
ランドセルを少しでも安く手に入れたい方に人気なのが、アウトレットランドセルです。
型落ちの新品や展示品が中心ですが、今回ご紹介するのはすべて6年間保証付きで、品質にも安心感があります。
中には、定価の半額以下で購入できるお得なモデルも!
ただし、アウトレットランドセルは在庫限り・再入荷なしなので要注意。
特に男の子に人気のブラック系やネイビー、スポーティなデザインなどは、迷っているうちに売り切れてしまうことも少なくありません。
おトクにお気に入りのランドセルを見つけたいなら、早めのチェックがおすすめです!
【男の子向け】アウトレットランドセル【型落ち品・展示品】
ページ内リンク ユニセックス一覧
水野鞄店【アウトレット・新品】ハネッセル BOY シャークエッジ
水野鞄店・ハネッセルの『シャークエッジ』は、サメの躍動感を表したランドセル。
エアロキャッチ背カンとマシュマロクッションで背負い心地にこだわっています。
| カラー | 1色で在庫あり |
| 重量 | 約1,160g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | タフガード® |
| 価格 | アウトレット価格: 29,700円(税込)[通常価格: 60,500円(税込)] |
キッズアミ【アウトレット・新品】軽量13.5cmマチ ラビットワイド
| カラー | 男の子向けは2色で在庫あり |
| 重量 | 約1,050g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ |
| 価格 | アウトレット価格: 38,280円(税込)[通常価格: 61,600円(税込)] |
キッズアミ【アウトレット・新品】エレファントキューブスター
| カラー | 男の子向けは4色で在庫あり |
| 重量 | 約1,230g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®タフロック®NEO(かぶせのみブラック全色) クラリーノ®エフ® |
| 価格 | アウトレット価格: 44,880円(税込)[通常価格: 74,800円(税込)] |
キッズアミ【アウトレット・新品】ワンダフルポッケ
| カラー | 男の子向けは2色で在庫あり |
| 重量 | 約1,190g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ® |
| 価格 | アウトレット価格: 42,900円(税込)[通常価格: 71,500円(税込)] |
キッズアミ【アウトレット・新品】ペリカンポッケプラス
| カラー | 男の子向けは3色で在庫あり |
| 重量 | 約1,260g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノ®タフロック®NEO クラリーノ®エフ |
| 価格 | アウトレット価格: 44,880円(税込)[通常価格: 74,800円(税込)] |
キッズアミ【アウトレット・新品】CONVERSE コンバースランドセル CV-05
| カラー | 2色で在庫あり |
| 重量 | 約1,110g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ |
| 価格 | アウトレット価格: 38,280円(税込)[通常価格: 63,800円(税込)] |
くるピタスタンダード(ブラック × シルバー)
くるピタの『スタンダード』は、くるピタの錠前が交換できるくるピタチェンジのランドセル。
錠前は2種類付属し、気分によってかんたんに着せ替えができます。
| カラー | ブラック × シルバー |
| 重量 | 約1,210g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | タフガード®ライト |
| 価格 | 1色で在庫あり アウトレット価格: 44,000円(税込)[通常価格: 55,000円(税込)] |
くるピタ【アウトレット・新品】フォトハウスメルシー メルシースタイル
くるピタの『メルシースタイル』は、フォトハウスメルシーとのコラボモデル。
かぶせ鋲は3つのタイプから選べます。
| カラー | 4色で在庫あり |
| 重量 | 約1,260g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ |
| 価格 | アウトレット価格: 48,510円(税込)[通常価格: 69,300円(税込)] |
くるピタ【アウトレット・新品】ポリゴンライン
くるピタの『ポリゴンライン』は、サイドに浮かび上がるラインがクールなランドセル。
くるピタの錠前は着せ替えのできないタイプです。
| カラー | 3色で在庫あり |
| 重量 | 約1,190g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®タフロック®NEO |
| 価格 | アウトレット価格: 52,360円(税込)[通常価格: 74,800円(税込)] |
【ユニセックス】アウトレットランドセル【型落ち品・展示品】
ページ内リンク 男の子向け一覧
キッズアミ【アウトレット・新品】牛革 エコグローリー
| カラー | 6色で在庫あり |
| 重量 | 約1,410g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | 牛革(エコレザー) |
| 価格 | アウトレット価格: 46,200円(税込)[通常価格: 77,000円(税込)] |
