「黒やネイビーは定番すぎる。でも派手すぎる色は避けたい……」
そんな親御さんにいま注目されているのが、『カーキ』『オリーブグリーン』『モスグリーン』といった、深みがあるアースカラーのランドセルです。
絶妙なニュアンスのグリーンは、知的で落ち着いた印象を与えつつ、高学年になっても『こなれ感』が出る魔法の色。
『おしゃれなのに悪目立ちしない』という絶妙なバランスが、ラン活史上でもトレンドとなっています。
カーキ・オリーブグリーン・モスグリーンのランドセルは、色味だけでなくデザインや質感によっても印象が変わります。
今回はそんな特別なグリーンのランドセルから、機能性・デザイン性ともに優れたモデルを厳選してご紹介します。
おすすめ!カーキ・オリーブグリーン・モスグリーンのランドセル
水野鞄店05 コロレシリーズ(オリーブ)
| カラー | オリーブ |
| 重量 | 約1,190g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノⓇエフ |
| 価格 | 販売価格: 59,400円(税込)[定価: 66,000円(税込)] |
キッズアミカメレオンリー プレミアムモデル(カーキ × ハニーベージュ)



| カラー | カーキ × ハニーベージュ |
| 重量 | 約1,090g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | なし(小マチにファスナーあり) |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ® |
| 価格 | 66,000円(税込)【クーポン[ 27ami ]で15%引(6/30まで)】 |
カザマランドセルエステラ(マットカーキ)
| カラー | マットカーキ |
| 重量 | 約1,250g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ エフ |
| 価格 | 52,800円(税込) |
モギカバンユニバーサル(カーキ × オレンジ)
| カラー | カーキ × オレンジ |
| 重量 | 約1,390g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | 牛革ボルサ |
| 価格 | 78,100円(税込) |
モギカバンマーベリック(フロンティア カーキ)
| カラー | フロンティア カーキ |
| 重量 | 約1,120g |
| 大マチ幅 | 13cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ |
| 価格 | 73,700円(税込) |
カザマランドセルディノキッズスモーキー(マットカーキ)
| カラー | マットカーキ |
| 重量 | 約1,200g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ |
| 価格 | 59,800円(税込) |
フィットちゃんディノミーワイド 安ピカッ 楽ッション(モスグリーン × モスグリーン)
| カラー | モスグリーン × モスグリーン |
| 重量 | 約1,190g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノ(R)エフ |
| 価格 | 9/30までの早割り10%OFF: 68,310円(税込)[通常価格: 75,900円(税込)] |
まとめ
同じグリーン系でもブランドによって雰囲気はさまざま。
カーキ・オリーブグリーン・モスグリーンのランドセルは、それぞれ微妙に印象が異なるため、好みや雰囲気に合わせて選ぶのがポイントです。
店頭や展示会、レンタルランドセルで実際に手にとり、グリーンの色合いを確かめて選びましょう。
「『落ち着き重視』『おしゃれ感』『人と被らない』など、どこを重視するかで選ぶと失敗や後悔をしにくくなります。」
6年間使うものだからこそ、お子さんが納得して選べることが何よりも大切です。
今回ご紹介した中にお子さんの個性にピッタリの、運命の1本が見つかることを祈っています。
今回のおすすめはこちら























