「小学校まで遠いから背負い心地重視!背中へのフィット感は譲れない!」
「うちの子乱暴だから丈夫なランドセルがいい!」
「刺しゅう入りのランドセルがほしいと言うのでいろんなデザインから選びたい!」
そんなご家庭に検討してほしいのはフィットちゃんのランドセル。
フィットちゃんのランドセルは、
- 機能性が高いから小学校まで多少遠くても負担が少ない
- 頑丈で型くずれしにくい
- シンプルから派手までデザインが豊富
- 反射テープで視認性が高い
といった特徴があり、とくにからだへの負担が気になる方にはおすすめです。
今回はフィットちゃんランドセルのメリットとデメリットをチェックし、失敗しない・後悔しない買い物をするためのお手伝いができればと思います。
後半では新作全モデルのほか、人気モデルベスト5もご紹介しますのでお見逃しなく!
フィットちゃんのメリット
背負いやすさを追求する機能性が高い
フィットちゃんランドセルは立ち上がり背カンの『フィットちゃん背カン』を搭載。
肩ベルトを25°立ち上げることで、肩への負担を50%も軽減させます。
背中へのフィット感が高いので、ランドセルを軽く感じる上に姿勢も悪くなりにくくなっています。
また、フィットちゃんランドセルの多くのモデルでは『楽ッション』を搭載。
楽ッションは従来品の2倍以上に厚くした肩ベルトで肩への圧力を30%軽減。
肩が痛くならないぷにぷにのクッションで背負いやすさを追求し、負担を少なくします。
フィットちゃんランドセルはほかのメーカーや工房と比べて背負いやすさへのこだわりが強く、
- 小学校まで遠い
- からだが小さい
- 体力に不安がある
といったお子様にはとくにおすすめです。
型くずれしにくい
グッと力が加わってもきれいな形を保つ3方一体強化プレートをマチ部分に配置。
変形を防ぎ、きれいな形を保ちます。
多少乱暴に使ってもヘタりにくいのはうれしいポイント。
デザインが豊富
フィットちゃんランドセルは80色200種類以上のパターンが展開。
金やシルバーの個性的なランドセルや豪華な刺しゅうのランドセルが数多くラインナップ。
シンプル派には刺しゅうや飾りの一切ないフィットちゃんベーシックや、新作のルーモ、ゼロランドも。
こだわり派にはオーダーメイドという選択肢もあります。
とにかくたくさんあるので、お好みの一本が必ず見つかるはず。
視認性が良いから安心
フィットちゃんランドセルのなかでも『安ピカッ』搭載モデルは、全方向で反射する素材を搭載。
夕方や雨の日などの暗いときでも自動車や自転車のライトを反射するので、視認性が良く、安全性が高くなっています。
安ピカッ搭載ではないモデルも反射材を要所に使用しているので、さまざまな角度からお子様の安全を守ります。
予算に合わせやすい
フィットちゃんランドセルは5万円台から9万円台まで幅広い価格帯。
9月25日までの早割なら1割引きで購入できるので、4万円台でも高性能ランドセルが手に入ります。
焦らなくても買える
フィットちゃんランドセルは品薄商法は取らないので、ラン活のんびり派でも購入可能なモデルがほとんどです。
とはいえ、人気モデルはいつ品切れになるかわからないもの。
気になるモデルがある場合には早めの決断が吉となるでしょう。
フィットちゃんランドセルのデメリット(失敗・後悔ポイント)
人気が高いのでかぶりやすい
東京商工リサーチの調査によると、フィットちゃんランドセルは国内製造販売本数ナンバーワン。
人気が高いだけあって同じランドセルを持つ子が多く、かぶる確率もほかのランドセルよりも高くなっています。
一生懸命ラン活してやっと選んだ一本なのに他の子とかぶってしまった!と後悔することも。
とはいえ、他の子と同じランドセルがうれしい!と思う子が多いのも小学生ならでは。
いっしょのランドセルがうれしくて登校が楽しみになる、というのも悪くないと思います。
たくさんありすぎて選べない
メリットで述べたとおり、フィットちゃんランドセルは80色200種類以上のバリエーションを誇ります。
同じデザインのモデルでも安ピカッ搭載/非搭載、楽ッション搭載/非搭載でカラーバリエーションや価格が異なるので、はじめは少し混乱するかもしれません。
たとえば女の子モデルの『あい・愛ティアラ』、男の子モデルの『グッドボーイ』では、ノーマルモデルの55,000円(早割49,500円)からくるくるフィット/安ピカッ搭載モデルの73,150円(早割65,800円)まで。
デザインはいっしょでも機能性の違いで18,150円もの価格差があります。
