\ 在宅ワーク案件も1000件以上! /
正社員からスポットワークまで

ランドセルの色選びは子どもの学校生活に大きな影響を与える重要なイベントです。
「黄色のランドセルが欲しい」と言われたとき、戸惑いを覚える親御さんが多いのは事実。
黄色のランドセルはその明るさと目立ちやすさから、賛否両論あります。
この記事では黄色のランドセルを選ぶ際の注意点とその対策について詳しく解説します。
黄色のランドセルを選ぶメリット
子ども自身が黄色のランドセルを希望する場合に、その選択を尊重することは子供の個性や自尊心の形成に役立ちます。
好きな色のランドセルを持つことで学校生活が楽しくなります。
また、黄色は非常に目立つ色なので、交通安全の観点から非常に優秀です。
通学路で車や自転車に子どもの存在をアピールすることで、交通事故を防ぐ効果があります。
黄色のランドセルを選ぶデメリット
黄色は汚れが目立ちやすい色です。
子どもは大人が思ってもみない行動を起こすもの。
そんなところに置いたら汚れてしまうとすぐに分かるような場所でも、ランドセルを平気で放り投げます。
汚れないように、また、汚れが目立たないように、ランドセルカバーをかけるというのも一つの手です。
また、「ランドセル 黄色 いじめ」というキーワードでよく検索されることが示すとおり、他の子どもたちとは違うランドセルを持つことで、いじめのターゲットとなるリスクも考えられます。
親や教師が子どもたちに対して、他人の個性を尊重する教育を行うことが重要です。
そして、高学年になったときに子どもの好みが変わることも想定しておきましょう。
最初は黄色が好きでも、成長とともに他の色を好む可能性があります。
しかし、これは黄色に限らず他の色でも同じこと。
黄色を選ばずに低学年で後悔するか、黄色を選んで高学年で後悔するか。
ウキウキピカピカの一年生が高いテンションで過ごせるように、ぜひとも黄色を選んであげてください。
黄色ランドセルのおすすめモデル
羽倉ランドセル耐性牛革スタンダード(イエロー)
鋲のないかぶせがほかブランドにはない特徴の羽倉ランドセル・耐性牛革スタンダード。
スッキリとした印象でイエローの華やかさを引き立てます。
羽倉ランドセルではフラップ交換サービスを展開しているので、好みが変わったらほかの色に変更することも可能。
子どもが黄色にこだわるけれど、親としてはほかの色を選んでほしい……。
そんな家族にもピッタリの1本です。
| カラー | イエロー(全24色展開) |
| 重量 | 約1,310g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | かぶせ: 耐性牛革、本体ほか: コードレ |
| 価格 | 72,600円(税込) |
キッズアミエレファントキューブスター(フルーティーレモン)
キッズアミの『エレファントキューブスター』は、13.5cmの大マチとラウンドポケットを採用した大容量ランドセル。
フルーツと花のモチーフでかわいらしさを表現しています。
| カラー | フルーティーレモン |
| 重量 | 約1,230g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ® |
| 価格 | 74,800円(税込) |
水野鞄店楽ッション × ハネッセル サイバー(イエロー × ブラック)



水野鞄店の『サイバー』は、楽ッションとハネッセルのコラボモデル。
フィットちゃんとハネッセルのテクノロジーを融合させた、背負い心地にこだわったモデルです。
| カラー | イエロー × ブラック |
| 重量 | 約1,210g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノⓇエフ |
| 価格 | 68,310円(税込) |
神田屋鞄製作所ブーケ(カスタードイエロー)
神田屋鞄製作所の『ブーケ』は、随所に花のモチーフを散りばめたランドセル。
柔らかなカスタードイエローと可憐な花がキュートな印象となっています。
| カラー | カスタードイエロー |
| 重量 | 約1,150g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノエフ(つや消し) |
| 価格 | 期間限定得割: 66,000円(税込)[通常価格: 76,000円(税込)] |
DIESELCHARM-Dランドセル(ライトイエロー)
DIESELの『CHARM-D』は、キルティング加工がなされたユニセックスなランドセル。
イエローで仕上げたDマークの立体パーツが目を引きます。
| カラー | ライトイエロー |
| 重量 | 約1,320g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ |
| 価格 | 96,800円(税込) |
セイバン3WAY ShuShu(シャーベットイエロー)
セイバンの『3way Shu Shu』は、前ポケットを付け替えできる、まったく新しいタイプのランドセル。
キルティングのかぶせも独創的で、ほかにはない存在感をアピールできます。
| カラー | シャーベットイエロー |
| 重量 | 約1,240g(ポケットなし) |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | つけ外し可能なポシェット型とサコッシュ型の2種類 |
| メイン素材 | アンジュエール グロス |
