\ 在宅ワーク案件も1000件以上! /
正社員からスポットワークまで

やさしくてさわやかな印象の水色ランドセル。
近年はランドセルのカラーバリエーションが一気に広がり、水色は定番カラーの1つとして多くのお子さんに選ばれています。
上品なモデル、かわいいモデル、大人っぽいモデル、シンプルなモデルなど、水色のランドセルもさまざま。
今回は水色のランドセルの中から厳選したモデルをご紹介します。
きっとお気に入りの1本が見つかるはずなので、最後までお見逃しなく!
水色のランドセルのおすすめモデル
GAPピクニックランドセル(サックス)
GAPの『ピクニックランドセル』は、かぶせの両サイドに配したベルト飾りが大人かわいいランドセル。
立ち上がり背カンのタフウイングメタルで背負い心地にもこだわっています。
| カラー | サックス |
| 重量 | 約1,340g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | タフガード®ライト |
| 価格 | 59,400円(税込) |
神田屋ランドセルフローラルミナス(ステラアクア × ホワイト)
神田屋ランドセルの『フローラルミナス』は、ホワイトの切り替えがやわらかな印象を与えるランドセル。
随所に散りばめられた花のモチーフが清楚なやさしさををアピールします。
| カラー | ステラアクア × ホワイト |
| 重量 | 約1,170g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| メイン素材 | クラリーノレミニカ |
| 価格 | 期間限定得割: 69,000円(税込)[通常価格: 79,000円(税込)] |
キッズアミワンダフルポッケ(パウダーブルー)
キッズアミの『ワンダフルポッケ』は、タブレットポケットを搭載したランドセル。
花のモチーフが優美で、派手すぎない大人っぽさが感じられます。
| カラー | パウダーブルー |
| 重量 | 約1,190g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ |
| 価格 | 71,500円(税込) |
petit mainフリルチェリーランドセル(サックス)
petit miainの『フリルチェリーランドセル』は、立体肩ベルト構造のタフウイングメタルを採用した背負いやすいランドセル。
チュールのようにふんわりとしたフリルが個性を際立たせます。
| カラー | サックス |
| 重量 | 約1,300g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | タフガード®ライト |
| 価格 | 79,200円(税込) |
キッズアミラビットワイド(スカイブルー)
キッズアミの『ラビットワイド』は、大マチ幅13.5cmの大容量ながら1,050gという軽量化に成功したランドセル。
随所に散りばめられた花のモチーフがキュートです。
| カラー | スカイブルー |
| 重量 | 約1,050g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ |
| 価格 | 63,800円(税込) |
神田屋ランドセルトゥインクル(パールアクア)
神田屋ランドセルの『トゥインクル』は、シャイニーなパール素材の水色が輝くランドセル。
大マチのエレガントな刺繍はアシンメトリーにデザインされています。
| カラー | パールアクア |
| 重量 | 約1,200g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノレミニカ |
| 価格 | 期間限定得割: 67,000円(税込)[通常価格: 77,000円(税込)] |
くるピタフラワーギフト(スカイ × アイボリー)
くるピタの『フラワーギフト』は、フィットちゃん背カンで背負い心地にこだわったランドセル。
控えめな花モチーフの刺繍が可憐でやわらかい印象となっています。
| カラー | スカイ × アイボリー |
| 重量 | 約1,220g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ |
| 価格 | 8/31までの早期購入特典10%OFF: 64,350円(税込)[通常価格: 71,500円(税込)] |
カザマランドセルココル(ペールブルー / ステッチ: アリスブルー)
カザマランドセルの『ココル』は、花モチーフの刺繍で四つ葉のクローバーと小鳥を表現したランドセル。
かぶせ鋲とファスナートップは好みでカスタマイズできるので、自分だけの1本を作り上げることができます。
| カラー | ペールブルー / ステッチ: アリスブルー |
| 重量 | 約1,150g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ エフ |
| 価格 | 59,800円(税込) |
キッズアミワイドアップポッケ(ペールブルー)
キッズアミの『ワイドアップポッケ』は、約3cm~8cmの幅で拡張できるランドセル。
花とリボンのモチーフは派手すぎず繊細な印象となっています。
| カラー | ペールブルー |
| 重量 | 約1,250g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ |
| 価格 | 79,200円(税込) |
ARTIFACTTorte(トルテ)(ペールブルー)



ARTIFACTの『トルテ』は、盛りの装飾が美しいランドセル。
フィットちゃん背カンで背負い心地にもこだわっています。
| カラー | ペールブルー |
| 重量 | 約1,220g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノエフ |
