子どもたちが毎日背負うランドセル。
教科書やノートだけでも重いのに、タブレットやパソコンも加わって、総重量は5kg前後にもなります。
大人が持っても重いと感じるランドセル。
「中身を軽くすることができないなら、ランドセル自体を少しでも軽くしたい。」
そう思うのは当然です。
フィットするクッションや立ち上がり背カンなどで『軽く感じられる工夫』を搭載するメーカー・工房が増えていますが、実際の重量が重いことにはどうにもなりません。
今回は軽量ランドセル、中でも超軽量と言える1000g以下のランドセルをご紹介します。
全かぶせだけでなくオシャレな半かぶせまでピックアップしましたので、最後までどうぞお見逃しなく!
軽量ランドセル3選
セイバンスゴ軽 エアーII(約890g)
セイバンの最軽量モデル『スゴ軽 エアーII』。
890gと軽量ながら、大マチ幅13.5cmの大容量な1本です。
カーマインレッドとメイプルの2色は直営店・公式サイト限定。
| カラー | 全9色展開 |
| 重量 | 約890g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノ® エフ「レインガード® Fα」 アンジュエール グロス |
| 税込価格 | 10/4までの早期購入特典10%OFF: 58,410円(税込)[通常価格: 64,900円(税込)] |
神田屋鞄製作所かるかる(約980g)
神田屋鞄製作所の『かるかる』は、軽量化にこだわり、旧モデルよりも210gの軽量化を実現。
コストパフォーマンスに優れた1本です。
| カラー | 全3色展開 |
| 重量 | 約980g |
| 大マチ幅 | 12cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノエフ(つや消し) |
| 価格 | 得割: 43,000円(税込)[通常価格: 53,000円(税込)] |
セイバンスゴ軽 エアー(約990g)
990gの軽量ランドセル『スゴ軽 エアー』。
スゴ軽エアーIIとの大きな違いはかぶせの錠前です。
丈夫で大容量を兼ね備えた1本。
| カラー | 全9色展開 |
| 重量 | 約990g |
| 大マチ幅 | 13.5cm |
| 前ポケット | ストレートファスナー |
| メイン素材 | クラリーノ® エフ「レインガード® Fα」 アンジュエール グロス |
| 税込価格 | 10/4までの早期購入特典10%OFF: 58,410円(税込)[通常価格: 64,900円(税込)] |
まとめ
子どもたちの健康と快適さを重視した1000g以下のランドセル。
軽量なランドセルを選ぶことで体への負担を減らし、毎日の通学がラクになります。
今回の記事があなたとあなたのお子さんの役に立ちますように。
編集部のおすすめは最軽量のセイバン・スゴ軽エアーIIです


