キッズアミ【アウトレット・新品】CONVERSE コンバースランドセル CV-06
| カラー | 2色で在庫あり |
| 重量 | 約1,160g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノ®レミニカ® |
| 価格 | アウトレット価格: 40,260円(税込)[通常価格: 67,100円(税込)] |
キッズアミ【アウトレット・新品】カメレオンリー スタンダードモデル
| カラー | 1色で在庫あり |
| 重量 | 約1,090g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | なし(小マチにファスナーあり) |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ® |
| 価格 | アウトレット価格: 36,300円(税込)[通常価格: 60,500円(税込)] |
キッズアミ【アウトレット・新品】カメレオンリーPLUS+
| カラー | 1色で在庫あり |
| 重量 | 約1,160g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | なし(小マチにファスナーあり) |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ® |
| 価格 | アウトレット価格: 42,900円(税込)[通常価格: 71,500円(税込)] |
キッズアミ【アウトレット・新品】キッズノアトール
| カラー | 6色で在庫あり |
| 重量 | 約1,070g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ® |
| 価格 | アウトレット価格: 38,280円(税込)[通常価格: 63,800円(税込)] |
キッズアミ【アウトレット・新品】キッズノアショート
| カラー | 6色で在庫あり |
| 重量 | 約1,130g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ® |
| 価格 | アウトレット価格: 39,600円(税込)[通常価格: 66,000円(税込)] |
くるピタ【アウトレット・新品】超軽量半かぶせモデル
くるピタの超軽量半かぶせモデルは約980gと1kgを切った軽量ランドセル。
くるピタの錠前は着せ替えができないタイプです。
| カラー | 12色で在庫あり |
| 重量 | 約980g |
| 大マチ幅 | 13cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ |
| 価格 | アウトレット価格: 50,820円(税込)[通常価格: 72,600円(税込)] |
盛田のランドセル【アウトレット】ファイテンランドセル
ランドセルの盛田の『ファイテンランドセル』は、「健康科学ファイテン」でおなじみ、ファイテンの技術を取り入れたランドセル。
アクアチタンを活用することで、リラックスしてランドセルを背負える工夫がなされています。
| カラー | 2色で在庫あり |
| 重量 | 約1,350g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | エアロタフガード® |
| 価格 | アウトレット価格: 44,880円(税込)[通常価格: 74,800円(税込)] |
盛田のランドセル【アウトレット】ファイテンリラックス UD phi
盛田のランドセルの『ファイテンリラックス UD phi』は、健康科学のファイテンのテクノロジーを搭載したランドセル。
背当てにファイテンのアクアチタンが搭載され、リラックス状態に近くなるよう設計されています。
| カラー | 3色で在庫あり |
| 重量 | 約1,300g |
| 大マチ幅 | 13cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノエフ |
| 価格 | アウトレット価格: 40,920円(税込)[通常価格: 68,200円(税込)] |
水野鞄店【アウトレット・新品】05(ゼロゴ) ジェンダーフリー ツイル
水野鞄店・05(ゼロゴ)の『ジェンダーフリー ツイル』は、かぶせの4つ鋲が特徴的なランドセル。
大マチのデザインもシンプルで、男女問わず愛される1本となっています。
| カラー | 2色で在庫あり |
| 重量 | 約1,270g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノⓇエフ |
| 価格 | アウトレット価格: 29,700円(税込)[通常価格: 63,800円(税込)] |
モギカバン【アウトレット・新品】たくみ スタンダードクラシコ
モギカバンの『たくみ スタンダードクラシコ』は、伝統的な揉み革を模した牛革を採用したランドセル。
シンプルがゆえに美しさが引き立ちます。
| カラー | 2色で在庫あり |
| 重量 | 約1,360g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | 牛革クラシコ |
| 価格 | アウトレット価格: 55,000円(税込)[通常価格: 69,000円(税込)] |
ページ内リンク 男の子向け一覧
ページ内リンク ユニセックス一覧
アウトレットセール よくある質問
アウトレットランドセルってどうして安いの?品質に問題はないの?
