\ 在宅ワーク案件も1000件以上! /
正社員からスポットワークまで
近未来的でスタイリッシュなイメージが特徴のシルバーランドセル。
メカニカルな要素が取り入れられたモダンな外観は、子どもの個性を際立たせます。
ニュートラルカラーでどんな色の服にもマッチする、そんなシルバーのランドセルについて、どうして子どもたちに人気が高いのか、その秘密について考えてみました。
失敗したと後悔しないために、シルバーランドセルのメリットやデメリットについても解説しています。
また、ランドセルのカラーのせいでいじめにあうのかどうかも考察していますので、どうぞお見逃しなく!
シルバーのランドセル
キッズアミカメレオンリー スタンダードモデル(シルバー × ブルーブラック)
キッズアミの『カメレオンリー』は、20色もの豊富な色展開が自慢のモデル。
前ポケットをなくして小マチにファスナーを付けたことで、約1,090gという軽量化に成功しています。
| カラー | シルバー × ブルーブラック(全20色展開) |
| 重量 | 約1,090g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | なし(小マチにファスナーあり) |
| メイン素材 | クラリーノ®レミニカ® クラリーノ®エフ® |
| 価格 | 60,500円(税込) |
キッズアミワンダフルポッケ(シルバー × ブラック / ブラックステッチ)
キッズアミの『ワンダフルポッケ』は、大容量の13.5cmマチに電子教材収納ポケットを追加したランドセル。
近未来的なルックスに確かな機能性が詰まった1本です。
| カラー | シルバー |
| 重量 | 約1,190g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノ®レミニカ® クラリーノ®エフ |
| 価格 | 71,500円(税込)【クーポン[ 27ami ]で15%引(6/30まで)】 |
水野鞄店楽ッション × ハネッセル サイバー(シルバー × グリーン)
水野鞄店の『サイバー』は、フィットちゃんの楽ッションとハネッセルのラチェットアジャスターを搭載したランドセル。
肩ベルトのフィット感にこだわっており、長時間の通学もしっかりサポートしてくれます。
| カラー | シルバー × グリーン |
| 重量 | 約1,210g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノⓇレミニカⓇ |
| 価格 | 68,310円(税込) |
DIESELBISCOTTO ENAMELED PLAQUEランドセル(シルバー)



DIESELの『BISCOTTO ENAMELED PLAQUEランドセル(ビスコットエナメルドプラークランドセル)』は、かぶせにさりげなくレッドのプレートが配されたシンプルなランドセル。
大マチサイドの型押しロゴも同色でまとめられており、上質感が漂う仕上がりとなっています。
| カラー | シルバー |
| 重量 | 約1,200g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®タフロック®NEO クラリーノ®レミニカ® クラリーノ®エフ |
| 価格 | 96,800円(税込) |
鞄工房山本レイブラック・スペシャル(シルバー × ブラック)
鞄工房山本の『レイブラック・スペシャル』は、シルバーに黒のアクセントがクールなランドセル。
かぶせのヘリに施した『コバ塗り』で職人技を感じられます。
| カラー | シルバー × ブラック |
| 重量 | 約1,280g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | L字型ファスナー(マチ付き) |
| メイン素材 | 人工皮革 |
| 価格 | 85,900円(税込) |
DIESELEMBOSSED 5TH POCKET(シルバー)
DIESELの『EMBOSSED 5TH POCKET(エンボスド 5TH ポケット)ランドセル』は、DIESELのデニムをイメージしたランドセル。
背当てやステッチのイエローが隠れた個性を演出します。
| カラー | シルバー |
| 重量 | 約1,270g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ クラリーノ® クラリーノ®レミニカ® |
| 価格 | 96,800円(税込) |
キッズアミはろー!ぷりんす(シルバー × ブラック)
キッズアミの『はろー!ぷりんす』は、大マチ13.5cmの大容量ランドセル。
キューブ型を採用することで、約1,090gという軽量化に成功しています。
| カラー | シルバー × ブラック |
| 重量 | 約1,090g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノ®レミニカ® クラリーノ®エフ |
| 価格 | 67,800円(税込) |
ARTIFACTAngle(アングル)(マットシルバー)
