
「子どもの体のために、少しでも軽いランドセルを選びたい。」
そう考えたとき、この記事にラインナップされているランドセルは最適な選択となります。
ただ軽いだけじゃない、きちんとしたブランドの品質の高いランドセルだけを集めました。
シンプルなタイプからシャープなデザインまで、各種取り揃えていますので、どうぞ最後までご覧ください。
男の子向けランドセル 軽い順ランキング
セイバンスゴ軽 エアーII(約890g)
セイバンの最軽量モデル『スゴ軽 エアーII』。
890gと軽量ながら、大マチ幅13.5cmの大容量な1本です。
カーマインレッドとメイプルの2色は直営店・公式サイト限定。
| カラー | 全9色展開 |
| 重量 | 約890g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノ® エフ「レインガード® Fα」 アンジュエール グロス |
| 税込価格 | 10/4までの早期購入特典10%OFF: 58,410円(税込)[通常価格: 64,900円(税込)] |
神田屋鞄製作所かるかる(約980g)
神田屋鞄製作所の『かるかる』は、軽量化にこだわり、旧モデルよりも210gの軽量化を実現。
コストパフォーマンスに優れた1本です。
| カラー | 全3色展開 |
| 重量 | 約980g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノエフ(つや消し) |
| 価格 | 得割: 43,000円(税込)[通常価格: 53,000円(税込)] |
セイバンスゴ軽 エアー(約990g)
990gの軽量ランドセル『スゴ軽 エアー』。
スゴ軽エアーIIとの大きな違いはかぶせの錠前です。
丈夫で大容量を兼ね備えた1本。
| カラー | 全9色展開 |
| 重量 | 約990g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノ® エフ「レインガード® Fα」 アンジュエール グロス |
| 税込価格 | 10/4までの早期購入特典10%OFF: 58,410円(税込)[通常価格: 64,900円(税込)] |
キッズアミ軽量13.5cmマチ ラビットワイド(約1,050g)
キッズアミの『ラビットワイド』は、大マチ幅13.5cmの大容量ながら1,050gという軽量化に成功。
基本スペックは同じですが、女の子向けと男の子向けでデザインが異なります。
| カラー | 男の子向けは4色展開 |
| 重量 | 約1,050g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ |
| 価格 | 63,800円(税込)【クーポン[ 27ami ]で15%引(6/30まで)】 |
フィットちゃんフィットちゃんベーシック軽量 安ピカッ(約1,050g)
フィットちゃんの最軽量モデルは、とことんシンプルな『フィットちゃんベーシック軽量』。
フィットちゃん背カン搭載で背負い心地に定評があります。
| カラー | 全5色展開 |
| 重量 | 約1,050g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノ(R)エフ |
| 価格 | 9/30までの早割り10%OFF: 46,750円(税込)[通常価格: 55,000円(税込)] |
くるピタシャープモダン(約1,060g)
くるピタの『シャープモダン』は、シャープな印象のデザインがかっこいい一本。
ふわりぃ背カン搭載で、背負いやすさにもこだわっています。
| カラー | 全3色展開 |
| 重量 | 約1,060g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ |
| 価格 | 8/31までの早期購入特典10%OFF: 62,370円(税込)[通常価格: 69,300円(税込)] |
フィットちゃんアレモ軽量 安ピカッ 楽ッション(約1,060g)
フィットちゃんの『アレモ軽量』は、男の子向けのシンプルモデル。
軽量ながら楽ッションを搭載し、長時間の通学にも安心です。
| カラー | 全3色展開 |
| 重量 | 約1,060g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノ(R)タフロック(R)NEO |
| 価格 | 9/30までの早割り10%OFF: 63,690円(税込)[通常価格: 70,840円(税込)] |
くるピタセレクト(約1,070g)
| カラー | 1,070gタイプは5色展開 |
| 重量 | 約1,070g |
| 大マチ幅 | 13cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ |
| 価格 | 8/31までの早期購入特典10%OFF: 64,350円(税込)[通常価格: 71,500円(税込)] |
キッズアミラビットワイド スペシャルディション(約1,090g)
キッズアミの『ラビットワイド スペシャルエディション』は、大マチ幅13.5cmの大容量ランドセル。
男女ともにトレンドカラーを採用しており、金具にもこだわったデザイン性の高い1本です。
| カラー | 男の子向けは2色展開 |
| 重量 | 約1,090g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ® |
| 価格 | 68,200円【クーポン[ 27ami ]で15%引(6/30まで)】 |
キッズアミはろー!ぷりんす(約1,090g)
キッズアミの『はろー!ぷりんす』は、公式サイト限定モデル。
大マチ幅13.5cmの大容量が自慢です。
| カラー | 1,090gは2色展開 |
| 重量 | 約1,090g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノ®レミニカ® クラリーノ®エフ |
| 価格 | 67,800円(税込)【クーポン[ 27ami ]で15%引(6/30まで)】 |
セイバンスゴ軽 プラネット(約1,090g)
セイバンの『スゴ軽 プラネット』は、ワクワクする宇宙空間をテーマにしたランドセル。
大マチ幅13.5cmの大容量で、荷物の多い日も安心です。
公式サイト限定モデル。
| カラー | 全3色展開 |
| 重量 | 約1,090g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノ® エフ 「レインガード® Fα」 |
| 税込価格 | 10/4までの早期購入特典10%OFF: 65,340円(税込)[通常価格: 72,600円(税込)] |
キッズアミカメレオンリー スタンダードモデル & プレミアムモデル(約1,090g)
キッズアミの『カメレオンリー』は、20色の豊富なカラー展開。
前ポケットをなくし、小マチにファスナーを付けた新しいスタイルで軽量化を図っています。
| カラー | 全20色展開 |
| 重量 | 約1,090g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | なし(小マチにファスナーあり) |
| メイン素材 | クラリーノ®レミニカ® クラリーノ®エフ® |
| 価格 | 60,500円(税込)【クーポン[ 27ami ]で15%引(6/30まで)】 66,000円(税込)【クーポン[ 27ami ]で15%引(6/30まで)】 |
まとめ
今回ご紹介したのは、品質に定評のある人気ブランドのランドセルばかりです。
ただ軽いだけの低品質なランドセルをつかまされないよう、しっかりと見極めることが大切。
この記事がみなさんのお役に立つことを祈っています。
今回ご紹介した中の最軽量ランドセルはこちら




























































































