
子どもに「金色のランドセルがほしい!」と言われて、すぐに「よし、金色にしよう!」と賛成できる親御さんは少ないのではないのでしょうか。
とくに、男の子は黒、女の子は赤が一般的だった世代の親御さんなら、「金色!?ゴールドは目立ちすぎていじめられないか心配……」と思うのは自然なことです。
今回は「ゴールドのランドセルを選んで後悔するパターン」と、「ゴールドのランドセルを選ばなくて後悔するパターン」の両方について考察していきます。
今まさに悩んでいるあなたのために、おすすめのゴールドランドセルもピックアップしていますのでお見逃しなく。
「まっキンキンはちょっと……」と躊躇する方のための黒 × ゴールドのバイカラーランドセルもご紹介します。
厳選!人気のゴールドランドセル
キッズアミカメレオンリー スタンダードモデル(シャンパンゴールド × ブルーブラック)
キッズアミの『カメレオンリー』は、前ポケットを廃したシンプルで軽量なランドセル。
小マチにファスナーが付いているので、大切なものをしっかりと収納できます。
| カラー | シャンパンゴールド × ブルーブラック(全20色展開) |
| 重量 | 約1,090g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | なし(小マチにファスナーあり) |
| メイン素材 | クラリーノ®レミニカ® クラリーノ®エフ® |
| 価格 | 60,500円(税込) |
セイバンプーマ スピード(ブラック × ゴールド)
セイバンとプーマがコラボした『スピード』は、ゴールドとブラックのバイカラーランドセル。
アイコニックなフォームストライプとキャットロゴがプーマらしさを表現しています。
| カラー | ブラック × ゴールド |
| 重量 | 約1,230g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | アンジュエールグロス |
| 価格 | 10/4までの早期購入特典10%OFF: 71,280円(税込)[通常価格: 79,200円(税込)] |
ARTIFACTWonder(ワンダー)(マットゴールド)
ARTIFACTはフィットちゃんを展開するハシモトのアーティスティックライン。
『Wonder』は、曲線をうまく配し、都会的な洗練された雰囲気となっています。
| カラー | マットゴールド(全3色展開) |
| 重量 | 約1,290g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノレミニカ |
| 価格 | 74,800円(税込) |
セイバンモデルロイヤル ドラグーン・標準タイプ / 新機能タイプ(ゴールド × パールメタルレッド)
セイバンの『モデルロイヤル ドラグーン』は、直営店・公式サイト限定のゴールド × パールメタルレッドを標準タイプと新機能タイプでリリース。
大マチのエンブレムは、見る角度によって炎バーションまたは剣バージョンに背景が変わる意匠です。
| カラー | ゴールド × パールメタルレッド(標準タイプ / 新機能タイプ) |
| 重量 | 約1,280g / 約1,330g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | アンジュエール パール |
| 価格 | 10/4までの早期購入特典10%OFF: 71,280円(税込)[通常価格: 79,200円(税込)] 10/4までの早期購入特典10%OFF: 75,240円(税込)[通常価格: 83,600円(税込)] |
DIESEL5TH POCKET STRIPE(ゴールド)
DIESELの『5TH POCKET STRIPE』は、ブランドロゴがさり気なく入ったランドセル。
クールでありながら遊び心も併せ持つ、表情豊かな1本です。
| カラー | ゴールド |
| 重量 | 約1,280g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ クラリーノ®レミニカ® |
| 価格 | 96,800円(税込) |
キッズアミはろー!ぷりんす(ゴールド × ブラック)
キッズアミの『はろー!ぷりんす』は、1,090gの軽量ランドセル。
大マチ幅は13.5cmあり、大容量がうれしい1本となっています。
公式サイト限定モデル。
| カラー | ゴールド × ブラック(全4色展開) |
| 重量 | 約1,090g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノ®レミニカ® クラリーノ®エフ |
| 価格 | 67,800円(税込) |
フィットちゃんハンサムボーイ 安ピカッ 楽ッション(ゴールド × メタルグレー)
フィットちゃんの『ハンサムボーイ 安ピカッ 楽ッション』は、背負い心地を重視した楽ッション搭載モデル。
メカニカルなステッチが男の子の心をガシッと掴みます。
| カラー | ゴールド × メタルグレー(全4色展開) |
| 重量 | 約1,260g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ(R)レミニカ(R)/クラリーノ(R)エフ |
| 価格 | 9/30までの早割り10%OFF: 66,330円(税込)[通常価格: 73,700円(税込)] |
セイバンモデルロイヤル ドラグーン 標準タイプ / 新機能タイプ(ゴールド × ブラック)
セイバンの『モデルロイヤル ドラグーン』は、ゴールドとブラックのバイカラーランドセルも展開。
剣とドラゴンの勇ましさが男の子の心を奮い立たせます。
| カラー | ゴールド × ブラック |
| 重量 | 約1,280g / 約1,330g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | アンジュエールグロス |