フィットちゃんのハシモトが展開するシンプルブランドARTIFACTからは、Angleにマットシルバーがラインナップ。
独特の陰影模様が印象的な1本です。
| カラー | マットシルバー |
| 重量 | 約1,270g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| 価格 | 74,800円(税込) |
DIESELGROSSY & MATTEランドセル(シルバー)
DIESELの『GROSSY & MATTE(グロッシー & マット)』は、上品な光沢素材を採用したランドセル。
型押しのDIESELロゴが、角度によってさり気なくおしゃれを主張します。
| カラー | シルバー |
| 重量 | 約1,230g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®レミニカ® クラリーノ®リピュート クラリーノ® |
| 価格 | 96,800円(税込) |
羽倉ランドセルはねかる(シルバー × ブラック)
羽倉ランドセルの『はねかる』は、シンプルな鋲なしのかぶせが特徴的。
ヘリ巻きや前締めベルトに黒を採用し、引き締まった印象となっています。
お好みで、かぶせへのステッチアートを施すオプションを選べます。
羽倉独自の『フラップ交換サービス』対象商品なので、使っているうちに色の好みが変わったらかぶせの色を丸ごと変更できます。
| カラー | シルバー × ブラック(全12色展開) |
| 重量 | 約1,160g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | コードレ |
| 税込価格 | 63,800円 |
ARTIFACTWonder(ワンダー)(マットシルバー)
ARTIFACTの『Wonder』は、円や曲線をデザインに取り入れたランドセル。
金具がゴールドになっており、高級感を漂わせています。
| カラー | マットシルバー |
| 重量 | 約1,290g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノレミニカ |
| 価格 | 74,800円(税込) |
DIESELEMBROIDERY DIESEL BISCOTTO LOGO(シルバー)



DIESELの『EMBROIDERY DIESEL BISCOTTO LOGO(エンブロイダリー ディーゼル ビスコット ロゴ)ランドセル』は、かぶせにパッチワッペン刺繍でロゴをあしらったランドセル。
DIESELらしい艷やかでクールなデザインとなっています。
| カラー | シルバー |
| 重量 | 約1,260g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®レミニカ® クラリーノ®エフ |
| 価格 | 96,800円(税込) |
池田屋ランドセルNo.06 防水牛革 ベーシック シルバーカラーコンビ(シルバー × アクアブルー、シルバー × アースブルー、シルバー × クロ)
池田屋ランドセルの『No.06 防水牛革シルバー カラーコンビ』は、シルバーメタリックの牛革を使用したモデル。
革表面に格子状のシワ加工をして、落ち着いた雰囲気に仕上げています。
| カラー | シルバー × アクアブルー、シルバー × アースブルー、シルバー × クロ(全3色展開) |
| 重量 | 約1,300g |
| 大マチ幅 | 12.2cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | 防水牛革 |
| 価格 | 78,000円(税込) |
DIESELREFLECTOR VERTICAL LOGO(シルバー)
DIESELの『REFLECTOR VERTICAL LOGO(リフレクター バーチカル ロゴ)ランドセル』は、大きく縦にブランドロゴを配置したランドセル。
このロゴは光を反射するプリントなので、安全性も確保されています。
| カラー | シルバー |
| 重量 | 約1,200g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®レミニカ® |
| 価格 | 96,800円(税込) |
フィットちゃんネオメタルワイド 安ピカッ 楽ッション(シルバー × スターライトブルー)
フィットちゃんの『ネオメタル』は、2026年度入学向けのニューモデル。
かぶせに1本のラインが入った独創的なデザインで、男の子たちを魅了します。
| カラー | シルバー × スターライトブルー |
| 重量 | 約1,210g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノ(R)レミニカ(R) |
| 価格 | 9/30までの早割り10%OFF: 67,100円(税込)[通常価格: 74,580円(税込)] |
セイバンモデルロイヤル ドラグーン(シルバー × パールメタルマリン)
CMでもおなじみ『モデルロイヤル ドラグーン』のシルバー × パールメタルマリンは、直営店・公式サイト限定カラー。
シルバーにメタリックブルーの差し色が効いた、勇ましい印象の1本となっています。