| 価格 | 10/4までの早期購入特典10%OFF: 74,250円(税込)[通常価格: 82,500円(税込)] |
水野鞄店05 コロレシリーズ(サフランイエロー)
水野鞄店の『05()ゼロゴ コロレシリーズ』は、明るいサフランイエローを採用したランドセル。
前締めなしのシンプルなスタイルとかぶせの4つ鋲がおしゃれです。
| カラー | サフランイエロー |
| 重量 | 約1,190g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノⓇエフ |
| 価格 | 販売価格: 59,400円(税込)[定価: 66,000円(税込)] |
くるピタレインボースパーク(メタリックイエロー)
くるピタの『レインボースパーク』は、メタリックイエローが輝きを放つランドセル。
イナヅマ型の反射材はレインボーに光り、安全性を高めてくれます。
| カラー | メタリックイエロー |
| 重量 | 約1,310g |
| 大マチ幅 | 13cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | タフガード® |
| 価格 | 8/31までの早期購入特典10%OFF: 円(税込)[通常価格: 円(税込)] |
MARY QUANTデイジーベルトランドセル(ライトイエロー)
マリークワントの『デイジーベルトランドセル』は、ファッショナブルなベルトデザインが目を引くランドセル。
左右異なる大マチサイドのデザインも、かぶせに合わせておしゃれに仕上がっています。
| カラー | ライトイエロー |
| 重量 | 約1,350g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | タフガード®ライト |
| 価格 | 79,200円(税込) |
鞄工房山本レイブラック・スペシャル(イエロー × ブラック)
鞄工房山本の『レイブラック・スペシャル』は、くっきりした黄色の中に黒のアクセントが光るランドセル。
コバ塗りが黒で施されているのがレイブラックらしいこだわりとなっています。
| カラー | イエロー × ブラック |
| 重量 | 約1,380g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | L字型ファスナー(マチ付き) |
| メイン素材 | 牛革(一部に人工皮革を使用) |
| 価格 | 89,900円(税込) |
くるピタやさしさ+ パステルシリーズ(イエロー × ネイビー)
くるピタの『やさしさ+ パステルシリーズ』は、フィットちゃん背カンで背負い心地にこだわったモデル。
装飾がないシンプルなルックスですが、錠前はハートモチーフで、女の子向けの1本です。
| カラー | イエロー × ネイビー |
| 重量 | 約1,230g |
| 大マチ幅 | 13cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ |
| 価格 | 8/31までの早期購入特典10%OFF: 64,350円(税込)[通常価格: 71,500円(税込)] |
池田屋ランドセルNo. 59 防水クラリーノ ベーシック カラーコンビ(クリームイエロー × ミルク)
池田屋ランドセルの『No. 59 防水クラリーノ ベーシック カラーコンビ』は、クリームイエローとミルクのバイカラー。
1,100gと軽量なので、長距離の通学にも安心です。
| カラー | クリームイエロー × ミルク(全15色展開) |
| 重量 | 約1,100g |
| 大マチ幅 | 12.2cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | 防水クラリーノ |
| 価格 | 64,000円(税込) |
PAUL & JOEクリザンテームキャットランドセル(ライトイエロー)
PAUL & JOEの『クリザンテームキャット』は、ネコのモチーフが散りばめられたランドセル。
ブランドアイコンであるクリザンテームの花も可憐に咲き誇っています。
| カラー | ライトイエロー |
| 重量 | 約1,280g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ |
| 価格 | 86,900円(税込) |
セイバンスゴ軽 スウィートスウィーツ(シャーベットイエロー × ベビーピンク)
セイバンの『スゴ軽 スウィートスウィーツ』は、1,090gの軽量モデル。
アイスやクッキー、キャンディの刺繍がかわいい1本です。
| カラー | シャーベットイエロー × ベビーピンク |
| 重量 | 約1,090g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | アンジュエール グロス |
| 価格 | 10/4までの早期購入特典10%OFF: 63,360円(税込)[通常価格: 70,400円(税込)] |
フィットちゃんビークリー 安ピカッ 楽ッション(イエロー × ネイビーブルー)
フィットちゃんの『ビークリー』は、疾走感を感じる1本。
くっきりしたイエローにネイビーが映えるデザインとなっています。
| カラー | イエロー × ネイビーブルー |
| 重量 | 約1,240g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ(R)エフ |
| 税込価格 | 9/30までの早割り10%OFF: 66,330円(税込)[通常価格: 73,700円(税込)] |