| 価格 | 10/4までの早期購入特典10%OFF: 69,300円(税込)[通常価格: 77,000円(税込)] 10/4までの早期購入特典10%OFF: 73,260円(税込)[通常価格: 81,400円(税込)] |
DIESELMETAL D-MARK(ゴールド)
DIESELの『METAL D-MARK』は、かぶせに輝くロゴマークがアイコニックなランドセル。
大胆でクールな佇まいに注目が集まります。
| カラー | ゴールド |
| 重量 | 約1,290g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ クラリーノ®レミニカ® |
| 価格 | 99,000円(税込) |
フィットちゃんサークスワイド 安ピカッ 楽ッション(カーボンクロ × ゴールド)
フィットちゃんの『サークスワイド』は、カーボン調のブラックとゴールドのバイカラーが個性的なランドセル。
大マチサイドはグリフォンが燃え盛る反射デザインとなっています。
| カラー | カーボンクロ × ゴールド |
| 重量 | 約1,220g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノ(R)レミニカ(R) |
| 価格 | 9/30までの早割り10%OFF: 73,040円(税込)[通常価格: 81,180円(税込)] |
DIESELGLOSSY & MATTE(シャンパンゴールド)
DIESELの『GROSSY & MATTE(グロッシー & マット)』は、上品なメタリックが特長のランドセル。
かぶせのロゴはエンボス加工で、スタイリッシュに仕上げてあります。
| カラー | シャンパンゴールド |
| 重量 | 約1,240g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®レミニカ® クラリーノ®リピュート クラリーノ® |
| 価格 | 96,800円(税込) |
DIESELREFLECTOR VERTICAL LOGO(ゴールド)
DIESELの『REFLECTOR VERTICAL LOGO(リフレクター バーチカル ロゴ)』は、かぶせで大きく主張するロゴが特徴的なランドセル。
圧倒的なインパクトを誇るこのロゴは、夜道でも輝くリフレクター仕様となっています。
| カラー | ゴールド |
| 重量 | 約1,200g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®レミニカ® |
| 価格 | 96,800円(税込) |
ゴールドランドセルを選んで後悔するパターン
ゴールドランドセルは目立つので、ほかの子どもたちから「派手すぎる」といったネガティブな反応を受ける可能性があります。
子どもが周囲の注目を浴びることにストレスを感じることも考えられます。
男の子のランドセルは6割が黒、2割が紺・青、1割が茶色、残りの1割がその他の色と言われています。
地味な色のランドセルが圧倒的に多いため、ゴールドのランドセルはどうしても目立ってしまいます。
目立つのが好きな子どもにとっては問題になりませんが、おとなしい性格の子どもにとっては、ランドセルが目立つことがプレッシャーになる可能性もあります。
ゴールドのランドセルが原因でいじめにあうのではないかと心配される親御さんもいるかもしれません。
ランドセルも多様化が進んでおり、ランドセルの色自体でいじめに発展することはまずないでしょう。
ただ、いじめがあった場合にランドセルの色がいじりの原因になることも。
いじめの兆候が見られたら学校と連携して早めに対応することが重要です。
ゴールドランドセルを選ばなくて後悔するパターン
「目立ちすぎるから」「いじめにあうと困るから」と、ゴールドを選ばなかった場合はどうでしょうか。
ゴールドやシルバーのランドセルは近年人気が高まっており、各メーカー・ブランドが新商品を競ってリリースしています。
数年前に比べて、ゴールドのランドセルは間違いなく増えており、それぞれの学校でも見かけることが増えていると思います。
入学してからほかの子どもがゴールドランドセルを持っているのを見て、「やっぱり金色が良かった」「金色がいいって言ったのに買ってもらえなかった」と子どもが言い出す可能性があります。
そして、子どもの悲しむ姿を見た親が、ゴールドランドセルを買ってあげなかったことを後悔する可能性は非常に高いです。
さらに、子どもが「自分の意見を尊重してもらえなかった」と感じることがあり、その経験が自己表現や自己肯定感に影響を与えるかもしれません。
ランドセルは毎日使うものなので、子どもが気に入ったものを持つことは、通学のモチベーションにもつながります。
悩んだらゴールドを選んであげてほしい
子どもが自分で選んだゴールドのランドセルを選ぶことで、自分自身に自信を持ち、ほかの子どもたちと違うことを楽しむことができる場合もあります。
個性的なランドセルを通じて、子どもが『自分らしさ』を大切にする姿勢を育むことができるでしょう。
ゴールドランドセルを選ぶかどうかは子どもの性格や好みをよく考えた上で結論を出すことが大切です。
親子でしっかりと話し合い、お互いの意見を尊重しながら最良の選択をすることが望まれます。
最終的には、子どもが毎日喜んで使えるランドセルを選ぶことが一番のポイントです。
まとめ
ここまでいろいろお伝えしてきましたが、やっぱり一番大切なのはお子さんの笑顔です。
どれにしようか悩む時間も、きっと素敵な思い出になるはず。
みなさんご家族が晴れやかな気持ちで入学式を迎えられることを、心からお祈りしています。
今回のおすすめはこちら





