| カラー | シルバー × パールメタルマリン |
| 重量 | 標準タイプ: 約1,280g 新機能タイプ: 約1,330g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | アンジュエール パール |
| 価格 | 標準タイプ: 10/4までの早期購入特典10%OFF: 71,280円(税込)[通常価格: 79,200円(税込)] 新機能タイプ: 10/4までの早期購入特典10%OFF: 75,240円(税込)[通常価格: 83,600円(税込)] |
フィットちゃんハンサムボーイ 安ピカッ 楽ッション(シルバー × マリン)
フィットちゃんの『ハンサムボーイ』は、背負いやすさを追求した楽ッション搭載モデル。
黒のアクセントカラーを採用するシルバーランドセルが多い中、ブルーを採用し、輝きを放っています。
| カラー | シルバー × マリン(全4色展開) |
| 重量 | 約1,260g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ(R)レミニカ(R)/クラリーノ(R)エフ |
| 価格 | 9/30までの早割り10%OFF: 66,330円(税込)[通常価格: 73,700円(税込)] |
DIESELMETAL D-MARKランドセル(シルバー)
DIESELの『METAL D-MARK(メタルディーマーク)ランドセル』は、高級感あふれるメタル仕様のDマークをかぶせにあしらったランドセル。
洗練されたビジュアルでクールな存在感を放ちます。
| カラー | シルバー |
| 重量 | 約1,290g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ クラリーノ®レミニカ® |
| 価格 | 99,000円(税込) |
キッズアミカメレオンリーPLUS+(シルバー × ブルーブラック)
キッズアミのカメレオンリーからは、タブレット収納ポケットを装備した『カメレオンリーPLUS+』がラインナップ。
シルバーのボディに黒のヘリ巻きが精悍な印象となっています。
| カラー | シルバー × ブルーブラック |
| 重量 | 約1,160g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | なし(小マチにファスナーあり) |
| メイン素材 | クラリーノ®レミニカ® クラリーノ®エフ® |
| 価格 | 71,500円(税込) |
DIESELD-MARK(シルバー)
DIESELの『D-MARK』は、かぶせの大きなDマークに反射素材を用いたランドセル。
大マチサイドのブランドロゴは型押しとなっています。
| カラー | シルバー |
| 重量 | 約1,250g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ クラリーノ®レミニカ® |
| 価格 | 96,800円(税込) |
セイバンプーマ スピード(ブラック × シルバー)
セイバンの『プーマ スピード』は、スポーツブランドのプーマとのコラボランドセル。
大マチサイドのフォームストライプとキャットロゴがプーマらしさを感じさせます。
| カラー | ブラック × シルバー |
| 重量 | 約1,300g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | アンジュエール グロス |
| 価格 | 10/4までの早期購入特典10%OFF: 71,280円(税込)[通常価格: 79,200円(税込)] |
セイバンモデルロイヤル ドラグーン(シルバー × ブラック)
セイバンの『モデルロイヤル ドラグーン』は、シルバーとブラックのバイカラーも展開。
大マチサイドのチェンジングワッペンは見る角度によって背景が変わります。
| カラー | シルバー × ブラック |
| 重量 | 標準タイプ: 約1,280g 新機能タイプ: 約1,330g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | アンジュエールパール |
| 価格 | 標準タイプ: 10/4までの早期購入特典10%OFF: 69,300円(税込)[通常価格: 77,000円(税込)] 新機能タイプ: 10/4までの早期購入特典10%OFF: 73,260円(税込)[通常価格: 81,400円(税込)] |
羽倉ランドセル耐性牛革バイカラー(ブラック × シルバー、ネイビー × シルバー、コバルトブルー × シルバー)
羽倉のオーダーメイドランドセルの中で、人気の高い組み合わせをピックアップした『耐性牛革バイカラー』。
シルバー系は3色あり、いずれもクールな印象となっています。
羽倉独自のフラップ交換サービス対象なので、色の好みが変わったらかぶせを全交換できます。
| カラー | ブラック × シルバー、ネイビー × シルバー、コバルトブルー × シルバー(全20色展開) |