まずはデザインと色で選ぶか、価格で選ぶか、機能性で選ぶか、きちんとテーマを決めておけば失敗も少なくなるでしょう。
派手な装飾は好みが分かれる
高学年になって派手な刺しゅうや装飾が恥ずかしくなるのではないかと心配。
親御さんがシンプルなものが好き。
といった場合にはフィットちゃんランドセルの豪華な刺しゅうや装飾が気になるかもしれません。
フィットちゃんランドセルは刺しゅうや装飾の一切ないモデルや、控えめなステッチのみのモデルもあります。
フィットちゃん 2027年度入学向けニューモデル
フィットちゃんシェルール 安ピカッ 楽ッション
『シェルール』は、取り替え可能なリボンを採用し、着せ替えができるランドセル。
金具はゴールドに輝いており、上品な仕上がりとなっています。
| カラー | 全3色展開 |
| 重量 | 約1,200g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノ(R)エフ |
| 価格 | 9/30までの早割り10%OFF: 73,700円(税込)[通常価格: 81,950円(税込)] |
フィットちゃんはなえみ 安ピカッ 楽ッション
『はなえみ』は、桜をモチーフにした和モダンスタイルのランドセル。
大マチサイドの刺繍は左右で異なるデザインで、春めいた雰囲気の上品な1本です。
| カラー | 全3色展開 |
| 重量 | 約1,190g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノ(R)エフ |
| 価格 | 9/30までの早割り10%OFF: 66,660円(税込)[通常価格: 74,140円(税込)] |
フィットちゃんサークスワイド 安ピカッ 楽ッション
『サークスワイド』は、メタリックなボディにカーボン調のかぶせを組み合わせたランドセル。
スピード感があふれる男の子らしいデザインとなっています。
| カラー | 全3色展開 |
| 重量 | 約1,220g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノ(R)レミニカ(R) クラリーノ(R)リピュート(R) |
| 価格 | 9/30までの早割り10%OFF: 73,040円(税込)[通常価格: 81,180円(税込)] |
フィットちゃんディノミーワイド 安ピカッ 楽ッション
『ディノミーワイド』は、恐竜の世界をイメージしたランドセル。
大マチサイドの爪あとは恐竜の雄々しさを表現しています。
| カラー | 全3色展開 |
| 重量 | 約1,190g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノ(R)エフ |
| 価格 | 9/30までの早割り10%OFF: 68,310円(税込)[通常価格: 75,900円(税込)] |
フィットちゃんハンサムボーイプリズム 安ピカッ 楽ッション
『ハンサムボーイプリズム』は、赤と青のメタリックカラーが輝くランドセル。
黒のフチとステッチがかっこいい1本です。
| カラー | 全2色展開 |
| 重量 | 約1,250g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ(R)リピュート(R) クラリーノ(R)エフ |
| 価格 | 9/30までの早割り10%OFF: 68,310円(税込)[通常価格: 75,900円(税込)] |
フィットちゃんイロトリオワイド 安ピカッ 楽ッション
『イロトリオ』はシックな3色使いのランドセル。
かぶせとフチと大マチで色が異なる個性的なモデルとなっています。
| カラー | 全2色展開 |
| 重量 | 約1,210g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノ(R)エフ |
| 価格 | 9/30までの早割り10%OFF: 65,340円(税込)[通常価格: 72,600円(税込)] |
人気ランキング・女の子
人気ランキング・男の子
まとめ
機能性の高いフィットちゃんランドセル。
肩への負担を減らし背負い心地が良くなる楽ッションモデルが上位に入り、人気を集めています。
ランドセルが子どものからだへ与える影響についてこだわる親御さんにおすすめの逸品。
今年登場したニューモデルにもご注目ください。
たくさんのデザインからお気に入りの一本が見つかるはずです。
注目モデルはこちら





























