
入学準備には欠かせないランドセル選び。
特にリボンがデザインされたランドセルは、女の子たちに大人気です。
リボンのデザインは、見た目のかわいらしさだけでなく、個性を引き立て、学校生活を一層楽しくしてくれる魅力が詰まっています。
この記事ではそんなリボンのランドセルの魅力とおすすめモデルをご紹介します。
立体的な大きなリボンからワンポイントのリボンまで、さまざまなデザインでリボンが付いたランドセルをひたすら集めました。
リボンモチーフのおすすめランドセル
水野鞄店ハネッセル GIRL エレガンスバッグ ルミナス
| カラー | 全6色展開 |
| 重量 | 約1,230g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | タフガードⓇ |
| 価格 | 販売価格: 61,380円(税込)[定価: 68,200円(税込)] |
PAUL & JOEクリザンテームグロースリュバンランドセル
| カラー | 全4色展開 |
| 重量 | 約1,370g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | タフガード®ライト |
| 価格 | 93,500円(税込) |
セイバンCoCo Charme(ココシャルム)
| カラー | 全10色展開 |
| 重量 | 約1,270g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | アンジュエール グロス アンジュエール パール |
| 価格 | パール素材以外: 10/4までの早期購入特典10%OFF: 72,270円(税込)[通常価格: 80,300円(税込)] パール素材: 10/4までの早期購入特典10%OFF: 76,230円(税込)[通常価格: 84,700円(税込)] |
キッズアミペリカンポッケPLUS+
| カラー | 全2色展開 |
| 重量 | 約1,280g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ® クラリーノ®レミニカ®(シャイニーブルー) クラリーノ®リピュート®(シャイニーラベンダー) |
| 価格 | 77,000円(税込)【クーポン[ 27ami ]で15%引(6/30まで)】 |
くるピタリュミエール(くるピタチェンジランドセル)
| カラー | 全4色展開 |
| 重量 | 約1,250g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ |
| 価格 | 8/31までの早期購入特典10%OFF: 67,320円(税込)[通常価格: 74,800円(税込)] |
PAUL & JOEクリザンテームフレンチリボンランドセル
| カラー | 全6色展開 |
| 重量 | 約1,300g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ |
| 価格 | 96,800円(税込) |
水野鞄店ハネッセル GIRL ジュエルキャンディ
| カラー | 全5色展開 |
| 重量 | 約1,230g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | タフガードⓇ |
| 価格 | 販売価格: 63,360円(税込)[定価: 70,400円(税込)] |
フィットちゃんシェルール 安ピカッ 楽ッション
| カラー | 全3色展開 |
| 重量 | 約1,200g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノ(R)レミニカ |
| 価格 | 9/30までの早割り10%OFF: 73,700円(税込)[通常価格: 81,950円(税込)] |
セイバンモデルロイヤル・レジオ リュバン
| カラー | 全6色展開 |
| 重量 | 約1,340g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | アンジュエール グロス |
| 価格 | 10/4までの早期購入特典10%OFF: 77,220円(税込)[通常価格: 85,800円(税込)] |
水野鞄店楽ッション × ハネッセル リボンリボン
| カラー | 全3色展開 |
| 重量 | 約1,190g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノⓇエフ |
| 価格 | 販売価格: 68,310円(税込)[定価: 75,900円(税込)] |
まとめ
ひと口にリボンと言っても立体的なデザインもあれば刺繍でのデザインもあり、多種多様です。
今回ご紹介したのはいずれ劣らぬかわいいモデルばかり。
この中からお気に入りの1本が見つかることを祈っています。
今回のおすすめはこちら










































