アウトレットランドセルが安い理由は、主に『型落ち』『展示品』『過剰在庫』のためです。
製品自体は新品同様であり、耐久性や品質に問題があるわけではありません。(展示品は除く)
6年間安心して使える商品です。
むしろ、しっかりしたランドセルをおトクに購入できるチャンスです。
アウトレットランドセルでも6年保証はついているの?
今回ご紹介したほとんどのブランドは、アウトレット品でも6年間の保証がついています。
ただし、保証の範囲や条件はブランドによって異なるため、購入前に『保証内容』をかならず確認しましょう。
展示品などは一部保証対象外になるケースもあります。
どの時期にアウトレットランドセルは出回るの?
アウトレットランドセル自体はブランドを問わなければ一年中手に入れることができます。
とくに注目されるのは、例年8月下旬から始まるセイバンとふわりぃのアウトレットセールです。
大幅に値引きされた型落ち品・展示品が大量に出品されるため、注目は必須です。
年明け以降など、入学直前なら安くなるのではないかと考えがちですが、該当年度モデルは直前でも安くならないことがほとんどです。
ニューモデルをねらうなら行われるかどうかわからない入学ギリギリのアウトレットではなく、発売直後からの早割りをねらうのが得策です。
早割の時期なら在庫も潤沢にあるため、気に入った色やデザインのランドセルをおトクに手に入れることができるでしょう。
アウトレットでも人気ブランドのランドセルは買える?
はい、鞄工房山本、池田屋、セイバン、ふわりぃ、フィットちゃん、メゾピアノなどの人気ブランドでもアウトレット販売があります。
ただし、数量は限定的で毎年異なるため、こまめなチェックが必要です。
アウトレットランドセルの購入で後悔しないためには?
アウトレットランドセルは数量限定で在庫限りだということを忘れてはいけません。
人気モデルは迷っているうちに売り切れてしまうことも。
とくに男の子の黒系と紺系は人気が高いので、気になるモデルは早めの決断が必要です。
Amazonや楽天の激安アウトレットランドセルが気になるけどぶっちゃけどうなの?
今回ご紹介した中には、楽天やAmazonで公式のアウトレット商品を販売しているブランドもあります。
公式商品なので、安心して購入・使用できるでしょう。
気をつけなくてはいけないのは、年中『アウトレット』の文字がなくならない海外製の格安ランドセルです。
アウトレットは本来高価なモデルが安くなるものであり、低価格モデルとは異なります。
ランドセルのブランドをあまり知らない場合には見抜くのが難しい場合がありますが、このサイトでご紹介しているのはどこも信頼できるブランドなので、安心して検討してください。
アウトレットランドセルの注意点は?
主な注意点は以下のとおりです。
- 数量限定・早い者勝ち
- カラー・デザインが限られる
- 保証内容が通常品と異なる場合がある
- 一部のブランドを除いて返品・交換ができない
納得のうえで購入するために、商品説明をしっかり読みましょう。
まとめ
アウトレットランドセルは、品質をしっかり確保しながら価格を抑えたいご家庭にとって、非常に魅力的な選択肢です。
型落ちとはいえ、機能や使いやすさに大きな違いはなく、むしろブラックやネイビーなどの定番カラーやシンプルでかっこいいデザインが多く、男の子にも選びやすいのが特長です。
人気のモデルはすぐに売り切れてしまうこともあるので、気になるランドセルがあれば早めの行動がカギ。
6年間しっかり使えるランドセルを、アウトレットで賢く手に入れましょう!
ページ内リンク 男の子向け一覧
ページ内リンク ユニセックス一覧
今回のおすすめはこちら

































































































