
さわやかな色合いで男の子にも人気の高いミントグリーン。
しかし、ミントグリーンのランドセルを探してみると、かわいい刺繍入りの女の子向けモデルが非常に多いことに気づきます。
一方で、男の子にも似合うシンプルなミントグリーンのランドセルもたくさんあります。
そこで今回は、刺繍や装飾のない、男の子にもぴったりなミントグリーンのランドセルをご紹介します。
すべてユニセックスなデザインなので、女の子にもおすすめです。
男の子向けミントグリーンのランドセル
GAPレインボーストライプランドセル(ミントグリーン)
GAPの『レインボーストライプランドセル』は、シンプルでコストパフォーマンスの高いランドセル。
さり気なく入ったアイボリーのアクセントカラーがおしゃれな1本です。
| カラー | ミントグリーン |
| 重量 | 約1,230g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | タフガード®ライト |
| 価格 | 49,500円(税込) |
キッズアミカメレオンリー スタンダードモデル(ミントグリーン)
キッズアミの『カメレオンリー』は、シンプルスタイルの1本。
前ポケットを廃して小マチにファスナーを装備することで、大幅な軽量化に成功しています。
| カラー | ミントグリーン(全20色展開) |
| 重量 | 約1,090g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | なし(小マチにファスナーを装備) |
| メイン素材 | クラリーノ®レミニカ® クラリーノ®エフ® |
| 価格 | 60,500円(税込) |
池田屋ランドセルNo.56 防水クラリーノ ベーシック カラーステッチ(ミント × ベージュ)
池田屋ランドセルの『No.56 防水クラリーノ ベーシック カラーステッチ』は、ベーシックスタイルのランドセルにカラーステッチを用いたランドセル。
ナスカンと変形防止板のベージュがアクセントとなっています。
| カラー | ミント × ベージュ |
| 重量 | 約1,100g |
| 大マチ幅 | 12.2cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | 防水クラリーノ |
| 価格 | 62,000円(税込) |
羽倉ランドセル耐性牛革スタンダード(ピスタチオ)
羽倉ランドセルの『耐性牛革スタンダード』は、鋲のないかぶせがシンプルで美しい1本。
かぶせのヘリは、職人技が光るコバ塗りとなっています。
フラップ交換サービス対象商品なので、好みの色が変わったらかぶせを丸ごと交換できます。
| カラー | ピスタチオ(全24色展開) |
| 重量 | 約1,310g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | かぶせ: 耐性牛革、本体ほか: コードレ |
| 価格 | 72,600円(税込) |
セイバンモデルロイヤル クラシック(シャーベットミント)
セイバンの『モデルロイヤルクラシック』は、余計な装飾のないシンプルランドセル。
大マチサイドはイチョウ盛りでクラシカルなイメージに仕上げています。
| カラー | シャーベットミント |
| 重量 | 約1,230g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | アンジュエール グロス |
| 価格 | 10/4までの早期購入特典10%OFF: 58,410円(税込)[通常価格: 64,900円(税込)] |
セイバンスゴ軽 エアーII(シャーベットミント)
セイバンの『スゴ軽エアーII』は、約890gという超軽量ランドセル。
ナスカンが片方だけになっているなど、徹底的に軽量化にこだわった1本です。
| カラー | シャーベットミント |
| 重量 | 約890g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | アンジュエール グロス |
| 価格 | 10/4までの早期購入特典10%OFF: 58,410円(税込)[通常価格: 64,900円(税込)] |
池田屋ランドセルNo.01 防水牛革 ベーシック シンプルステッチ(ミント)
池田屋ランドセルの『No.01 防水牛革 ベーシック シンプルステッチ』は、本体とステッチが同色のシンプルスタイル。
大マチ補強板とナスカンのアイボリーがアクセントとなっています。
| カラー | ミント(全15色展開) |
| 重量 | 約1,300g |
| 大マチ幅 | 12.2cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | 防水牛革 |
| 価格 | 77,000円(税込) |
セイバンスゴ軽 エアー(シャーベットミント)
セイバンの『スゴ軽』は、大マチ幅13.5cmの大容量でありながら990gという軽量化に成功したランドセル。
背中のヘリをなくしたキューブ型なので、形状はコンパクトです。
| カラー | シャーベットミント |
| 重量 | 約990g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | アンジュエール グロス |
| 価格 | 10/4までの早期購入特典10%OFF: 58,410円(税込)[通常価格: 64,900円(税込)] |
池田屋ランドセルNo.09 防水牛革 ベーシック カラーコンビ(ミント × ミルク)
池田屋ランドセルの『No.09 防水牛革 ベーシック カラーコンビ』は、ヘリ巻きのミルクが特徴的な1本。
柔らかな印象のランドセルとなっています。
| カラー | ミント × ミルク(全10色展開) |
| 重量 | 約1,300g |
| 大マチ幅 | 12.2cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | 防水牛革 |
| 価格 | 79,000円(税込) |
羽倉ランドセル耐性牛革バイカラー(ピスタチオ × ホワイト、ピスタチオ × バイオレット)
羽倉ランドセルの『耐性牛革バイカラー』は、ピスタチオとホワイト、ピスタチオとバイオレットのバイカラーがラインナップ。
フラップ交換対象商品なので、色の好みが変わったときにはかぶせを丸ごと交換できます。
| カラー | ピスタチオ × ホワイト、ピスタチオ × バイオレット(全20色展開) |
| 重量 | 約1,310g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | かぶせ: 耐性牛革、本体ほか: コードレ |
| 価格 | 77,000円(税込) |
羽倉ランドセルのメリットとデメリット。後悔ポイントを押さえて失敗を避けよう!
耐性牛革バイカラーの実物レビューはこちらからご覧ください。
GAPピクニックランドセル(ミントグリーン)
GAPの『ピクニック』は、額縁のような刺繍が大人かわいいランドセル。
かぶせの両サイドにあしらったベルト飾りがアクセントとなっています。
| カラー | ミントグリーン |
| 重量 | 約1,340g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | タフガード®ライト |
| 価格 | 59,400円(税込) |
ARTIFACTTorte(トルテ)(ミント)
フィットちゃんを展開するラ・ポンテ(ハシモト)のアーティスティックラインであるARTIFACT。
『Torte』はシンプルながらも洗練された雰囲気をまとっています。
| カラー | ミント |
| 重量 | 約1,220g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノエフ |
| 価格 | 74,800円(税込) |
羽倉ランドセル羽倉のオーダーランドセル(ピスタチオ × α)
羽倉ランドセルの『羽倉のオーダーメイドランドセル』は、メインカラー24色・サイドカラー25色から自由な組み合わせができるバイカラーランドセル。
フラップ交換サービスにも対応しているため、色の好みが変わったときにはかぶせを丸ごと交換できます。
| カラー | ピスタチオ × α(メインカラー24色・サイドカラー25色を展開) |
| 重量 | 約1,310g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | かぶせ: 耐性牛革、本体ほか: コードレ |
| 価格 | 85,800円(税込) |
まとめ
ミントグリーンのランドセルは汚れが目立つかもしれませんが、しっかりとお手入れをすれば6年後もきれいな状態を保てます。
また、高学年になってから好みが変わって後悔することを心配するかもしれませんが、まずは購入時と入学式でのテンションを重視して、ぜひともミントグリーンを選んであげてください。
ミントグリーンのランドセルは男の子にも似合うスタイリッシュでおしゃれな選択肢です。
今回ご紹介したランドセルにお気に入りが見つかることを祈っています。
今回のおすすめはこちら











































