
昔は女の子のランドセルといえば、赤が定番でした。
ほかの色のランドセルは見たことがないくらい、本当に全員が赤でした。
しかし、現在ではランドセルの色やデザインが多様化し、色とりどりのランドセルが増えたことで、赤いランドセルはむしろ少数派になりつつあります。
この記事では、赤いランドセルの魅力、赤いランドセルにして後悔しないか、赤いランドセルはいじめにあうか、高学年になったときに赤いランドセルをどう感じるかについて、くわしく探っていきます。
おすすめの赤いランドセルもご紹介しますので、どうぞお見逃しなく!
赤いランドセルの魅力
赤は元気で情熱的な色であり、子どものエネルギッシュな日常を象徴する色でもあります。
赤いランドセルは、その鮮やかな色合いと発色の良さから、多くの人が「かわいい」「かっこいい」と感じる魅力を持っています。
昭和のイメージが強すぎると「赤いランドセルはダサい」と思いがちですが、それこそ固定観念を捨てましょう。
赤いランドセルに対する固定観念と後悔
「女の子だから赤いランドセル」という古い固定観念にとらわれて、子どもの意見を無視してしまうと、あとになって後悔することになるかもしれません。
固定観念のない現代の子どもたちにとって、赤は派手な色だと感じることもあります。
子ども自身が好きな色を選ぶことが重要であり、長く愛用するためにも本人の希望を尊重しましょう。
赤いランドセルといじめの関係
ランドセルの色は多様化しているので、赤いランドセルがいじめの原因となることは、まずないでしょう。
赤色が少数派になったことで「逆に赤だと浮くのではないか」と心配する声もありますが、いろんな色がいるいまの時代、赤いランドセルを持っていることは決しておかしなことではないし、浮くこともありません。
いじめが存在する環境では、ランドセルの色がからかいの原因になることもあるかもしれませんが、それは根本的な問題ではありません。
たいせつなのは、子どもが安心して学校生活を送れる環境を整えることです。
高学年でも恥ずかしくない赤いランドセル
赤いランドセルは、高学年になっても決して恥ずかしくありません。
むしろ、大人っぽい色として人気が高まります。
例えば、おとなのブランドバッグでも赤は非常に人気のある色です。
パステルカラーの場合は高学年になると恥ずかしくなる傾向があるようですが、赤はその心配は少ないでしょう。
厳選!おすすめの赤いランドセル
くるピタフラワーギフト(チェリー)
| カラー | チェリー |
| 重量 | 約1,220g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ |
| 価格 | 8/31までの早期購入特典10%OFF: 64,350円(税込)[通常価格: 71,500円(税込)] |
MARY QUANTデイジーミックスランドセル(レッド)
| カラー | レッド |
| 重量 | 約1,250g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ クラリーノ®レミニカ® |
| 価格 | 93,500円(税込) |
セイバンスゴ軽 エアーII(カーマインレッド)
| カラー | カーマインレッド |
| 重量 | 約890g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノ® エフ「レインガード® Fα」 |
| 価格 | 10/4までの早期購入特典10%OFF: 58,410円(税込)[通常価格: 64,900円(税込)] |
池田屋ランドセルNo.59 防水クラリーノ ベーシック カラーコンビ(スウィートチェリー × ベビーピンク)
| カラー | スウィートチェリー × ベビーピンク |
| 重量 | 約1,100g |
| 大マチ幅 | 12.2cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | 防水クラリーノ |
| 価格 | 64,000円(税込) |
フィットちゃんプティガール 安ピカッ 楽ッション(チェリー × チェリー)
| カラー | チェリー × チェリー |
| 重量 | 約1,290g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ(R)エフ |
| 価格 | 9/30までの早割り10%OFF: 63,800円(税込)[通常価格: 70,950円(税込)] |
PAUL & JOEピュルテフルールランドセル(レッド)
| カラー | レッド |
| 重量 | 約1,550g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | 牛革 |
| 価格 | 99,000円(税込) |
鞄工房山本フィオーレ・コスモス(赤)
| カラー | 赤 |
| 重量 | 約1,380g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | L字型ファスナー(マチ付き) |
| メイン素材 | 牛革(一部に人工皮革を使用) |
| 価格 | 85,900円(税込) |
くるピタ花かざり(チェリー)
| カラー | チェリー |
| 重量 | 約1,220g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ |
| 価格 | 8/31までの早期購入特典10%OFF: 67,320円(税込)[通常価格: 74,800円(税込)] |
樋口鞄工房ワントーン<人工皮革>(赤)
| カラー | 赤 |
| 重量 | 約1,280g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | 人工皮革 |
| 価格 | 69,300円(税込) |
羽倉ランドセル耐性牛革スタンダード(レッド)
| カラー | レッド |
| 重量 | 約1,310g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | かぶせ: 耐性牛革、本体ほか: 人工皮革 |
| 価格 | 72,600円(税込) |
まとめ
昔は主流だった赤いランドセルですが、現在では少数派となりつつあります。
しかし、だからこそ赤いランドセルは特別な存在として輝きます。
ほかの子どもと違う色を持つことは、自分だけの個性を表現する方法の1つです。
お気に入りの赤いランドセルで晴れやかな入学式を迎えられることを祈っています。
今回のおすすめはこちら
































