
新幹線の中でも特に人気の高いE5系はやぶさ。
新幹線ファンの小鉄くんなら、見た瞬間に興奮してしまう、はやぶさランドセルがあるのをご存知ですか?
今回は、はやぶさのスピード感とデザインを取り入れた、3つの特別なランドセルをご紹介します。
- メインカラーがパールエメラルドの、フィットちゃん『ビークリー』
- メインカラーが濃いミントグリーンの、DIESEL『5TH POCKET STRIPE』
- 黒にエメラルドグリーンの差し色が入った、フィットちゃん『ストリートファインワイド』
もしかしたら、これらのランドセルで、新語『背負い鉄』がラン活界隈で流行るかもしれない!?なんて思うのは、わたしだけではないはずです。
はやぶさランドセル
フィットちゃんビークリー 安ピカッ 楽ッション
パールエメラルドのメインカラーにピンクとグレーが映える、フィットちゃんの『ビークリー』。
サイドのステッチもスピード感を重視したデザイン。
はやぶさだけでなく、ドクターイエローをオマージュしたカラーもあり、新幹線マニアにはたまらないラインナップとなっています。
フィットちゃんなだけあって機能については盛りだくさん。
見た目だけでなく、背負いやすさ、使いやすさ、丈夫さを兼ね備えた逸品となっています。
| カラー | 全3色展開 |
| 重量 | 約1,240g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ(R)レミニカ(R) |
| 税込価格 | 9/30までの早割り10%OFF: 66,330円(税込)[通常価格: 73,700円(税込)] |
DIESEL5TH POCKET STRIPE(ミントグリーン)



DIESELの『5TH POCKET STRIPE』は、濃いめのミントグリーンにピンクのラインが映えるランドセル。
DIESELデニムのシグニチャーでもあるブランドロゴがさり気なく入っているのがクールです。
背負い心地に定評のあるウイング背カンを採用しています。
| カラー | ミントグリーン |
| 重量 | 約1,230g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ クラリーノ®レミニカ® |
| 価格 | 96,800円(税込) |
フィットちゃんストリートファインワイド 安ピカッ 楽ッション(クロ × パールエメラルド)
「うーん、まるっとエメラルドグリーンはちょっと……。」という親御さん。
それでは、こちらの黒ベースにパールエメラルドのアクセントカラーが入ったフィットちゃんはいかがでしょうか。
ベーシックな黒でおとなは納得、パールエメラルドのはやぶさカラーで子どもも納得。
ただのエメラルドグリーンではなく、パールのエメラルドグリーンなところがよりはやぶさ感を高めています。
からだへの負担を軽くする『楽ッション』と、反射材を多く使用した『安ピカッ』を搭載。
ラウンドポケット、安全ナスカン、フィットちゃん背カン、自動ロックをはじめとした多機能もフィットちゃんならではで、高い安心感を誇ります。
| カラー | 全10色展開 |
| 重量 | 約1,190g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノ(R)タフロック(R)NEO クラリーノ(R)レミニカ(R) |
| 税込価格 | 9/30までの早割り10%OFF: 66,110円(税込)[通常価格: 73,480円(税込)] |
池田屋ランドセル池田屋ランドセル専用 はがせる刺繍シール 新幹線
新幹線そのものが良いという場合には、池田屋のはがせる刺繍シールという手も。
E5系だけでなく、N700S、923形ドクターイエロー、E5系、E6系、E7系とそろっており、複数並べて貼ることもできます。
まとめ

それぞれ特徴の異なる3つのはやぶさランドセル、小鉄くんの心に刺さったのではないでしょうか
今までとは別の形の鉄道愛を背負った小鉄くんの新しい門出を、家族みんなで見守り、応援しましょう。
はやぶさランドセルとともに迎える入学式は、新生活の始まりを特別なものにする、一生の思い出となることは間違いありません。
『はやぶさ』らしさを選ぶならこちらがおすすめです














