
おしゃれなランドセルにこだわるなら、バイカラーのデザインがおすすめです。
その中でも『ネイビー × ブラウン』のランドセルは、上品で落ち着いた印象を与える組み合わせ。
このカラーコンビネーションは、とくに高学年になっても飽きのこないデザインとして、多くの家庭から支持されています。
今回は、ネイビーとブラウンのバイカラーランドセルに注目し、デザイン性の高いモデルをご紹介します。
ネイビーとブラウンのバイカラーランドセル
神田屋ランドセルストロング アーマー ギア(インディゴブルー × ブラウン、ミッドブルー × ブラウン)
神田屋ランドセルの『ストロングアーマーギア』は、頑丈さにもおしゃれにもこだわりたい方のためのランドセル。
キズに強い素材をコンビで使用しており、わんぱくな男の子にも安心です。
| カラー | インディゴブルー × ブラウン、ミッドブルー × ブラウン |
| 重量 | 約1,200g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノエフ(つや消し/表面ストロング加工) |
| 価格 | 得割: 67,000円(税込)[通常価格: 77,000円(税込)] |
くるピタクロスリンク(ネイビー × ブラウン)
くるピタの『クロスリンク』は、波型のエンボスステッチが映える知的なランドセル。
くるピタ錠前はホイール型となっており、使い勝手に定評があります。
| カラー | ネイビー × ブラウン |
| 重量 | 約1,210g |
| 大マチ幅 | 13cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ |
| 価格 | 8/31までの早期購入特典10%OFF: 67,320円(税込)[通常価格: 74,800円(税込)] |
池田屋ランドセル No.59 防水クラリーノ ベーシック カラーコンビ(コン × チョコ)
池田屋ランドセルの『No.59 防水クラリーノ カラーコンビ』は、ヘリ巻きや変形防止板、前締めなどにブラウンを取り入れた1本。
コストパフォーマンスに優れたクラリーノを採用し、軽量化にも成功しています。
| カラー | コン × チョコ |
| 重量 | 約1,100g |
| 大マチ幅 | 12.2cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | 防水クラリーノ |
| 価格 | 64,000円(税込) |
羽倉ランドセル耐性牛革ウイングチップ(ネイビー × チョコ)


鋲なしフラップが印象的なのは、羽倉ランドセルの『耐性牛革ウイングチップ』。
紳士靴のウイングチップをモチーフにした、クラシカルなランドセルです。
落ち着いた印象で大人っぽさを感じる1本となっています。
フラップ交換サービス対象商品なので、色の好みが変わったらかぶせを交換することができます。
| カラー | ネイビー × チョコ(全7色展開) |
| 重量 | 約1,340g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | かぶせ: 耐性牛革、大マチほか: 人工皮革 |
| 価格 | 82,500円(税込) |
鞄工房山本ブラウニー・ノイ(紺)
鞄工房山本の『ブラウニー・ノイ』は、人工皮革を採用することで価格を抑えたランドセル。
熟練の職人が施したコバ塗りは工房ならではの仕上がりとなっています。
| カラー | 紺 |
| 重量 | 約1,280g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | L字型ファスナー(マチ付き) |
| メイン素材 | 人工皮革 |
| 価格 | 75,900円(税込) |
くるピタタータン KANGOL(ネイビー × ブラウン)
くるピタの『タータン』は、KANGOLとのコラボランドセル。
ブランドアイコンのカンガルーはさりげない型押しで、派手すぎない落ち着いた1本となっています。
| カラー | ネイビー × ブラウン |
| 重量 | 約1,190g |
| 大マチ幅 | 13cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ |
| 価格 | 8/31までの早期購入特典10%OFF: 77,220円(税込)[通常価格: 85,800円(税込)] |
羽倉ランドセル羽倉のオーダーランドセル(ネイビー × チョコ、チョコ × ネイビー)
メインカラー24色、サイドカラー25色から自由な組み合わせを選べる『羽倉のオーダーランドセル』。
鋲なしのかぶせがスタイリッシュで、スマートな印象となっています。
茶色系ではチョコだけでなく、キャメルも選択可能。
フラップ交換サービス対象商品なので、色に飽きたらかぶせの色を変更可能です。
| カラー | ネイビー × チョコ、チョコ × ネイビー |
| 重量 | 約1,310g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | かぶせ: 耐性牛革、大マチほか: 人工皮革 |
| 価格 | 85,800円(税込) |
樋口鞄工房クラシック<人工皮革>(濃紺 × 茶)
樋口鞄工房の『クラシック』は、人工皮革と人工皮革プレミアム、牛革の素材が選べるランドセル。
小マチと背当ても茶色を採用しているのがおしゃれ。
| カラー | 濃紺 × 茶 |
| 重量 | 約1,280g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | 人工皮革 |
| 価格 | 69,300円(税込) |
フィットちゃんイートンクラブ 安ピカッ 楽ッション(ネイビー × チョコ)
フィットちゃんの『イートンクラブ』は、大マチサイド下部のツートンカラーが個性的なランドセル。
楽ッション搭載なので背負い心地には定評があります。
| カラー | ネイビー × チョコ |
| 重量 | 約1,280g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ(R)タフロック(R)NEO |
| 価格 | 9/30までの早割り10%OFF: 66,330円(税込)[通常価格: 73,700円(税込)] |
池田屋ランドセルNo.09 防水牛革 ベーシック カラーコンビ(コン × チョコ)
池田屋ランドセルの『No.09 防水牛革プレミアム カラーコンビ』は、水に強い防水牛革を使ったモデル。
ブラウンがアクセントカラーとなっており、知的な印象を与えてくれます。
| カラー | コン × チョコ(全10色展開) |
| 重量 | 約1,300g |
| 大マチ幅 | 12.2cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | 防水牛革 |
| 価格 | 79,200円(税込) |
まとめ
おしゃれ度が高いネイビー × ブラウンのランドセル。
汚れや傷が目立たない点も注目です。
今回ご紹介した中にお気に入りの一本が見つかることを祈っています。
編集部のおすすめはこちら

