キッズアミラビットワイド(レモンマスタード)
キッズアミの『ラビットワイド』は、大マチ幅13.5cmの大容量ながら1,050gという軽量化に成功したランドセル。
派手すぎない花のモチーフがかわいらしさを表しています。
| カラー | レモンマスタード |
| 重量 | 約1,050g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ |
| 価格 | 63,800円(税込) |
くるピタ花かざり(レモン ×アイボリー)
くるピタの『花かざり』は、パステルイエローにベージュのアクセントが入ったやわらかな印象のランドセル。
花とリボンのモチーフのそばにはクリスタルガラスが輝いています。
| カラー | レモン × アイボリー |
| 重量 | 約1,220g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ |
| 価格 | 8/31までの早期購入特典10%OFF: 67,320円(税込)[通常価格: 74,800円(税込)] |
DIESELD-MARKランドセル(イエロー)
DIESELの『D-MARK』は、かぶせに大きくブランドロゴが入ったクールなランドセル。
ロゴには反射素材が施されており、安全性にも配慮されています。
| カラー | イエロー |
| 重量 | 約1,200g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ クラリーノ®レミニカ® |
| 価格 | 96,800円(税込) |
カザマランドセルココル(レモンイエロー / ステッチ: レモン)
カザマランドセルの『ココル』は、小花刺繍で四つ葉のクローバーと小鳥を表現したランドセル。
かぶせ鋲とファスナートップはお好みでカスタマイズできます。
| カラー | レモンイエロー / ステッチ: レモン |
| 重量 | 約1,150g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ エフ |
| 価格 | 59,800円(税込) |
ARTIFACTトルテ(ルミナスイエロー)
ARTIFACTの『トルテ』は、やわらかなイエローが特徴。
かぶせと大マチサイドには控えめの装飾が入り、洗練された雰囲気となっています。
| カラー | ルミナスイエロー |
| 重量 | 約1,220g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー(マチ付き) |
| メイン素材 | クラリーノエフ |
| 価格 | 74,800円(税込) |
くるピタレインボースパーク(ブラック × メタリックイエロー)
くるピタの『レインボースパーク』には、ブラックとイエローのバイカラーバージョンも。
イナズマ型の反射材はレインボーに輝き、メタリックカラーによく似合います。
| カラー | ブラック × メタリックイエロー |
| 重量 | 約1,310g |
| 大マチ幅 | 13cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | タフガード® |
| 価格 | 8/31までの早期購入特典10%OFF: 61,380円(税込)[通常価格: 68,200円(税込)] |
くるピタミルキーウェイ バービー(イエロー × ガンメタ)
くるピタの『ミルキーウェイ バービー』は、かぶせと大マチサイドのミルキーウェイが輝くデザイン。
くるピタ錠前にシルエットとしてバービーが存在しています。
| カラー | イエロー × ガンメタ |
| 重量 | 約1,290g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ |
| 税込価格 | 8/31までの早期購入特典10%OFF: 74,250円(税込)[通常価格: 82,500円(税込)] |
フィットちゃんミスタードーナツ × フィットちゃん コラボランドセル 安ピカッ 楽ッション(ルミナスイエロー)
フィットちゃんからはミスタードーナツとのコラボモデルにルミナスイエローがラインナップ。
ゴールデンチョコレートをイメージしたカラーリングで、甘い雰囲気に包まれています。
| カラー | ゴールデンチョコレート(ルミナスイエロー) |
| 重量 | 約1,250g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ(R)エフ |
| 税込価格 | 9/30までの早割り10%OFF: 65,340円(税込)[通常価格: 72,600円(税込)] |
羽倉ランドセル耐性牛革バイカラー(イエロー × キャメル、イエロー × オレンジ)
羽倉ランドセルのオーダーランドセルの中で人気のカラーをピックアップした『耐性牛革バイカラー』。
黄色系は2色あり、どちらも元気な印象。
フラップ交換サービス対象商品なので、色の好みが変わったらかぶせを丸ごと交換できるのが便利です。
| カラー | イエロー × キャメル、イエロー × オレンジ |
| 重量 | 約1,310g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | かぶせ: 耐性牛革、本体ほか: コードレ |
| 価格 | 77,000円(税込) |
耐性牛革バイカラーの実物をチェックしたレビューはこちらの記事をご覧ください。
くるピタ花かざりチェンジ(レモン × アイボリー)
