\ 在宅ワーク案件も1000件以上! /
正社員からスポットワークまで

ランドセル選びで「黒やパステルカラーは定番すぎる」「明るい色は少し不安」と感じていませんか?
そんな方に近年注目されているのが、落ち着きと個性を兼ね備えた『濃い茶色(ブラウン)』のランドセルです。
キャメルよりも深みがあり、大人っぽい印象で男の子にも女の子にも人気が高まっています。
今回はそんな茶色のランドセルを厳選してご紹介します。
おすすめ!濃い茶色・ブラウンのランドセル
くるピタスイーツショコラ(アーモンドショコラ)
| カラー | アーモンドショコラ |
| 重量 | 約1,210g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ |
| 価格 | 8/31までの早期購入特典10%OFF: 59,400円(税込)[通常価格: 66,000円(税込)] |
樋口鞄工房ワントーン<人工皮革>(茶)
| カラー | 茶 |
| 重量 | 約1,280g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | 人工皮革 |
| 価格 | 69,300円(税込) |
カザマランドセルプリオ(ショコラ / ステッチ: キャメル)
| カラー | ショコラ / ステッチ: キャメル |
| 重量 | 約1,250g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノF(カザマオリジナル) |
| 価格 | 56,800円(税込) |
VENAROCLASSICOランドセル(Toscana Cognac | ブラウン)
| カラー | Toscana Cognac | ブラウン |
| 重量 | 約1,300g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | 人工皮革 |
| 価格 | 79,200円(税込) |
池田屋ランドセルNo.51 防水クラリーノ ベーシック シンプルステッチ(チョコ)
| カラー | チョコ |
| 重量 | 約1,100g |
| 大マチ幅 | 12.2cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | 防水クラリーノ |
| 価格 | 59,000円(税込) |
フィットちゃんイートンクラブ 安ピカッ 楽ッション(ブラウン × チョコ)
| カラー | ブラウン × チョコ |
| 重量 | 約1,280g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ(R)タフロック(R)NEO |
| 価格 | 9/30までの早割り10%OFF: 66,330円(税込)[通常価格: 73,700円(税込)] |
羽倉ランドセル耐性牛革スタンダード(チョコ)
| カラー | チョコ |
| 重量 | 約1,310g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | かぶせ: 耐性牛革、本体ほか: 人工皮革 |
| 価格 | 72,600円(税込) |
カザマランドセルエステラ(ショコラ / ステッチ: ショコラ)



| カラー | ショコラ / ステッチ: ショコラ |
| 重量 | 約1,250g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ エフ |
| 価格 | 52,800円(税込) |
フィットちゃんプティガール 安ピカッ 楽ッション(ココアブラウン × ラベンダー)
| カラー | ココアブラウン × ラベンダー |
| 重量 | 約1,290g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ(R)エフ |
| 価格 | 9/30までの早割り10%OFF: 63,800円(税込)[通常価格: 70,950円(税込)] |
カザマランドセルスティングレイ(ショコラ × カーボンブラック)
| カラー | ショコラ × カーボンブラック |
| 重量 | 約1,200g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノFマット クラリーノ レミニカ カーボン調 |
| 価格 | 65,800円(税込) |
濃い茶色・ブラウンの魅力とは?
濃い茶色のランドセルは、ここ数年で確実に人気を伸ばしているカラーです。
その理由としては、まず、上品で落ち着いた印象が好まれています。
黒ほど強すぎず、キャメルほど明るくない濃い茶色は、知的で落ち着いた雰囲気を演出。
男女を問わずなじみやすく、ジェンダーレスカラーとして非常に優秀です。
そして、汚れやキズが目立ちにくい点にも注目してください。
キャメルやパステルカラーは汚れやくすみが気になるケースがありますが、濃い茶色にはその心配はありません。
さらに、まわりとかぶりにくいのは個性派にはうれしいポイント。
黒、ネイビー、パステルに比べると、濃い茶色はまだ少数派です。
そのため、さりげなく個性を主張したいご家庭に人気があります。
ランドセルが茶色だといじめられる?
結論から言うと、現代の小学校においてランドセルの色がいじめの直接的な原因になることは、まず考えられません。
現在のランドセルはカラーバリエーションが非常に豊富で、金や銀、紫、白、バイカラーなども珍しくありません。
クラスに色とりどりのランドセルがある中で、落ち着いた濃い茶色は「おしゃれな選択肢の1つ」として自然に受け入れられます。
ただし注意点もあります。
まず、いじめの原因は『色そのもの』ではないというところ。
実際には、
- 本人が気にしている
- 周囲とのコミュニケーション
- 学校環境
などがいじめに影響することが多く、ランドセルの色単体で問題になることは非常に稀です。
ただ、いじめがある中でランドセルがいじりの原因になることがあります。
いじめの兆候が見られる場合には、担任の先生やスクールカウンセラーを通じて、学校と連携を取りながら早期に対処しましょう。
茶色で後悔するケースはある?
濃い茶色はとても魅力的な色ですが、選び方を間違えると後悔することも。
お子さんが派手なカラーやパステルカラーなど、少し子どもっぽい色を好んだときに、「高学年になってから後悔するのではないか」と考え、大人っぽい濃い茶色に誘導することもあるでしょう。
こだわりが少ないお子さんなら大人の誘導を受け入れ、濃い茶色で満足するかもしれません。
しかし、おしゃれにこだわりがあるお子さんの場合には、親御さんに誘導された・無理に決められた濃い茶色のランドセルに納得しないケースも。
入学してから「やっぱりあっちの色のほうが良かった」という結果になったときに、親として子どもの意見を組んであげられなかったことを後悔する方は少なくないようです。
ランドセルを背負うのはお子さんです。
あとで後悔することがないよう、お子さんの意見をしっかりと確認してからランドセル選びを進めることをおすすめします。
まとめ
濃い茶色・ブラウンのランドセルは、上品さと実用性を兼ねた優秀なカラーです。
いじめの心配については、現在の多様化した環境では過度に気にする必要はありません。
ただし、お子さん自身が納得してランドセルを選ぶことが何より大切です。
濃い茶色のランドセルはその上品な佇まいで、お子さんの6年間をやさしく、そして知的に彩ってくれるはず。
チョコレートのような濃い茶色のランドセルを背負って登校する姿は、きっと誰の目にも素敵に映ることでしょう。
今回のおすすめはこちら





























