\ 在宅ワーク案件も1000件以上! /
正社員からスポットワークまで

男の子のランドセル選び。
「定番の黒もいいけれど、少し個性を出して青にしたい。でも紺では落ち着きすぎているし、水色はちょっと違うなぁ……」
そう感じる方は多いのではないでしょうか。
実は、『青いランドセル』はたくさんあるように見えて、実際に探してみると『紺色(ネイビー)』か『淡い水色(サックス)』のどちらかに偏りがち。
その中間にある『鮮やかな明るいブルー』は、意外と見つけるのが難しいカラーです。
今回はマリンブルーに代表される『スポーティでさわやかな明るい青のランドセル』を厳選してご紹介します。
元気いっぱいの男の子にピッタリのモデルを集めましたので、ぜひランドセル選びの参考にしてください。
おすすめ!明るい青のランドセル
くるピタ正統派ブルー(マリン)
| カラー | マリン |
| 重量 | 約1,190g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ |
| 価格 | 8/31までの早期購入特典10%OFF: 54,450円(税込)[通常価格: 60,500円(税込)] |
神田屋ランドセルストロング ベーシック(マリンブルー)
| カラー | マリンブルー |
| 重量 | 約1,190g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノエフ(つや消し/表面ストロング加工) |
| 価格 | 得割: 58,000円(税込)[通常価格: 68,000円(税込)] |
セイバンモデルロイヤル クラシック(マリンブルー)
| カラー | マリンブルー |
| 重量 | 約1,230g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ® エフ「レインガード® Fα」 |
| 価格 | 10/4までの早期購入特典10%OFF: 58,410円(税込)[通常価格: 64,900円(税込)] |
キッズアミラビットワイド(ターコイズブルー)
| カラー | ターコイズブルー |
| 重量 | 約1,050g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ |
| 価格 | 63,800円(税込)【クーポン[ 27ami ]で15%引(6/30まで)】 |
DIESEL5TH POCKET STRIPEランドセル(ブルー)
| カラー | ブルー |
| 重量 | 約1,230g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ クラリーノ®レミニカ® |
| 価格 | 96,800円(税込) |
鞄工房山本ユニ(アッシュブルー)
| カラー | アッシュブルー |
| 重量 | 約1,260g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | L字型ファスナー(マチ付き) |
| メイン素材 | 人工皮革 |
| 価格 | 79,900円(税込) |
セイバンスゴ楽 スカイウォーク(マリンブルー)
| カラー | マリンブルー |
| 重量 | 約1,250g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ® エフ「レインガード® Fα」 |
| 価格 | 10/4までの早期購入特典10%OFF: 67,320円(税込)[通常価格: 74,800円(税込)] |
くるピタシンプルレイヤー(マリン × ブラック)
| カラー | マリン × ブラック |
| 重量 | 約1,190g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ |
| 価格 | 8/31までの早期購入特典10%OFF: 64,350円(税込)[通常価格: 71,500円(税込)] |
羽倉ランドセル耐性牛革スタンダード(コバルトブルー)
| カラー | コバルトブルー |
| 重量 | 約1,310g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | かぶせ: 耐性牛革、本体ほか: 人工皮革 |
| 価格 | 72,600円(税込) |
フィットちゃんフィットちゃんベーシック軽量 安ピカッ 楽ッション(マリン × マリン)
| カラー | マリン × マリン |
| 重量 | 約1,100g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノ(R)エフ |
| 価格 | 9/30までの早割り10%OFF: 59,400円(税込)[通常価格: 66,000円(税込)] |
鞄工房山本ニュー・アンティーク(マリンブルー)
| カラー | マリンブルー |
| 重量 | 約1,360g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | L字型ファスナー(マチ付き) |
| メイン素材 | 牛革(一部に人工皮革を使用) |
| 価格 | 89,900円(税込) |
セイバンスゴ軽 エアーII(マリンブルー)

| カラー | マリンブルー |
| 重量 | 約890g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノ® エフ「レインガード® Fα」 |
| 価格 | 10/4までの早期購入特典10%OFF: 58,410円(税込)[通常価格: 64,900円(税込)] |
くるピタクロスリンク(マリン × ブラック)
| カラー | マリン × ブラック |
| 重量 | 約1,210g |
| 大マチ幅 | 13cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ |
| 価格 | 8/31までの早期購入特典10%OFF: 67,320円(税込)[通常価格: 74,800円(税込)] |
鞄工房山本香具山(アッシュブルー)
| カラー | アッシュブルー |
| 重量 | 約1,380g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | L字型ファスナー(マチ付き) |
| メイン素材 | 牛革(一部に人工皮革を使用) |
| 価格 | 89,900円(税込) |
フィットちゃんアスリートボーイワイド 安ピカッ 楽ッション(マリン × マリン)
| カラー | マリン × マリン |
| 重量 | 約1,200g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノ(R)タフロック(R)NEO |
| 価格 | 9/30までの早割り10%OFF: 67,870円(税込)[通常価格: 75,460円(税込)] |
青が注目される秘密
青いランドセルが注目される秘密は主に3つ。
まず、明るい青はヒーローやスポーツチームのイメージカラーでもよく使われる色です。
男の子にとって「かっこいい」「運動ができそう」というポジティブなイメージに直結します。
それでいて、青色が持つ「誠実さ」や「知的」な印象も損なわないため、学校という場にふさわしい清潔感があります。
また、黒や紺のランドセルが多い中で、明るい青はほどよく個性を発揮できます。
それでいて奇抜すぎないため、周囲から浮きにくいのも安心材料です。
そしてファッションとの相性の良さにも注目したいところ。
明るい青はスポーティなファッションにもカジュアルなスタイルにも相性が良く、小学生の男の子たちのライフスタイルにマッチします。
青で後悔することはある?
明るい青は鮮やかな色だけに、
「6年生まで飽きずに使ってくれるかな?」
「派手に見えて浮いたりしないかな?」
とあとで後悔しないか心配になるかもしれません。
結論から言うと、いまの小学生の間では『青』は完全にスタンダードな色です。
学年に青いランドセルの子が複数いるのが当たり前の時代なので、高学年になって1人だけ浮いてしまう心配はまずありません。
むしろ成長して体格が大きくなると、明るい青は『幼さ』よりも『活発でさわやかなお兄さん』という印象に変わっていきます。
また、明るい青は汚れが目立たないか心配という声もありますが、ランドセルに使われる牛革や人工皮革はキズや汚れに強い加工がなされています。
真っ黒に比べれば汚れが気になるかもしれませんが、かんたんな手入れできれいな状態をキープできるので、あまり不安に感じる必要はありません。
まとめ
マリンブルーに代表される明るい青のランドセルは、さわやかさと落ち着きを兼ねそなえたバランスの良いカラーです。
黒ほど定番すぎない
紺ほど暗すぎない
水色ほどかわいすぎない
まさに男の子にとって『ちょうどいい』が詰まった色。
後悔する要素はほとんどなく、6年間を通して満足度の高い相棒となってくれるでしょう。
お子さんが青いランドセルを見て目を輝かせたなら、それは間違いなく『正解』の選択です。
今回ご紹介したランドセルの中に、最高の1本が見つかることを祈っています。
今回のおすすめはこちら














