くるピタの『花かざりチェンジ』は、花かざりのくるピタチェンジバージョン。
くるピタの錠前が2つ付属し、気分によって着せ替えができます。
| カラー | レモン × アイボリー |
| 重量 | 約1,230g |
| 大マチ幅 | 13cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ |
| 価格 | 8/31までの早期購入特典10%OFF: 67,320円(税込)[通常価格: 74,800円(税込)] |
鞄工房山本ドゥ・アンジェール(カスタードイエロー)
鞄工房山本の『ドゥ・アンジェール』は、リボンを描いたデザインステッチが目を惹くランドセル。
職人技が光るコバ塗りが工房らしさを感じられます。
| カラー | カスタードイエロー |
| 重量 | 約1,180g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | L字型ファスナー(マチ付き) |
| メイン素材 | 人工皮革 |
| 価格 | 75,900円(税込) |
セイバンモデルロイヤル ナチュール(シャーベットイエロー)
セイバンの『モデルロイヤル ナチュール』は、かわいい刺繍がやわらかなデザインの1本。
シンプルながら、かぶせのステッチと花型のかぶせ鋲が印象的です。
| カラー | シャーベットイエロー |
| 重量 | 約1,250g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | アンジュエール グロス |
| 価格 | 10/4までの早期購入特典10%OFF: 63,360円(税込)[通常価格: 70,400円(税込)] |
フィットちゃんシュシュ・フローラ 安ピカッ 楽ッション(ルミナスイエロー × ベージュ)
フィットちゃんの『シュシュ・フローラ』は、派手すぎない花の刺繍が優美な1本。
やさしい色使いで、シンプルなデザインとなっています。
| カラー | ルミナスイエロー × ベージュ |
| 重量 | 約1,290g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ(R)エフ |
| 税込価格 | 9/30までの早割り10%OFF: 66,660円(税込)[通常価格: 74,140円(税込)] |
DIESELPLAY Dランドセル(ライトイエロー)
DIESELの『PLAY D』は、ユニークなバイカラーの遊び心あるランドセル。
ジェンダーレスな魅力に包まれた1本です。
| カラー | ライトイエロー |
| 重量 | 約1,250g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ |
| 価格 | 96,800円(税込) |
フィットちゃんパステルガール 安ピカッ 楽ッション(ルミナスイエロー × ペールラベンダー)
フィットちゃんの『パステルガール』は、リボンモチーフを全面に出したデザインのモデル。
ペールラベンダーの差し色がルミナスイエローと良く合っています。
| カラー | ルミナスイエロー × ペールラベンダー(全6色展開) |
| 重量 | 約1,230g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ(R)エフ |
| 税込価格 | 9/30までの早割り10%OFF: 66,660円(税込)[通常価格: 74,140円(税込)] |
羽倉ランドセル羽倉のオーダーランドセル(イエロー × α)
羽倉ランドセルのオーダーメイドランドセルは、かぶせと大マチで異なる色を選択可能。
かぶせをイエローにするも良し、大マチをイエローにするも良し、色の組み合わせは自由に選べます。
羽倉ならではのフラップ交換サービスも利用可能。
かぶせの色を好きな色に変更できるので、心変わりにもかんたんに対応できます。
| カラー | イエロー × α(メインカラー24色、サイドカラー25色から選択可能) |
| 重量 | 約1310g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | かぶせ: 耐性牛革、大マチほか: コードレ |
| 価格 | 85,800円(税込) |
PAUL & JOEクリザンテームエクラランドセル(ライトイエロー)



PAUL & JOEの『クリザンテームエクラランドセル』は、個性的な半かぶせを採用したランドセル。
高級感を漂わせるブランドプレートが上品な雰囲気となっています。
| カラー | ライトイエロー |
| 重量 | 約1,250g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ |
| 価格 | 96,800円(税込) |
まとめ
黄色のランドセルには個性の尊重や安全性といったメリットがあります。
一方で、汚れやすさやいじめのリスク、高学年になってからの嗜好の変化があるかもしれないということは頭に入れながらラン活を進めてください。
購入前のリサーチをしっかりと行い、子どもとのコミュニケーションを大切にすることで、後悔のないランドセル選びができるはず。
この記事が黄色のランドセルを選ぶ際の参考になれば幸いです。
今回のおすすめはこちら































































