| 重量 | 約1,310g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | かぶせ: 耐性牛革、大マチほか: コードレ |
| 価格 | 77,000円(税込) |
耐性牛革バイカラーのレビューはこちらからご覧ください。
羽倉ランドセル羽倉のオーダーランドセル(α × シルバー)
メインカラー24色、サイドカラー25色から自由に組み合わせができる『羽倉のオーダーランドセル』。
サイドカラーにシルバーがあり、かぶせのメインカラーを24色から自由に組み合わせることができます。
フラップ交換サービスの対象商品なので、色の好みに合わせてかぶせを丸ごと交換できます。
| カラー | メインカラー24色、サイドカラー25色から組み合わせ可能 |
| 重量 | 約1,310g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | かぶせ: 耐性牛革、大マチほか: コードレ |
| 税込価格 | 85,800円 |
シルバーランドセル人気の秘密
5、6歳の男の子にシルバーランドセルが人気になる秘密を考えてみました。
まず、子どもたちは新しいものや珍しいものに興味を持ちます。
ランドセル売り場やランドセルカタログでは黒が圧倒的に多く、次いで紺が人気ですが、そんな中でシルバーのランドセルはひときわ輝きを放ち、子どもたちの目を引きます。
また、シルバーランドセルは近未来的で機械的、宇宙的な魅力があります。
子どもたちはこのようなテクノロジー的な要素にとても敏感で、未来志向のデザインに惹かれます。
そのため、シルバーランドセルは彼らの興味を引き付け、人気を集めています。
シルバーランドセルのメリット
シルバーのランドセルには多くのメリットがあります。
まず第一には、シルバーカラーは汚れや傷が目立ちにくいという点。
子どもたちは日々の使用でランドセルに汚れや傷をつけてしまうことがよくありますが、シルバーならそんな状況でも比較的きれいな状態を保ちやすいでしょう。
さらに、シルバーはニュートラルカラーであり、どんな色とも相性がいいため、洋服とのコーディネートに困ることがありません。
また、シルバーはとても目立ちやすい色です。
そのため、自動車や自転車からもよく見つけることができ、安全性が高いと言えるでしょう。
シルバーランドセルは高学年になったときに後悔する?
ランドセルを選ぶときにどうしても気になるのは、数年後、もう少し成長した将来に、色について後悔しないか、ということ。
そんな心配がある場合にはスポーツブランドのシルバーランドセルがおすすめ。
NIKEやPUMA、MIZUNO、CONVERSEといったスポーツブランドは高学年の男の子にはとても人気が高いため、むしろうらやましがられて誇らしく思うというケースが多くありそうです。
スポーツをしていないからスポーツブランドはピンとこない、そんな場合にはバイカラーを検討するのもいいでしょう。
本体まるっとシルバー、というのは抵抗がある場合でも、メインカラーは黒で差し色としてシルバーを採用しているバイカラーの場合には、そこまで目立ちすぎず、違和感なく使用できます。
これらの選択肢を検討することで、後悔を防ぎながらお子さんの満足度を高めることができます。
デメリット?シルバーランドセルはいじめられる?
個性的なランドセルを検討するときに頭に浮かぶのは、ランドセルのせいでいじめられることはないのだろうか、という疑問です。
端的に言って、ランドセルの色だけが原因となっていじめのターゲットになることはまずないでしょう。
最近はいろんなデザインやカラーのランドセルがあり、子どもたちはそれらを目にすることには慣れています。
飾りのないランドセルは珍しいのではないか、というくらい、男の子も女の子も刺しゅうや型押し、独特なステッチなどで彩られています。
そんな中でもシルバーのランドセルは決して多数派ではありませんが、わざわざいじめのターゲットにするほど珍しい存在でもありません。
とはいえ、いじめの根本的な原因はとても複雑なので、シルバーランドセルがきっかけや口実になる可能性はあります。
意地悪な子からのいじりやからかいの対象になる可能性も否定できないでしょう。
シルバーがほしかったけれども買ってもらえなかった子のねたみやひがみも出てくるかもしれません。
大切なのは、学校側で「多様性を尊重する」という教育ができているかどうか、いじめ防止・いじめ対策ができているかどうか、です。
いじめがある?と思ったときには学校に相談して、おかしな出来事がないかを早急に確認する必要があります。
まとめ
シルバーのランドセルもメーカーやブランドによってさまざまなデザインがあります。
子どもが「どうしてもシルバー」とこだわる場合には、どうかその願いをかなえてあげてください。
子どもは「自分で選んだランドセル」には愛着と誇りを持つものです。
親に押し付けられたランドセルで、あとになってから後悔するという話はたくさんあります。
ここで紹介したシルバーランドセルでワクワクする4月を迎えてください。
今回のおすすめはこちら








































































