\ 在宅ワーク案件も1000件以上! /
正社員からスポットワークまで

男の子に圧倒的人気を誇る、黒ベースのランドセル。
その中でも熱く注目されているのが、黒に青のラインを取り入れたランドセルです。
「黒は無難すぎる?」
「青ラインって派手すぎて高学年で後悔しない?」
購入前にこんな不安を感じる方もいるかもしれません。
結論から言うと、黒 × 青ラインのランドセルは、選び方さえ間違えなければ6年間後悔しにくいカラーです。
「黒だけでは物足りない、でも派手すぎるのは避けたい」
そんなご家庭にマッチするランドセルをご紹介します。
黒 × 青ラインのランドセル
キッズアミワンダフルポッケ(ブラック × マリンブルー / ブルーステッチ)
キッズアミの『ワンダフルポッケ』は、大マチ幅13.5cmの大容量ランドセル。
補強と耐衝撃をさらに充実させた肩ベルトで背負い心地を良くしています。
| カラー | ブラック × マリンブルー / ブルーステッチ |
| 重量 | 約1,190g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノ®レミニカ® クラリーノ®エフ |
| 価格 | 71,500円(税込) |
カザマランドセルロッキーコンビ(ブラック × ブルー)
カザマランドセルの『ロッキーコンビ』は、スタンダードなデザインに青のアクセントを加えたランドセル。
かぶせ鋲とファスナートップはカスタマイズできるので、お好みで異なる雰囲気を楽しめます。
| カラー | ブラック × ブルー |
| 重量 | 約1,200g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ タフロック |
| 価格 | 54,800円(税込) |
池田屋ランドセルNo.59 防水クラリーノ ベーシック カラーコンビ(クロ × アースブルー)
池田屋ランドセルの『No.59 防水クラリーノ ベーシック カラーコンビ』は、シンプルな黒ベースに青のアクセントが効いたランドセル。
シンプルすぎると感じる場合には、池田屋ランドセル専用の刺繍シールを貼るのも1つの手です。
| カラー | クロ × アースブルー |
| 重量 | 約1,100g |
| 大マチ幅 | 12.2cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | 防水クラリーノ |
| 価格 | 64,000円(税込) |
キッズアミエレファントキューブスター(ブラック × マリンブルー)
キッズアミの『エレファントキューブスター』は、大マチ13.5cm幅にラウンドポケットを備えた大容量ランドセル。
荷物がたっぷり入り、サブバッグいらずです。
| カラー | ブラック × マリンブルー |
| 重量 | 約1,230g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ®タフロック®NEO(かぶせのみブラック全色) クラリーノ®エフ® |
| 価格 | 74,800円(税込) |
ARTIFACTAdmire(アドマイア)(ブラック)
ARTIFACTの『Admire』は、青のラインとグレーの幾何学模様で近未来的な印象となっているランドセル。
背負い心地にこだわったフィットちゃん背カンと楽ッション、安全性にこだわった安ピカッといった人気機能も搭載しています。
| カラー | ブラック |
| 重量 | 約1,270g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノエフ |
| 価格 | 74,800円(税込) |
カザマランドセルスマートプラス(ブラック × ブルー)
カザマランドセルの『スマートプラス』は、重量1,100gの軽量ランドセル。
かぶせ鋲とファスナートップの無料カスタマイズで個性をアピールできます。
| カラー | ブラック × ブルー |
| 重量 | 約1,100g |
| 大マチ幅 | 12.5cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノ®タフロック®NEO |
| 価格 | 58,800円(税込) |
鞄工房山本レイブラック(黒 × ブルー)
鞄工房山本の『レイブラック』は、ステッチと前締め、コバ塗りに青を取り入れたランドセル。
注目したいのは、熟練の職人技が光るかぶせのコバ塗りです。
| カラー | 黒 × ブルー |
| 重量 | 約1,380g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | L字型ファスナー(マチ付き) |
| メイン素材 | 牛革(一部に人工皮革) |
| 価格 | 85,900円(税込) |
カザマランドセルバイソン・キッズ(ブラック × ライトブルーコンビ)
カザマランドセルの『バイソン・キッズ』は、バイソンの勇ましさを体現したランドセル。
かぶせ鋲とファスナートップは無料でカスタマイズできます。
| カラー | ブラック × ライトブルーコンビ |
| 重量 | 約1,200g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノF マット |
| 価格 | 53,800円(税込) |
池田屋ランドセルNo.09 防水牛革 ベーシック カラーコンビ(クロ × アースブルー)



池田屋ランドセルの『No.09 防水牛革 ベーシック カラーコンビ』は、ヘリ巻きや前締めだけでなく、ファスナーや本体フチにも青を取り入れたランドセル。
同デザインのクラリーノモデルとの違いは素材のみとなっています。
| カラー | クロ × アースブルー |
| 重量 | 約1,300g |
| 大マチ幅 | 12.2cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | 防水牛革 |
| 価格 | 79,000円(税込) |
カザマランドセルプレミアム ヴェローナネオ(ブラック × ブルー)
カザマランドセルの『プレミアム ヴェローナネオ』は、気品あふれる格調高いデザインのランドセル。
無料でカスタマイズできるかぶせ鋲とファスナートップが好評です。
| カラー | ブラック × ブルー |
| 重量 | 約1,170g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ラウンドポケット |
| メイン素材 | クラリーノ・タフロックネオ |
| 価格 | 72,800円(税込) |
まとめ
黒 × 青ラインのランドセルは、定番の黒の安心感と青のさわやかさ・カッコ良さを両立できる、非常にバランスの良いカラーです。
今回は、デザインだけでなく機能的にも満足できるモデルをご紹介しました。
お子さんに6年間寄り添う相棒として、納得できる1本を選んであげてください。
今回のおすすめはこちら






