| 価格 | 74,800円(税込) |
キッズアミカメレオンリー スタンダードモデル(フロスティブルー、パールソラ)
キッズアミの『カメレオンリー』は、前ポケットを廃して小マチにファスナーを付けた今どきスタイルのランドセル。
シンプルなボディは1,090gと軽量に仕上がっています。
| カラー | フロスティブルー、パールソラ |
| 重量 | 約1,090g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | なし(小マチにファスナーあり) |
| メイン素材 | クラリーノ®レミニカ® クラリーノ®エフ® |
| 価格 | 60,500円(税込) |
くるピタ花かざり(スカイ × アイボリー)
くるピタの『花かざり』は、フィットちゃん背カンと楽ピタ肩ベルトを搭載したランドセル。
控えめな花とリボンのモチーフの中に、キラリとクリスタルガラスが輝きます。
| カラー | スカイ × アイボリー |
| 重量 | 約1,220g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ |
| 価格 | 8/31までの早期購入特典10%OFF: 67,320円(税込)[通常価格: 74,800円(税込)] |
カザマランドセルエステラ(スカイブルー)
カザマランドセルの『エステラ』は、シンプルでベーシックなランドセル。
かぶせ鋲とファスナートップは自分好みにカスタマイズできるので、しっかり個性をアピールできます。
| カラー | スカイブルー |
| 重量 | 約1,250g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ エフ |
| 価格 | 52,800円(税込) |
神田屋ランドセルフローラ(コットンブルー × パウダーパープル)
| カラー | コットンブルー × パウダーパープル |
| 重量 | 約1,150g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノエフ(つや消し) |
| 価格 | 期間限定得割: 67,000円(税込)[通常価格: 77,000円(税込)] |
鞄工房山本ドゥ・アンジェール(キャンディブルー)
鞄工房山本の『ドゥ・アンジェール』は、かぶせのフチに職人技のコバ塗りを施したランドセル。
リボンのデザインステッチがスイートなかわいらしさを表現しています。
| カラー | キャンディブルー |
| 重量 | 約1,180g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | L字型ファスナー(マチ付き) |
| メイン素材 | 人工皮革 |
| 価格 | 75,900円(税込) |
くるピタメルティスイーツ(ペールブルー、スパークルブルー)

くるピタの『メルティスイーツ』は、水色系にペールブルーとスパークルブルーの2色を展開。
甘いスイーツモチーフでかわいらしいデザインとなっています。
| カラー | ペールブルー、スパークルブルー |
| 重量 | 約1,250g |
| 大マチ幅 | 13cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ |
| 価格 | 8/31までの早期購入特典10%OFF: 67,320円(税込)[通常価格: 74,800円(税込)] |
池田屋ランドセルNo.59 防水クラリーノ ベーシック カラーコンビ(ペールブルー × ミルク、ペールブルー × ペールラベンダー)
池田屋ランドセルの『No.59 防水クラリーノ ベーシック カラーコンビ』からは、アクセントカラーが異なるペールブルーがラインナップ。
シンプルでプレーンなランドセルなだけにアクセントカラーがよく映えます。
| カラー | ペールブルー × ミルク、ペールブルー × ペールラベンダー |
| 重量 | 約1,100g |
| 大マチ幅 | 12.2cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | 防水クラリーノ |
| 価格 | 64,000円(税込) |
キッズアミエレファントキューブスター(フルーティーブルー)
キッズアミの『エレファントキューブスター』は、大マチ幅13.5cmにラウンドポケットを備えた大容量モデル。
花とフルーツのモチーフで乙女心を踊らせます。
| カラー | フルーティーブルー |
| 重量 | 約1,230g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®レミニカ®(フルーティブルー) |
| 価格 | 74,800円(税込) |
神田屋ランドセルブーケ(コットンブルー)
神田屋ランドセルの『ブーケ』は、随所に花のモチーフが散りばめられたランドセル。
大マチのとかぶせのブーケは反射材となっており、安全性にもすぐれています。
| カラー | コットンブルー |
| 重量 | 約1,150g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノエフ(つや消し) |
| 価格 | 期間限定得割: 66,000円(税込)[通常価格: 76,000円(税込)] |
カザマランドセルマーメイド(スカイブルー / ステッチ: ミズイロ)
カザマランドセルの『マーメイド』は、銀箔押しのマーメイドが輝くランドセル。
かぶせ鋲とファスナートップはカスタマイズできるので、個性を発揮できます。
| カラー | スカイブルー / ステッチ: ミズイロ |
| 重量 | 約1,150g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ エフ |
