
ランドセル選びでも多様化が尊重される近年。
個性的で洗練されたカラーとして、ワインレッドやボルドーなどの赤紫系のランドセルが注目されています。
赤紫系のランドセルは落ち着いた雰囲気と上品さを兼ね備えているところがとても魅力的。
汚れや傷が目立たないという実用面でのメリットも見逃せません。
今回は、そんな赤紫系のランドセルに焦点を当て、おすすめモデルをご紹介します。
ワインレッド・ボルドーのランドセル
セイバンモデルロイヤル・レジオ リュバン(カシスピンク × ブラック)
セイバンの『モデルロイヤル・レジオ リュバン』は、キュートなリボンやハートのモチーフを散りばめた大人かわいいランドセル。
左右アシンメトリーな大マチサイドには女の子の気持ちを惹きつけるモチーフが多数刺繍されています。
| カラー | カシスピンク × ブラック |
| 重量 | 約1,340g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | アンジュエールグロス |
| 価格 | 10/4までの早期購入特典10%OFF: 77,220円(税込)[通常価格: 85,800円(税込)] |
池田屋ランドセルNo.56 防水クラリーノ ベーシック カラーステッチ(アンティークワイン × ラベンダー)
池田屋ランドセルの『No.56 防水クラリーノ ベーシック カラーステッチ』は、コンビカラーのステッチがさり気なくおしゃれ。
池田屋独自のツヤを抑えたマット仕上げのクラリーノが大人っぽい雰囲気となっています。
| カラー | アンティークワイン × ラベンダー(全13色展開) |
| 重量 | 約1,100g |
| 大マチ幅 | 12.2cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | 防水クラリーノ |
| 価格 | 62,000円(税込) |
PAUL & JOEクリザンテームフレンチフラワーランドセル(ボルドー)
PAUL & JOEの『クリザンテームフレンチフラワー』は、ブランドアイコンであるクリザンテームの花が優美なランドセル。
大マチの片側はブランドプレートのみの大人っぽい表情となっています。
| カラー | ボルドー |
| 重量 | 約1,230g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ |
| 価格 | 96,800円(税込) |
フィットちゃんイートンクラブ 安ピカッ 楽ッション(ワインレッド × チョコ、ボルドー × チョコ)
フィットちゃんの『イートンクラブ』は、ユニセックスなダークレッドを採用した1本。
ブラウンの差し色が知的な印象となっています。
| カラー | ワインレッド × チョコ、ボルドー × チョコ |
| 重量 | 約1,280g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ(R)タフロック(R) |
| 価格 | 9/30までの早割り10%OFF: 66,330円(税込)[通常価格: 73,700円(税込)] |
羽倉ランドセル耐性牛革スタンダード(ディープパープル、ダークレッド)
鋲のないシンプルなかぶせが特徴の羽倉ランドセル。
24色あるはくらいろの中で赤紫系は、ディープパープルとダークレッドの2色があります。
かぶせのヘリはコバ塗りとなっており、職人技が光る1本となっています。
使っているうちに色の好みが変わったら、羽倉ランドセル独自のフラップ交換サービスでかぶせの色を変更可能。
| カラー | ディープパープル、ダークレッド(全24色展開) |
| 重量 | 約1,310g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | かぶせ: 耐性牛革、大マチほか: コードレ |
| 価格 | 72,600円(税込) |
セイバンモデルロイヤル クリスタル(カシスピンク × ベビーピンク)
セイバンの『モデルロイヤル クリスタル』は、ガラスの靴や雪の結晶のモチーフを散りばめたランドセル。
随所にクリスタルガラスをあしらっており、乙女心をくすぐる1本となっています。
| カラー | カシスピンク × ベビーピンク |
| 重量 | 標準タイプ: 約1,290g 新機能タイプ: 約1,340g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | アンジュエール グロス |
| 価格 | 標準タイプ: 10/4までの早期購入特典10%OFF: 67,320円(税込)[通常価格: 74,800円(税込)] 新機能タイプ: 10/4までの早期購入特典10%OFF: 71,280円(税込)[通常価格: 79,200円(税込)] |
鞄工房山本ラフィーネ(ワイン)
鞄工房山本の『ラフィーネ』は、ティアラのステッチと輝くクリスタルガラスが乙女心をくすぐるランドセル。
大マチサイドには花をあしらい、チャーミングな表情を見せています。
| カラー | ワイン |
| 重量 | 約1,380g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | L字型ファスナー(マチ付き) |
| メイン素材 | 牛革(一部に人工皮革) |
| 価格 | 89,900円(税込) |
池田屋ランドセルNo.70 防水ベルバイオスムース ベーシック カラーステッチ(アンティークワイン × アイリス)
牛革に近い発色とツヤ感が特徴のベルバイオ。
『No.70 防水ベルバイオスムース ベーシック カラーステッチ』は、人工皮革のいいとこ取りをした1本です。
| カラー | アンティークワイン × アイリス(全15色展開) |
| 重量 | 約1,100g |
| 大マチ幅 | 12.2cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | 防水ベルバイオ |
| 価格 | 68,000円(税込) |
セイバンスゴ光 マジカルスカイ(カシスピンク × パールピンク)
セイバンの『スゴ光 マジカルスカイ』は、反射材を随所に用いた安全性重視のランドセル。
キラキラした魔法の世界を表現しており、華やかな仕上がりとなっています。
| カラー | カシスピンク × パールピンク |
| 重量 | 約1,260g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | アンジュエール グロス |
| 価格 | 10/4までの早期購入特典10%OFF: 67,320円(税込)[通常価格: 74,800円(税込)] |
池田屋ランドセルNo.01 防水牛革 ベーシック シンプルステッチ(アンティークワイン)
池田屋ランドセルの『No.01 防水牛革 ベーシック シンプルステッチ』は、本体と同色の糸を使ったシンプルなモデル。
工房系らしい伝統的なスタイルが美しい1本です。
| カラー | アンティークワイン(全15色展開) |
| 重量 | 約1,300g |
| 大マチ幅 | 12.2cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | 防水牛革 |
| 価格 | 77,000円(税込) |
羽倉ランドセル羽倉のオーダーランドセル(ディープパープル × α、ダークレッド × α)
かぶせと大マチをバイカラーにできる『羽倉のオーダーランドセル』。
ディープパープルとダークレッドもメイン・サイドの両方で選択可能で、カラフルなランドセルをオーダーできます。
25色という豊富なラインナップから選べるので、お好みのオーダーができるはず。
もしも色の好みが変わっても、かぶせを交換できるフラップ交換サービスを利用できるので安心です。
| カラー | ディープパープル × α、ダークレッド × α |
| 重量 | 約1,310g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | 大マチ: 耐性牛革、大マチほか: コードレ |
| 価格 | 85,800円(税込) |
池田屋ランドセルNo.59 防水クラリーノ ベーシック カラーコンビ(アンティークワイン × ラベンダー)
池田屋ランドセルの『No.59 防水クラリーノ ベーシック カラーコンビ』は、ラベンダーの差し色が効いた1本。
軽量なクラリーノを使用しており、コストパフォーマンスにも優れています。
| カラー | アンティークワイン × ラベンダー(全15色展開) |
| 重量 | 約1,100g |
| 大マチ幅 | 12.2cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | 防水クラリーノ |
| 価格 | 64,000円(税込) |
まとめ
今回ピックアップしたランドセルは、いずれも品質には定評があるブランドばかり。
この中でお気に入りの一本が見つかることを祈っています。
今回のおすすめはこちら













































