
ランドセル選びで定番人気の『黒』。
そこにアクセントとして『黄色(イエロー)』を組み合わせたランドセルは、シンプルさと個性を両立できるカラーです。
黒に映えるイエローステッチや、ヘリなど部分的に黄色を取り入れたデザインは、元気でスポーティな印象を与えてくれます。
「人と少し違うランドセルにしたいけれど、派手すぎるのはちょっと……」
というご家庭にピッタリです。
今回はそんな黒 × 黄色(イエロー)のランドセルを厳選してご紹介します。
シンプルなものからスポーティなものまで幅広く集めましたので、ぜひ最後までご覧ください。
厳選!黒 ×黄色(イエロー)のランドセル
神田屋鞄製作所ストロング ブラック エディション(ブラック × イエロー)
神田屋鞄製作所の『ストロング ブラックエディション』は、ステッチとパイピングに黄色を取り入れたランドセル。
大マチサイドのステッチがシャープな印象となっています。
| カラー | ブラック × イエロー |
| 重量 | 約1,190g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノエフ(つや消し/表面ストロング加工) |
| 価格 | 得割: 63,000円(税込)[通常価格: 73,000円(税込)] |
キッズアミエレファントキューブスター(ブラック × レモンマスタード)
キッズアミの『エレファントキューブスター』は、大マチ幅13.5cmにラウンドポケットを備えた大容量ランドセル。
ヘリのないキューブ型を採用しており、コンパクトなルックスとなっています。
| カラー | ブラック × レモンマスタード |
| 重量 | 約1,230g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ® |
| 価格 | 74,800円(税込)【クーポン[ 27ami ]で15%引(6/30まで)】 |
池田屋ランドセルNo.59 防水クラリーノ ベーシック カラーコンビ(クロ × イエロー)
池田屋ランドセルの『No.59 防水クラリーノ カラーコンビ』は、ヘリ巻きに黄色を採用したランドセル。
シンプルなデザインがゆえに黄色のアクセントが光り、アクティブなイメージとなっています。
| カラー | クロ × イエロー |
| 重量 | 約1,100g |
| 大マチ幅 | 12.2cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | 防水クラリーノ |
| 価格 | 64,000円(税込み) |
羽倉ランドセルはねかる(ブラック × イエロー)
羽倉ランドセルの『はねかる』は、小マチサイドと前締め、そしてステッチに黄色を採用したランドセル。
鋲のないかぶせがしんぷるな美しさを醸し出しています。
フラップ交換サービス対象商品なので、色の好みが変わっても安心です。
| カラー | ブラック × イエロー |
| 重量 | 約1,160g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | コードレ |
| 価格 | 63,800円(税込) |
DIESELEMBOSSED 5TH POCKETランドセル(ブラック × イエロー)
DIESELの『EMBOSSED 5TH POCKET(エンボスド 5TH ポケット)』は、ブランドロゴを型押しであしらったランドセル。
デニムをイメージしたクールなデザインとなっています。
| カラー | ブラック × イエロー |
| 重量 | 約1,230g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ クラリーノ®レミニカ® |
| 価格 | 96,800円(税込) |
くるピタレインボースパーク(ブラック × メタリックイエロー)
くるピタの『レインボースパーク』は、イエロー部分にメタリック素材を採用したランドセル。
レインボーに光るイナズマ型の反射材が安全性を高めてくれます。
| カラー | ブラック × メタリックイエロー |
| 重量 | 約1,310g |
| 大マチ幅 | 13cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | タフガード® |
| 価格 | 8/31までの早期購入特典10%OFF: 61,380円(税込)[通常価格: 68,200円(税込)] |
樋口鞄工房いろはアクティブ(ブラック × イエロー)
樋口鞄工房の『いろはアクティブ』は、独特のステッチと4つ鋲が個性的なランドセル。
天然皮革のような質感のベルエースを使用し、工房らしい仕上がりとなっています。
| カラー | ブラック × イエロー |
| 重量 | 約1,280g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | ベルエース |
| 価格 | 69,300円(税込) |
フィットちゃんストリートファインワイド 安ピカッ 楽ッション(クロ × イエロー)
フィットちゃんの『ストリートファインワイド』は、小マチと前ポケットにも黄色を配したランドセル。
フィットちゃん背カン搭載で背負い心地に定評があります。
| カラー | クロ × イエロー |
