポチップ
黒い背当ては暑いってホント?
「背当てまで黒いと夏に暑そう」と心配する声があります。
たしかに黒は熱を吸収しやすい色ですが、実際のランドセルの背当ては通気性やクッション性を考慮した設計になっています。
直接日差しを長時間浴びる場面は少ないため、大きな問題にはならないはず。
むしろ、黒い背当ては汚れが目立たず高学年まで安心というメリットのほうが大きいでしょう。
まとめ
シンプルなものからアクティブなものまで、さまざまなオールブラックランドセルをご紹介しました。
いずれも男の子らしい印象で、高学年まで飽きずに使えるデザイン。
背当ての黒にこだわるお子さんにもピッタリです。
ぜひお気に入りのオールブラックランドセルを見つけ、お子さんの6年間を一緒に歩む相棒としてください。
今回のおすすめはこちら
ポチップ
ポチップ