| 価格 | 57,800円(税込) |
キッズアミペリカンポッケプラス+(シャイニーブルー)
キッズアミの『ペリカンポッケプラス+』は、ファスナーで拡張できる小マチを搭載したランドセル。
パール素材の水色に白いリボンがよく映えます。
| カラー | シャイニーブルー |
| 重量 | 約1,280g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノ®レミニカ® クラリーノ®エフ |
| 価格 | 77,000円(税込) |
ARTIFACTAdmire(ペールブルー)
ARTIFACTの『Admire』は、幾何学模様をデザインしたランドセル。
随所にあしらわれた黒が全体を引き締めます。
| カラー | ペールブルー |
| 重量 | 約1,270g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノエフ |
| 価格 | 74,800円(税込) |
鞄工房山本アニエスベーランドセル with 鞄工房山本(アイスブルー)
鞄工房山本の『アニエスベーランドセル』は、ファッションブランドagnes bとのコラボモデル。
見た目がコンパクトなキューブ型で、スッキリとしたフォルムがどんな服にも合うおしゃれさを備えています。
| カラー | アイスブルー |
| 重量 | 約1,360g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | L字型ファスナー(マチ付き) |
| メイン素材 | 牛革(一部に人工皮革) |
| 価格 | 99,000円(税込) |
DIESELPLAY Dランドセル(スカイブルー)
DIESELの『PLAY Dランドセル』は、かぶせに遊び心のあるベージュを配したスカイブルーのランドセル。
立ち上がり背カンのタフウイングメタルで、体へのフィット感をサポートしています。
| カラー | スカイブルー |
| 重量 | 約1,250g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®エフ |
| 価格 | 96,800円(税込) |
キッズアミカメレオンリーPLUS+(フロスティブルー)
キッズアミの『カメレオンリーPLUS+』は、カメレオンリーにタブレット入れを付属したランドセル。
前ポケットを廃して小マチにファスナーを付けることで、軽量化を図っています。
| カラー | フロスティブルー |
| 重量 | 約1,160g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | なし(小マチにファスナーあり) |
| メイン素材 | クラリーノ®レミニカ® クラリーノ®エフ® |
| 価格 | 71,500円(税込) |
petit mainパステルブルームランドセル(サックス)
petit mainの『パステルブルームランドセル』は、丸みを帯びたデザインが個性的な半かぶせのランドセル。
立ち上がり背カンのタフウイングメタルは、体にフィットして荷物を軽く感じる工夫となっています。
| カラー | サックス |
| 重量 | 約1,260g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | タフガード®ライト |
| 価格 | 79,200円(税込) |
PAUL & JOEシャトン・マトラッセランドセル(サックス)
PAUL & JOEの『シャトン・マトラッセランドセル』は、キルティング加工にネコのモチーフがキュートなランドセル。
タフウイングの立ち上がり背カンは背負いやすい構造で、毎日の通学をサポートしてくれます。
| カラー | サックス |
| 重量 | 約1,190g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | なし |
| メイン素材 | タフガード®ライト |
| 価格 | 89,100円(税込) |
水色のランドセルは後悔する?
水色のランドセルは幼い?
「子どもっぽく見えて後悔するのではないか」
という心配は、水色に限らずパステルカラーで良くある声ですが、パステル系の水色もラベンダーもピンクも、近年は定番カラー。
多くの同級生がパステルカラーを選んでいるので、「ダサい」などという声も聞こえないはず。
水色だからといってとくに心配する必要はないでしょう。
水色のランドセルは飽きる?
「高学年になったら飽きてしまうのではないか」
という心配は、水色に限らずどんな色でも同じことです。
自分で選んだ色なら納得して高学年まで使い続けるお子さんがほとんど。
それでも「飽きた!」と言うなら、好みのランドセルカバーを用意するとよいでしょう。
市販のものもさまざまなデザインがあり、また、ハンドメイドフリマでもランドセルカバーを展開している作家さんがいます。
いっしょにランドセルカバーを探すのはラン活同様に楽しいものとなるでしょう。
汚れやキズは大丈夫?
「汚れやキズが目立たつのでは?」
という心配は淡色系によくあります。
水色もさまざまありますが、黒や紺に比べれば汚れやキズは目につきます。
本革も人工皮革もそうかんたんに汚れるものではないので、ふだんからこまめに手入れするなど、汚れ対策をしっかり行いましょう。
まとめ
今回は水色のランドセルを多数ご紹介しました。
「水色のランドセルで後悔するのではないか」と心配な方もいるかも知れませんが大丈夫です。
お子さんといっしょに選んだ水色のランドセルなら満足すること間違いなし。
春には晴れやかな笑顔で水色のランドセルとともに登校する姿が見られるはずです。
今回のおすすめはこちら













































