| 重量 | 約1,190g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノ(R)タフロック(R)NEO クラリーノ(R)エフ |
| 価格 | 9/30までの早割り10%OFF: 66,110円(税込)[通常価格: 73,480円(税込)] |
鞄工房山本レイブラック(黒 × イエロー)
鞄工房山本の『レイブラック』は、かぶせのフチにコバ塗りを施したランドセル。
熟練の職人の手業が光る逸品となっています。
| カラー | 黒 × イエロー |
| 重量 | 約1,380g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | L字型ファスナー(マチ付き) |
| メイン素材 | 牛革(一部に人工皮革を使用) |
| 価格 | 85,900円(税込) |
くるピタイナズマブレイブ(ブラック × イエロー)
くるピタの『イナズマブレイブ』は、大マチサイドとかぶせのイナズマモチーフが特徴のランドセル。
大マチサイドのイナズマは反射素材を採用しており、安全面に配慮しています。
| カラー | ブラック × イエロー |
| 重量 | 約1,210g |
| 大マチ幅 | 13cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ |
| 価格 | 8/31までの早期購入特典10%OFF: 67,320円(税込)[通常価格: 74,800円(税込)] |
フィットちゃんグッドボーイDX 安ピカッ 楽ッション(クロ × イエローステッチ)
フィットちゃんの『グッドボーイDX』は、楽ッション搭載で背負い心地にこだわったランドセル。
黄色のパイピングとステッチが差し色となり、スマートで落ち着いた印象となっています。
| カラー | クロ × イエローステッチ |
| 重量 | 約1,210g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ(R)タフロック(R)NEO |
| 価格 | 9/30までの早割り10%OFF: 62,820円(税込)[通常価格: 69,850円(税込)] |
カザマランドセルスポルタ(ブラック × イエロー)
カザマランドセルの『スポルタ』は、星をモチーフに取り入れたアクティブなイメージのランドセル。
購入時にファスナートップとかぶせ鋲をお好みにカスタマイズできます。
| カラー | ブラック × イエロー |
| 重量 | 約1,200g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノF |
| 価格 | 55,800円(税込) |
神田屋鞄製作所ブラック スパークル(ブラック × イエロー)
神田屋鞄製作所の『ブラックスパークル』は、走る稲妻がダイナミックな印象のランドセル。
稲妻は反射材となっており、視認性が高く安心です。
| カラー | ブラック × イエロー |
| 重量 | 約1,150g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノタフロックNEO(つや消し) |
| 価格 | 得割: 69,000円(税込)[通常価格: 79,000円(税込)] |
くるピタレインボースパークチェンジ(ブラック × メタリックイエロー)
くるピタの『レインボースパークチェンジ』は、くるピタの錠前が交換できるくるピタチェンジのランドセル。
くるピタの錠前は2つ選ぶことができ、お好みで着せ替えができます。
| カラー | ブラック × メタリックイエロー |
| 重量 | 約1,220g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | タフガード® |
| 価格 | 8/31までの早期購入特典10%OFF: 67,320円(税込)[通常価格: 74,800円(税込)] |
フィットちゃんアレモワイド 安ピカッ 楽ッション(クロ × イエロー)
フィットちゃんの『アレモワイド』は、大マチ幅13.5cmの大容量ランドセル。
随所に施された黄色のアクセントが、明るさと元気さを表しています。
| カラー | クロ × イエロー |
| 重量 | 約1,160g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノ(R)タフロック(R)NEO |
| 価格 | 9/30までの早割り10%OFF: 65,670円(税込)[通常価格: 73,040円(税込)] |
まとめ
黒をベースに黄色をアクセントとして取り入れたランドセルは、スタンダードさと個性を両立できる人気カラー。
イエローステッチでさり気なく遊び心を出したり、部分的なイエローでスポーティさを強調したりと、デザインの幅が広いのが特徴です。
「黒一色ではちょっと地味かも」と感じる方や、「まわりとかぶりにくいランドセルを選びたい」という方に最適。
6年間使っても飽きにくく、学年が上がってもかっこよく持てるカラーです。
ぜひ今回ご紹介した黒 × 黄色のランドセルを参考に、お子さんにピッタリのランドセルを見つけてください。
今回のおすすめはこちら














































